Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Новгородской области от 06.07.1994 N 178 “Об утверждении Положения о продаже и временном порядке определения цены приобретения объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности области, сданных в аренду“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Новгородской области от 10.08.1994 N 209.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 1994 г. N 178

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОДАЖЕ И ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕЖИЛОГО ФОНДА,

НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ОБЛАСТИ,

СДАННЫХ В АРЕНДУ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации “Об основных началах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации“ и во исполнение п. п. 2.6, 5.14.6 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента N 2284 от 24.12.1993, постановляю:

1. Утвердить Положение о продаже и временном порядке определения цены приобретения объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности области, сданных в
аренду.

2. Рекомендовать Администрациям городов и районов области руководствоваться выше указанным Положением при продаже объектов муниципального нежилого фонда, сданных в аренду.

Первый заместитель

Главы администрации

В.И.ТРОФИМОВ

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 06.07.1994 N 178

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОДАЖЕ И ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕЖИЛОГО ФОНДА, НАХОДЯЩИХСЯ В

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ОБЛАСТИ, СДАННЫХ В АРЕНДУ

Положение разработано в соответствии с п. п. 2.6, 5.14.6 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации.

1. Положение применяется при приобретении гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, предприятиями, в уставном капитале которых доля (пай), находящаяся в государственной и муниципальной собственности, составляет не более 25 процентов в случае, если договор аренды был заключен на основании конкурса или аукциона, а также товариществами и акционерными обществами, созданными в процессе приватизации, арендующими нежилые помещения, здания, сооружения.

2. Продавцом сданных в аренду объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности области, является комитет по управлению государственным имуществом области.

3. Продажа сданных в аренду объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности области, осуществляется только арендаторам на основании заявки, поданной ими продавцу. При поданной заявки на приобретение в собственность сданных в аренду объектов нежилого фонда арендаторы предоставляют документы, либо надлежащим образом оформленные их копии, подтверждающие их принадлежность к категориям, указанным в п. 1 настоящего Положения. Продажа объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности области, осуществляется на основании заключения в десятидневный срок с момента подачи заявки арендатором договора купли-продажи. При этом составление и утверждение плана приватизации не требуется. Действие настоящего пункта распространяется на арендаторов, являющихся стороной по договорам аренды в течение срока действия договора аренды и не имеющих задолженностей по арендной плате.

4. Отказ в продаже сданного в аренду арендаторам недвижимого
имущества (зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены), а также нежилых помещений в жилых домах, включая встроенно-пристроенные, не допускается, за исключением случаев, когда на эти объекты распространяются ограничения, установленные разделом 2.1 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, а также в отношении зданий, сооружений, являющихся недвижимыми объектами исторического и культурного значения, культовых зданий, зданий и сооружений, занимаемых органами государственной власти и управления, судами, государственными и муниципальными предприятиями.

5. Цена продажи в собственность арендаторам нежилых помещений в жилых домах, включая встроенно-пристроенные нежилые помещения, определяется путем умножения суммы годовой арендной платы, рассчитанной по методике, указанной в п. 8 настоящего Положения, после подачи заявки продавцу на коэффициент 2. При этом цена 1 кв. м общей площади нежилого помещения, определенная в соответствии с установленным коэффициентом, не может превышать 50 процентов средней продажной цены 1 кв. м жилого фонда, сложившейся в границах территории зоны (района) по месту расположения объекта продажи на дату подачи арендатором заявки продавцу.

6. Цена продажи зданий, сооружений в собственность арендаторам определяется путем умножения суммы годовой арендной платы, рассчитанной по методике, указанной в п. 8 настоящего Положения, после подачи заявки продавцу на коэффициент 3. При этом, цена 1 кв. м общей площади здания, сооружения, определенная в соответствии с установленным коэффициентом, не может превышать 50 процентов средней аукционной или рыночной цены 1 кв. м общей площади аналогичных зданий, сооружений, сложившейся в границах территории зоны (района) по месту расположения объекта продажи на дату подачи заявки арендатором.

7. Цена продажи недвижимого имущества арендаторам включает в себя цену здания, сооружения, рассчитанную в порядке, предусмотренном
п. 6 настоящего Положения. Продажа земельного участка, на котором расположено здание, сооружение, будет производиться после принятия соответствующих законодательных актов.

8. Годовая арендная плата при продаже объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности области, определяется на основании оценочной стоимости объекта, рассчитанной в государственных (муниципальных) органах, уполномоченных осуществлять этот вид деятельности, путем ее умножения на поправочные коэффициенты.

Кр - коэффициент районирования (зонирования)

Кр = 1,3 - в случае расположения объекта в исторической

(административной) части города (поселка), для

г. Новгорода - в пределах городского вала

Кр = 1 - в остальных случаях

Ки - коэффициент инженерно-транспортной инфраструктуры

Ки = 2 - при наличии 2-х и более маршрутов общественного

транспорта в зоне пешеходной доступности (600 м)

до объекта

Ки = 1,5 - при наличии одного маршрута общественного

транспорта
в зоне пешеходной доступности (600 м)

до объекта

Ки = 1 - в остальных случаях

9. Средства, поступившие от продажи сданных в аренду объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности области, распределяются в соответствии с нормативами, предусмотренными Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации.

10. Документы купли-продажи недвижимости, а также нежилых помещений в жилых домах, включая встроенно-пристроенные, регистрируются областным Фондом имущества в день их поступления.