Законы и постановления РФ

Решение Старорусской Думы от 28.05.1998 N 90 “Об утверждении Программы борьбы с преступностью в городе и районе на 1998 - 1999 гг.“ (вместе с “Распределением денежных средств, предусмотренных в городском бюджете на реализацию мероприятий Программы борьбы с преступностью в городе и района на 1998 - 1999 годы, на 1998 год“)

СТАРОРУССКАЯ ДУМА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 1998 г. N 90

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В ГОРОДЕ

И РАЙОНЕ НА 1998 - 1999 ГГ.

Старорусская Дума решила:

утвердить прилагаемую Программу борьбы с преступностью в городе и районе на 1998 - 1999 гг. и состав межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией (не приводится).

Глава города и района

Е.И.РЯБОВ

Утверждена

решением

Старорусской Думы

от 28.05.1998 N 90

ПРОГРАММА

БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В ГОРОДЕ И РАЙОНЕ

НА 1998 - 1999 ГГ.

Реализация областной и районной Программы борьбы с преступностью позволила в этот период времени стабилизировать оперативную обстановку в городе и районе. Однако вследствие негативных тенденций в экономике и социальной сфере она продолжает оставаться сложной. Причинами и
условиями этого являются недостаточные меры по обеспечению охраны материальных ценностей их владельцами, растущая распространенность пьянства и наркомании, нерешенность проблем трудоустройства и организации свободного времени молодежи, низкая плотность нарядов милиции на улицах и в общественных местах.

Техническая оснащенность милиции и других правоохранительных органов города и района не соответствует состоянию преступности и негативным тенденциям ее развития. Неудовлетворительно решаются вопросы улучшения условий труда и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

В целях дальнейшего усиления комплексного взаимодействия на преступность необходимо реализовать ряд мероприятий.

1. Общие организационно-правовые мероприятия

1.1. Ежемесячно рассматривать и анализировать состояние соблюдения законности и уровня преступности в городе и районе, ход выполнения Программы борьбы с преступностью на заседаниях межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией.

Ежегодно информировать об этой работе Старорусскую Думу.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: прокуратура, отдел внутренних дел города и района.

1.2. При разработке годового бюджета города и района расходы на содержание милиции и выполнение Программы борьбы с преступностью закладывать отдельной строкой.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: финансовый отдел Администрации города и района.

2. Обеспечение личной и имущественной безопасности граждан на улицах и в общественных местах

2.1. Предусмотреть выделение дополнительных средств из городского бюджета на улучшение освещения улиц в темное время суток в целях безопасности граждан на улицах и в общественных местах.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: финансовый отдел Администрации города и района.

2.2. Постоянно проводить разъяснительную работу среди населения города и района о необходимости укрепления частных подвалов, балконов, чердаков жилого фонда, замков и дверей в целях предотвращения краж.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: участковые инспекторы отдела внутренних дел совместно с территориальными органами общественного самоуправления.

2.3. Создать банк данных об одиноких пожилых
владельцах собственного жилья. Использовать эти данные для предупреждения и пресечения посягательств на это жилье и его собственников со стороны третьих лиц.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел внутренних дел города и района.

3. Усиление борьбы с кражами

3.1. Продолжить обследование технической укрепленности объектов с товарно-материальными ценностями. По выявленным нарушениям вносить представления в соответствующие органы.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел внутренних дел города и района.

3.2. Осуществить передачу под вневедомственную охрану объектов жизнеобеспечения населения и объектов повышенной опасности муниципальной собственности. Для этих целей из бюджета города и района выделить 13,5 тыс. рублей.

Срок: 1998 г.

Отв.: финансовый отдел Администрация города и района.

3.3. Проводить собрания по подъездам домов, улицам, садово-огородническим кооперативам о мерах по предупреждению краж имущества и садово-огородной продукции.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел внутренних дел.

3.4. Разработать и осуществить комплекс мероприятий по предупреждению краж автомобилей с улиц, неохраняемых стоянок и гаражных комплексов.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел внутренних дел города и района.

4. Предупреждение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних

4.1. Регулярно, не реже одного раза в полугодие, анализировать состояние и причины безнадзорности, правонарушений, совершенных несовершеннолетними. По результатам анализа намечать и проводить мероприятия, направленные на устранение выявленных недостатков.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел внутренних дел города и района, комиссия по делам несовершеннолетних Администрации города и района, отдел образования города и района, отдел по делам молодежи Администрации города и района.

4.2. Совместно с управлением занятости населения города и района решить вопрос о предоставлении рабочих мест подросткам, осужденным к условным мерам наказания, а также вернувшимся из воспитательных колоний.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: комиссия по делам несовершеннолетних Администрации города и района, управление занятости населения,
отдел внутренних дел города и района.

4.3. Ежегодно проводить операции “Подросток“, направленные на предупреждение безнадзорности и улучшение индивидуально-воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел внутренних дел города и района, отдел образования города и района, комитет по социальной защите населения, комиссия по делам несовершеннолетних, отдел по делам молодежи Администрации города и района.

4.4. Осуществить расширение социального приюта для детей и подростков с 15 до 30 мест, для чего из бюджета города и района выделить 180 тыс. рублей.

Срок: 1998 г.

Отв.: отдел образования города и района, финансовый отдел Администрации города и района.

4.5. Активизировать работу учреждений дополнительного образования с несовершеннолетними “группы риска“.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел образования города и района, отделение по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних отдела внутренних дел.

4.6. Исключить случаи передачи коммерческим структурам помещений, предназначенных для использования или уже используемых для работы с детьми и подростками.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: комитет по управлению имуществом Администрации города и района, отдел образования города и района.

4.7. Продолжить работу по организации и использованию оборонно-спортивного оздоровительного лагеря на базе в/ч 39843 “Сомровая роща“ для юношей выпускных классов школ города и района.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел образования города и района, комитет по физической культуре и спорту Администрации города и района; военкомат, командование в/ч 39843.

4.8. Разработать и практически осуществить мероприятия по созданию молодежных общественных формирований для оказания содействия отделу внутренних дел в профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел по делам молодежи, отдел внутренних дел города и района.

4.9. Ввести в образовательных учреждениях города и района в 1988 - 99 учебном году в соответствии
с Федеральных законом “О воинской обязанности и военной службе“ обязательное обучение основам военной службы юношей в течение последних двух лет обучения и активизировать военно-патриотическое воспитание молодежи.

Срок: 1998 г.

Отв.: отдел образования города и района, военкомат.

5. Усиление борьбы с организованной преступностью

5.1. Осуществить комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по выявлению и пресечению преступной деятельности организованных групп, занимающихся незаконным предпринимательством и реализацией фальсифицированной продукции.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел внутренних дел города и района, налоговая полиция.

5.2. Ежеквартально проводить рейды и проверки торговых точек в целях пресечения фактов нарушения законодательства, постановлений и распоряжений органов местного самоуправления, регулирующих порядок уличной торговли, осуществляемой юридическими и физическими лицами, соблюдения ими налогового законодательства.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел внутренних дел города и района, налоговая инспекция, налоговая полиция.

5.3. Проводить совместные проверки субъектов финансово-хозяйственной деятельности по целевому использованию налоговых льгот и освобождений, в том числе по таможенным платежам.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: налоговая полиция, налоговая инспекция, отдел внутренних дел, таможенный пост.

5.4. Проводить проверки соблюдения валютного законодательства, прежде всего в части поступления валютной выручки на банковские счета экспортеров, а также выполнения условий бартерных контрактов, в том числе по внешнеэкономическим сделкам.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: налоговая полиция, налоговая инспекция, отдел внутренних дел, таможенный пост, отделение УФСБ РФ по Новгородской области в г. Старая Русса.

5.5. Перекрыть каналы поступления из-за рубежа наркотических и психотропных веществ, оружия и боеприпасов, взрывчатых и взрывоопасных средств, для чего: осуществлять обмен информацией по названным вопросам, производить совместные оперативно-поисковые мероприятия с целью выявления и пресечения каналов поступления.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: таможенный пост, отделение УФСБ, отдел внутренних дел, линейный пункт милиции
станции Старая Русса.

5.6. Осуществлять совместный контроль за поступлением, складированием, оформлением, реализацией и распределением среди малообеспеченных групп населения грузов гуманитарной и технической помощи.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: комитет по социальной защите населения Администрации города и района, налоговая полиция, таможенный пост.

5.7. Проводить совместные проверки товаров, реализуемых через оптовую и розничную торговые сети, на предмет безопасности для жизни и здоровья людей и животных.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел внутренних дел города и района, центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, станция по борьбе с болезнями животных, отделение УФСБ, таможенный пост.

5.8. Проводить работу согласно совместным планам мероприятий по предупреждению незаконного вывоза за пределы Российской Федерации металла, леса и других важных сырьевых ресурсов.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел внутренних дел города и района, отделение УФСБ, таможенный пост.

6. Усиление борьбы с пьянством и наркоманией

6.1. Ежегодно проводить комплексные мероприятия - операции “Мак“ и “Допинг“ в целях выявления и перекрытия каналов поступления в незаконный оборот наркотических и сильнодействующих средств, уничтожения наркотических средств растительного происхождения.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел внутренних дел города и района, районное территориальное медицинское объединение.

6.2. Активно использовать средства массовой информации в целях предупреждения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, антиалкогольной и антинаркотической пропаганды, популяризации здорового образа жизни.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел внутренних дел города и района, редакция газеты “Старая Русса“.

7. Развитие материально-технической базы отдела внутренних дел

7.1. Выделять ежегодно отделу внутренних дел средства на:

- оснащение современными средствами радиосвязи,

- приобретение автотранспорта,

- специальных средств,

- мебели и оргтехники,

- ремонт и реконструкцию здания отдела внутренних дел и отделения ГАИ.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: финансовый отдел Администрации города и района.

8. Совершенствование отбора, обучения и
профессиональной подготовки кадров, улучшение условие труда и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел

8.1. Продолжить практику обучения учащихся общеобразовательных школ города в специализированных классах с углубленным изучением юридических дисциплин на базе 5-й средней школы.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел образования города и района, отдел внутренних дел города и района.

8.2. В соответствии с действующим законодательством решить вопрос об обеспечении нуждающихся сотрудников правоохранительных органов жилой площадью.

Срок: 1998 - 1999 гг.

Отв.: отдел по учету и распределению жилой площади Администрации города и района, отдел внутренних дел города и района.

Утверждено

решением

Старорусской Думы

от 28.05.1998 N 90

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ В ГОРОДСКОМ БЮДЖЕТЕ

НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

В ГОРОДЕ И РАЙОНЕ НА 1998 - 1999 ГОДЫ, НА 1998 ГОД

п. 1.2. 122 тыс. руб. на содержание здания отдела внутренних

дел

п. 1.2. 40 тыс. руб. на капитальный ремонт здания отдела

внутренних дел

п. 2.1. 651 тыс. руб. на освещение улиц

п. 1.2. 2,6 тыс. руб. на содержание специалиста

паспортно-визовой службы отдела

внутренних дел города и района

п. 3.2. 13,5 тыс. руб. на охрану объектов жизнеобеспечения

населения и объектов повышенной опасности

муниципальной собственности

п. 4.4. 180 тыс. руб. на расширение приюта для детей и

подростков “Радость“ с 15 до 30 мест

п. 4.7. 25 тыс. руб. на работу оборонно-спортивного

оздоровительного лагеря на базе в/ч 39843

“Сомровая роща“

п.
7.1. 25 тыс. руб. на приобретение средств радиосвязи и

оргтехники