Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Новгородской области от 27.03.1997 по делу N А44-706/97-С4-К <Иск Новгородского ООО “Планета-ОКБМ“ о возбуждении производства по делу о своей несостоятельности (банкротстве)>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 1997 года Дело N А44-706/97-С4-К

(извлечение)

Рассмотрев в судебном заседании дело по иску Новгородского ООО “Планета-ОКБМ“ о возбуждении производства по делу о своей несостоятельности (банкротстве),

установил:

Новгородское общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Планета-ОКБМ“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о возбуждении производства по делу о своей несостоятельности (банкротстве). Арбитражный суд рассмотрел заявление, принял его к производству и определением от 3 марта 1997 г. возбудил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) Новгородского ООО “Планета-ОКБМ“.

Правовым основанием для обращения должника в арбитражный суд с заявлением о своей несостоятельности (банкротстве) явилось решение собрания учредителей от 17.01.97 (протокол N 3). Просроченная кредиторская задолженность на
01.01.97 составляет 194 689 тыс. рублей, в том числе:

1. по заработной плате - 66 192 тыс. рублей

2. по обязательствам перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами 79 500 тыс. рублей.

Производственная деятельность предприятия остановлена. Структура баланса неудовлетворительная, предприятие неплатежеспособно и в ближайшие 6 месяцев самостоятельно, без инвестиций, не сможет восстановить платежеспособность.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено представителем ТАФУДН в Новгородской области, должник не имеет никакого имущества для формирования конкурсной массы. Все производственные площади и оборудование арендуются у акционерного общества открытого типа “Планета“.

В заседании суда представитель должника поддержал свое заявление и настаивал на признании его несостоятельным (банкротом). Мнение представителя трудового коллектива, полномочия которого определены протоколом собрания коллектива от 24.03.97, было идентичным. Представители присутствующих кредиторов, территориальное агентство федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Новгородской области высказались за признание должника несостоятельным (банкротом) и принудительную ликвидацию. В связи с отсутствием у должника какого-либо имущества теряет смысл институт конкурсного производства. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными (п. 6 ст. 64 ГК РФ).

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 1, 16 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“, ст. ст. 124 - 127 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

1. Признать Новгородское общество с ограниченной ответственностью “Планета-ОКБМ“ несостоятельным (банкротом).

2. Конкурсное производство не открывать ввиду отсутствия у должника какого-либо имущества.

3. Ликвидировать Новгородское ООО “Планета-ОКБМ“ после вступления решения в законную силу и представления в суд ликвидационного баланса.

4. Взыскать с р/счета Новгородского ООО “Планета-ОКБМ“ в доход бюджета Российской Федерации госпошлину в сумме 834 900 рублей.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Председательствующий

В.С.РУСЕЦКИЙ

Судьи

Г.М.БЕСТУЖЕВА

В.П.ДУХНОВ