Законы и постановления РФ

Решение Думы города Боровичи и Боровичского района от 19.06.1997 N 77 “Об утверждении Положения о порядке списания муниципального имущества“

Фактически утратил силу в связи с принятием Решения Думы Боровичского муниципального района от 28.02.2006 N 41, которым утверждено новое Положение о порядке списания муниципального имущества.

ДУМА ГОРОДА БОРОВИЧИ И БОРОВИЧСКОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 июня 1997 г. N 77

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

Дума г. Боровичи и Боровичского района решила:

утвердить прилагаемое Положение о порядке списания муниципального имущества.

Глава города и района

В.Н.ОГОНЬКОВ

Утверждено

решением

Думы города и района

от 19.06.1997 N 77

ПОЛОЖЕНИЕ

О СПИСАНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и определяет основные принципы, условия и порядок списания муниципального имущества, не пригодного для дальнейшей эксплуатации.

2. Списание муниципального имущества, закрепленного за муниципальными предприятиями
на праве хозяйственного ведения

Списание муниципального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении, независимо от степени износа, осуществляется муниципальным предприятием по решению Комитета по управлению муниципальным имуществом города и района.

3. Списание муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления

3.1. Списание имущества, закрепленного в оперативном управлении и приобретенного за счет средств, выделенных муниципальному учреждению по смете, независимо от степени износа, осуществляется по решению Комитета по управлению муниципальным имуществом города и района.

3.2. Списание имущества, приобретенного муниципальным учреждением за счет доходов от разрешенной в соответствии с учредительными документами предпринимательской деятельности и учитываемого на отдельном балансе, осуществляется по решению Комитета.

4. Списание муниципального имущества, переданного в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление

4.1. Списание муниципального имущества, переданного в аренду или безвозмездное пользование, осуществляется в порядке, установленном договором аренды или договором на безвозмездное пользование.

4.2. Списание муниципального имущества, переданного в доверительное управление, производится доверительным управляющим по решению Комитета по управлению муниципальным имуществом города и района.

5. Списание библиотечного и фильмофондов, находящихся в муниципальной собственности

5.1. Списание библиотечного фонда производится в порядке, установленном Федеральным законом “О библиотечном деле“, и Инструкцией о порядке исключения устаревших по содержанию и ветхих изданий и материалов из библиотечных и справочно-информационных фондов, утвержденной Приказом Министерства культуры СССР от 18 июля 1978 года N 521.

5.2. Списание и исключение фильмокопий из действующего фильмофонда осуществляется в соответствии с Инструкцией по учету фильмофонда, утвержденной Приказом Государственного комитета кинематографии СССР от 18.10.83 N 372 и Приказом Государственного комитета кинематографии СССР от 06.12.85 N 423 “Об утверждении правил технической эксплуатации фильмокопий и Инструкции по определению технического состояния фильмокопий и материальной ответственности кинотеатров и киноустановок за
получение и прокат фильмокопий“.

6. Порядок предоставления документов

6.1. Для осуществления функций контроля за движением муниципального имущества и своевременного внесения изменений в реестр муниципальной собственности, физическим и юридическим лицам при списании муниципального имущества необходимо представлять в Комитет по управлению муниципальным имуществом города и района следующие документы:

письмо (заявление) о списании муниципального имущества;

копию приказа о создании комиссии;

акты на списание муниципального имущества по формам, установленным Центральным статистическим управлением СССР и Министерством финансов СССР (в двух экземплярах);

копию акта об аварии, стихийном бедствии или их причинах повреждения муниципального имущества;

обоснование нецелесообразности использования муниципального имущества.

6.2. Оформление необходимой документации на списание и порядок работы комиссий определяется Типовой инструкцией о порядке списания пришедших в негодность зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств и другого имущества, относящегося к основным средствам (фондам), утвержденной приказом Министерства финансов СССР и Госплана СССР от 1 июля 1985 года N 100.

7. Распределение средств

Средства, полученные от продажи материальных ценностей, оставшихся после разработки отдельных объектов списанного имущества, распределяются в соответствии с законодательством о приватизации, при этом 80 процентов средств остаются в распоряжении юридических лиц и не могут быть направлены на оплату труда, а 20 процентов направляются Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации города и района для последующего перечисления в соответствии с нормативами распределения средств, поступивших от приватизации.