Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 21.05.1997 N 512 “О проведении операции “Чистый воздух“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Новосибирска от 17.06.2002 N 1328.

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Новосибирска от 24.07.2002 N 1662.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 1997 г. N 512

О ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАЦИИ “ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ“

В целях снижения загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом, руководствуясь статьей 6 Федерального закона Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации“, постановляю:

1. Комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов совместно с отделом государственной автомобильной инспекцией управления внутренних дел города, на основе взаимосогласованного плана:

1.1. Провести в период со 02.06.97 по 30.06.97 операцию “Чистый воздух“ по проверке автотранспорта в автохозяйствах, автотранспортных цехах
промышленных предприятий и организаций, гаражных кооперативах и на улицах города.

1.2. В ходе операции “Чистый воздух“ осуществлять инструментальный контроль токсичности и дымности двигателей автомобилей на соответствие ГОСТ 17.2.2.03-87 и ГОСТ 21393-75; проверку выполнения экологических требований к предприятиям транспортно-дорожного комплекса (РД 152-001-94), наличия на предприятиях и в гаражно-строительных кооперативах контрольно - регулировочных пунктов и их технического оснащения.

1.3. К должностным лицам и водителям, виновным в нарушении установленных требований природоохранного законодательства применять санкции, предусмотренные статьями 80, 81, 84 Кодекса РСФСР “Об административных правонарушениях“ и статьями 70, 84 Закона Российской Федерации “Об охране окружающей природной среды“.

2. Предложить руководителям организаций и предприятий всех форм собственности, ответственным за техническое состояние имеющегося автопарка, обеспечить уровни выбросов загрязняющих веществ двигателей автомобилей в соответствии с требованиями государственных стандартов.

3. Обратиться через средства массовой информации к Всероссийскому обществу автомобилистов, гаражным кооперативам, владельцам личного автотранспорта с предложением содействовать проводимой акции по оздоровлению городского воздуха, максимально сократить движение на автомобилях по улицам города в период проведения месячника, не допускать стоянку автомобилей с работающим двигателем в жилых кварталах, местах скопления людей, провести регулировку топливной аппаратуры и систем зажигания двигателей автомобилей.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра - директора департамента энергетики, инженерных коммуникаций и жилищно-коммунального хозяйства Драгунова Л.В.

Мэр города

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ