Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Новгородской области от 07.04.1998 N 137 (ред. от 31.12.2003) “Об утверждении Положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Новгородской области“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием Постановления Администрации Новгородской области от 23.12.2004 N 290.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 1998 г. N 137

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЮСТИЦИИ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

И СДЕЛОК С НИМ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Администрации Новгородской области

от 13.08.1998 N 332 (ред. от 21.01.2002),

от 09.09.1998 N 369, от 14.05.1999 N 200,

от 21.01.2002 N 7, от 21.11.2002 N 257,

от 31.12.2003 N 329)

(название и текст документа изложены в ред. Постановления

Администрации Новгородской области от 31.12.2003 N 329)

Во исполнение Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ постановляю:

утвердить
прилагаемое Положение об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Новгородской области.

Губернатор области

М.М.ПРУСАК

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 07.04.1998 N 137

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЮСТИЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ НА ТЕРРИТОРИИ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области

от 31.12.2003 N 329)

I. Общие положения

1. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Новгородской области (далее именуется учреждение юстиции) создано в соответствии с постановлением Администрации области от 09.02.98 N 56 “О мероприятиях по реализации государственной политики по созданию системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в области“.

2. Учреждение юстиции является государственным органом, обеспечивающим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется государственная регистрация прав) на территории Новгородского регистрационного округа.

(п. 2 разд. I изложен в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 13.08.1998 N 332 (ред. от 21.01.2002)

3. Учреждение юстиции в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, иными федеральными и областными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.

4. Учреждение юстиции является юридическим лицом, имеет круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованием учреждения, а также другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы, бланки. Юридический адрес учреждения юстиции: Великий Новгород, Стратилатовская ул., 15.

(п. 4 разд. I изложен в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 21.01.2002 N 7)

5. Учреждение юстиции имеет право открывать в установленном порядке расчетные и иные счета в банках и иных кредитных организациях,
имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

6. Учреждение юстиции в пределах регистрационного округа имеет свои филиалы и представительства:

Батецкое представительство

Боровичский филиал

Валдайский филиал

Демянский филиал

Крестецкий филиал

Любытинский филиал

Маловишерский филиал

Маревское представительство

Мошенской филиал

Окуловский филиал

Парфинское представительство

Пестовский филиал

Солецкий филиал

Старорусский филиал

Хвойнинский филиал

Холмское представительство

Чудовский филиал

Шимское представительство.

Филиалы и представительства учреждения юстиции действуют на основании положений, утверждаемых в установленном порядке.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Новгородскому району осуществляется учреждением юстиции по адресу: Великий Новгород, Стратилатовская ул., д. 15.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Великому Новгороду осуществляется учреждением юстиции по следующим адресам:

Великий Новгород, Большая Власьевская ул., д. 4;

Великий Новгород, Стратилатовская ул., д. 15.

(п. 6 разд. I изложен в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 21.11.2002 N 257)

II. Задачи и функции учреждения юстиции

1. Основными задачами учреждения юстиции являются:

государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на территории Новгородского регистрационного округа;

создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется Единый государственный реестр прав), а также организация его бессрочного хранения.

2. Учреждение юстиции в целях реализации возложенных на него задач осуществляет:

прием документов, необходимых для государственной регистрации прав;

проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

проверку наличия ранее зарегистрированных и заявленных прав
на недвижимое имущество и сделок с ним (далее соответственно именуются зарегистрированные права, заявленные права);

правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав, в целях выявления их соответствия законодательству Российской Федерации, а также проверку законности сделки;

выявление оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав;

направление юридическим лицам, гражданам, государственным органам и организациям запросов с целью получения сведений и документов, необходимых для государственной регистрации прав;

внесение записей в Единый государственный реестр прав;

выдачу свидетельства о государственной регистрации прав;

совершение специальной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки;

выдачу информации о зарегистрированных правах;

принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации;

ведение делопроизводства при осуществлении государственной регистрации прав;

обеспечение бессрочного хранения Единого государственного реестра прав, в том числе дел правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, а также книг учета документов;

выдачу правообладателям по их заявлениям (в письменной форме) копий договоров и иных документов, отражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

(п. 2 разд. II дополнен Постановлением Администрации Новгородской области от 31.12.2003 N 329)

III. Права, обязанности и ответственность учреждения

юстиции

1. Для осуществления своей деятельности учреждение юстиции имеет право:

бесплатно или за плату, согласованную с Администрацией области, получать от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций по учету объектов недвижимого имущества, других организаций сведения, необходимые для государственной регистрации прав;

создавать филиалы;

утверждать положения о филиалах учреждения юстиции, осуществлять контроль за их деятельностью, нормативно-методическое, информационное обеспечение, а также иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Учреждение юстиции обязано:

соблюдать правила ведения Единого государственного реестра прав;

представлять за плату, установленную Администрацией области, информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества;

представлять бесплатно информацию
о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации;

направлять в установленном порядке централизуемую долю средств, получаемых в виде платы за регистрацию и представление информации о зарегистрированных правах;

создать и поддерживать фонд обеспечения государственных гарантий зарегистрированных прав.

(п. 2 разд. III дополнен Постановлением Администрации Новгородской области от 09.09.1998 N 369)

3. Учреждение юстиции несет ответственность за своевременность и точность внесения записей в Единый государственный реестр прав, за полноту и подлинность выданной информации о зарегистрированных правах.

IV. Организация деятельности учреждения юстиции и его

филиалов

1. Государственную регистрацию прав осуществляют главный государственный регистратор прав и государственные регистраторы прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуются регистраторы прав).

(абз. 1 п. 1 разд. IV дополнен Постановлением Администрации Новгородской области от 09.09.1998 N 369)

Регистраторы прав назначаются на должность и освобождаются от должности Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Администрацией области.

Порядок назначения регистраторами прав определяется Министерством юстиции Российской Федерации.

Учреждение юстиции возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Администрацией области. Руководителем учреждения юстиции назначается лицо, являющееся главным государственным регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Руководителями филиалов учреждения юстиции назначаются лица, являющиеся регистраторами прав.

Руководитель филиала учреждения юстиции назначается на должность и освобождается от должности руководителем учреждения юстиции.

Руководитель филиала действует на основании доверенности, выданной учреждением юстиции.

(п. 1 разд. IV изложен в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 31.12.2003 N 329)

2. На должность регистратора прав назначаются граждане Российской Федерации, закончившие специальные курсы, сдавшие квалификационный экзамен в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации, и соответствующие следующим требованиям:

наличие высшего юридического образования и стажа государственной службы на
старших государственных должностях не менее 2 лет или стажа работы по юридической профессии не менее 3 лет, или наличие иного высшего образования и опыта работы не менее 2 лет в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав;

иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

3. Руководитель учреждения юстиции - главный государственный регистратор прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

(абз. 1 п. 3 разд. IV изложен в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 31.12.2003 N 329)

осуществляет руководство и организацию работы учреждения юстиции и его филиалов;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение юстиции и его филиалы задач;

представляет учреждение юстиции в отношениях с третьими лицами как в Российской Федерации, так и за рубежом;

утверждает смету расходов на содержание учреждения юстиции и его филиалов за счет соответствующих бюджетных средств, средств, поступающих в учреждение юстиции в порядке, определяемом органами государственной власти области, от платы за государственную регистрацию и представление информации о зарегистрированных правах, а также средств иных не запрещенных законом источников;

заключает договоры, направленные на решение возложенных на учреждение юстиции задач;

открывает расчетные и иные счета в банках и иных кредитных организациях;

в соответствии с законодательством Российской Федерации и функциями учреждения юстиции заключает и расторгает трудовые и иные договоры, определяет штатную численность и обязанности работников учреждения юстиции и его филиалов, применяет к ним меры поощрения и взыскания, определяет внутренний трудовой распорядок, порядок и условия оплаты труда;

утверждает должностные инструкции, а также штатное расписание учреждения юстиции и его филиалов;

издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения юстиции и его филиалов;

осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Регистратор прав в целях
осуществления полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

подписывает внесенные в Единый государственный реестр прав записи о правах на недвижимое имущество и сделках с ним;

подписывает свидетельство о государственной регистрации прав и совершает специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки;

принимает решение о приостановлении государственной регистрации прав и об отказе в государственной регистрации прав и уведомляет об этом заявителя;

принимает решение об исправлении технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи;

осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Работники учреждения юстиции и его филиалов обеспечивают деятельность регистраторов прав.

6. Исключен. - Постановление Администрации Новгородской области от 31.12.2003 N 329.

V. Финансовое обеспечение деятельности и имущество

учреждения юстиции

1. Финансирование учреждения юстиции и его филиалов осуществляется за счет внесения платы за государственную регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах в порядке, определяемом органами государственной власти области, за счет средств областного бюджета и средств иных не запрещенных законом источников.

Средства учреждения юстиции и его филиалов используются исключительно для реализации возложенных на них задач и осуществления функций по государственной регистрации прав, в том числе на материально-техническое обеспечение деятельности учреждения юстиции и его филиалов, обеспечение социально-бытовых условий регистраторов прав и работников, оплату труда работников учреждения юстиции и его филиалов, а также на создание информационного банка данных.

2. Расходование средств учреждения юстиции и его филиалов производится в соответствии со сметой, утверждаемой регистратором прав, возглавляющим учреждение юстиции.

3. Имущество учреждения юстиции и его филиалов является собственностью области
и закрепляется за учреждением юстиции на праве оперативного управления.

4. Денежные средства учреждения юстиции за исключением централизованной доли, направляемой в Министерство юстиции Российской Федерации, являются собственностью Новгородской области.

(разд. V дополнен Постановлением Администрации Новгородской области от 09.09.1998 N 369)

5. Исключен. - Постановление Администрации Новгородской области от 31.12.2003 N 329.