Законы и постановления РФ

Вопрос: В соответствии с федеральным Законом от 26.12.95 г. N 208-ФЗ Об акционерных обществах“ общество с числом акционеров владельцев обыкновенных акций более пятисот обязано поручить ведение и хранение реестра акционеров общества специализированному регистратору. Подлежат ли отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) затрата по оплате за ведение реестра акционеров?“

Вопрос: В соответствии с федеральным Законом от 26.12.95 г. N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ общество с числом акционеров владельцев обыкновенных акций более пятисот обязано поручить ведение и хранение реестра акционеров общества специализированному регистратору. Подлежат ли отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) затрата по оплате за ведение реестра акционеров?

Ответ: В соответствии с подпунктом “а“ пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 в редакции изменений и дополнений, внесенных постановлениями
правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 661 и от 20 ноября 1995 г. N 1133, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с ее производством. Согласно главе VI Закона Российской Федерации от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ все акционерные общества должны обеспечить в обязательном порядке ведение реестра акционеров, причем общество с числом акционеров-владельцев обыкновенных акций более пятисот обязано поручить ведение и хранение реестра акционеров общества специализированному регистратору. В противном случае акционерные общества не имеют право осуществлять свою деятельность.

При заключении акционерными обществами договора на ведение реестра акционеров необходимо учитывать, что деятельность по ведению реестра акционеров регламентирована статьей 8 Закона Российской Федерации от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“, и в соответствии со статьей 39 этого закона данный вид деятельности осуществляется на основании лицензии, выданной Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг или уполномоченными ею органами на основании генеральной лицензии.

Учитывая изложенное, акционерные общества могут относить на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты, связанные с ведением реестра акционеров по заключенным договорам со специализированными регистраторами и относить по статье “Затраты, связанные с управлением производством“ Положения о составе затрат.

Заместитель начальника отдела

методологии налогообложения прибыли

и имущества юридических лиц

Госналогинспекции по

Новосибирской области -

советник налоговой службы II ранга

Р.Н.ЧЕРВЯКОВА