Законы и постановления РФ

Письмо ГНИ по Новосибирской области от 06.06.1996 N ТЩ-16/1-30/3479 “О налоге на добавленную стоимость по предприятиям розничной торговли“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 6 июня 1996 г. N ТЩ-16/1-30/3479

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПО

ПРЕДПРИЯТИЯМ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

По предприятиям розничной торговли облагаемый оборот существует в двух формах в зависимости от применяемых цен при реализации товаров.

Первая форма представляет собой разницу между ценами реализации товаров и ценами, по которым они были приобретены, включая в них уплаченный НДС. Эта форма используется при реализации товаров, в том числе импортных, по свободным розничным ценам. Применяется она и в том случае, если товар продается по регулируемым розничным ценам, но при обязательном условии, что эти цены сформированы с учетом включения в них НДС и торговой надбавки.

Вторая форма облагаемого
оборота представляет собой сумму торговых скидок. Она действует только тогда, когда товары реализуются по государственным регулируемым розничным ценам, а приобретены были по ценам с учетом НДС за минусом торговой скидки. Торговая скидка становится объектом обложения налогом и в случае реализации товаров, дотируемых из бюджета. При этом установлено, что торговая надбавка (скидка) применяется к ценам, включающим в себя налог на добавленную стоимость.

При всех формах облагаемого оборота НДС исчисляется по ставке 16,67%, а по продовольственным товарам (кроме подакцизных) и товарам детского ассортимента по перечням, утвержденным постановлениями Правительства, - 9,09%.

Таким образом, НДС, уплаченный предприятиями розничной торговли и другими предприятиями поставщикам за товары, приобретенные для дальнейшей реализации населению, т.е. без переработки, включается в стоимость товаров и не возмещается из бюджета. Поэтому, когда предприятие продает эти товары по ценам ниже цен их приобретения, включая НДС, разница в ценах относится на результаты финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия и, следовательно, уплаченный НДС не подлежит возмещению из бюджета.

Заместитель начальника инспекции -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

Т.П.ЩЕРБАНЬ