Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Новосибирской области от 13.02.1996 N 65 “О лицензировании деятельности, связанной с источниками ионизирующего излучения (генерирующими)“ (вместе с “Временным положением о лицензировании деятельности, связанной с источниками ионизирующего излучения (генерирующими)“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации Новосибирской области от 05.12.1997 N 686.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 1996 г. N 65

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

СВЯЗАННОЙ С ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО

ИЗЛУЧЕНИЯ (ГЕНЕРИРУЮЩИМИ)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.94 N 1418 “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и в целях проведения единой государственной политики в области лицензирования на территории Новосибирской области:

1. Ввести на территории Новосибирской области лицензирование деятельности, связанной с источниками ионизирующего излучения (генерирующими).

2. Утвердить Временное положение о лицензировании деятельности, связанной с источниками ионизирующего излучения (приложение 1).

3. Для проведения экспертизы субъектов лицензирования аккредитовать АОЗТ “Нуклид“ в качестве областного базового экспертного центра.

4. Утвердить ставки
сборов за проведение экспертизы согласно приложению 2.

5. Всем юридическим лицам, осуществляющим данный вид деятельности, в срок до 15 марта 1996 года сдать документы на получение лицензии.

6. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на Главного государственного санитарного врача Новосибирской области Терещенко Ю.Н.

Глава администрации

В.П.МУХА

Приложение 1

Утверждено

Постановлением

главы администрации области

от 13.02.96 N 65

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ИСТОЧНИКАМИ

ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ (ГЕНЕРИРУЮЩИМИ)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. N 1418 “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и действует до утверждения положения о лицензировании данного вида деятельности Правительством Российской Федерации.

1.2. Лицензированию подлежат все виды деятельности, связанной с источниками, генерирующими ионизирующее излучение (далее - ИИИ), и осуществляемые физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности и организационно-правовой формы. К таким видам деятельности относятся:

- производство ИИИ;

- эксплуатация ИИИ;

- техническое обслуживание ИИИ;

- ведение радиационного контроля и контроля за воздействием на персонал ИИИ;

- осуществление методического руководства и предоставление услуг по обеспечению радиационной безопасности;

- обучение и аттестация ответственных лиц и персонала, работающих с ИИИ.

1.3. Выдача лицензий осуществляется Лицензионной палатой управления финансов и налоговой политики администрации области (далее - Лицензионной палатой).

1.4. Действие настоящего Положения не распространяется на деятельность, связанную с генераторами излучений при условии, что:

- они соответствуют типу излучателей, санкционированных органами Госсанэпиднадзора, и в условиях нормальной эксплуатации мощность эквивалентной дозы в любой точке на расстоянии 10 см от любой доступной поверхности аппаратуры не превышает 1 мкэВ/ч;

- максимальная энергия излучения не более 5 кэВ.

II. ПОРЯДОК ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ

2.1. Для получения лицензии заявитель представляет в Лицензионную палату:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

- наименования
и организационно-правовой формы;

- юридического адреса;

- номера расчетного счета и соответствующего банка;

- вида деятельности;

- срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов и если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации;

г) справку налогового органа о постановке на учет;

д) документ, подтверждающий оплату сбора за рассмотрение заявления;

е) отчет по обоснованию безопасности заявляемой деятельности, содержащий:

- перечень и характеристики ИИИ;

- перечень и характеристики объектов предприятия, на которых осуществляется заявляемая деятельность;

- сведения о дозах облучения персонала и населения, о ведении учета доз облучения;

- краткое описание производственного процесса (организация, система контроля, технические решения и средства обеспечения радиационной безопасности);

- временное разрешение на право ведения радиационного контроля;

- описание структуры и состава службы радиационной безопасности;

- перечень документов, устанавливающих общие и специальные требования по обеспечению радиационной безопасности;

- сведения о составе, квалификации и аттестации персонала предприятия, системе обучения и аттестации;

- перечень отступлений от требований нормативных документов и мероприятий, компенсирующих эти отступления;

- программу работ по устранению отступлений от требований нормативной документации;

ж) копии санитарных паспортов на право работы с ИИИ;

з) инструкции предприятия по обеспечению радиационной безопасности;

и) инструкции по предупреждению аварий и пожара;

к) перечень юридических и физических лиц, выполняющих работы и оказывающих услуги по производству и эксплуатации ИИИ, с указанием характера этих работ, дат выдачи и регистрационных номеров имеющихся у них разрешений;

л) для предприятий, осуществляющих радиационный контроль, для сторонних организаций - копии аттестатов аккредитации лабораторий (центров) радиационного контроля, выданных Госстандартом России.

2.2. Решение о выдаче лицензии может быть принято только после получения заключения областного базового экспертного центра. Экспертиза проводится по следующим вопросам:

- обеспечение непревышения установленных уровней воздействия ИИИ на персонал и население;

-
достаточность принятых мер по исключению необоснованного облучения персонала и населения;

- достоверность информации в представленных на лицензирование документах.

В экспертном заключении дается перечень нарушений и формулируются предложения по условиям выдачи лицензии.

При лицензировании деятельности, связанной с ИИИ, используемых в медицинской практике, экспертиза проводится совместно с комитетом по лицензированию медицинской, фармацевтической и медико-технической деятельности.

2.3. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии осуществляется на платной основе. Плата за рассмотрение заявления устанавливается в размере 2-х установленных законом минимальных размеров месячной оплаты труда.

В случае отказа в выдаче лицензии плата за рассмотрение заявления не возвращается.

2.4. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней после получения заявления со всеми необходимыми документами. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководителем органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть продлен до 30 дней.

2.5. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменном виде в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

- отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления заявляемой деятельности, и условиям безопасности.

2.6. За выдачу лицензии (или ее копии) соискатель вносит плату - лицензионной сбор в размере 5-ти минимальных месячных размеров оплаты труда, установленных законодательством. Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее
оплату.

Плата за рассмотрение заявления и лицензионный сбор вносятся на специальный счет управления финансов и налоговой политики администрации области (расчетный счет 000749501, КРАБ “Внешторгбанк“, МФО 224972, ИНН 5406111085).

Расходы, связанные с проведением экспертизы, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, не включаются в фиксированную лицензионную плату и уплачиваются отдельно.

2.7. Лицензия на занятие данным видом деятельности выдается на срок 3 года. Могут выдаваться лицензии на срок до трех лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

2.8. В случае, если данный вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, одновременно с лицензией выдаются ее заверенные и зарегистрированные в Лицензионной палате копии с указанием местоположения каждого объекта.

III. УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИИ

3.1. Передача лицензии другому юридическому лицу запрещена.

3.2. При ликвидации предприятия, организации, учреждения или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии. Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основе ранее выданной лицензии, в случае утраты - на основании временного разрешения, выдаваемого Лицензионной палатой.

3.3. Лицензии на данный вид деятельности, выданные на территориях других субъектов Российской Федерации, действительны на территории Новосибирской области только после их регистрации в Лицензионной палате.

Регистрация проводится в течение 30 дней по предъявления оригинала лицензии с проверкой при необходимости указанных в лицензии данных, условий осуществления данного вида деятельности и условий безопасности. О проведенной
регистрации в лицензии делается отметка.

В регистрации может быть отказано в порядке и по основаниям, предусмотренным пунктом 2.5. настоящего Положения.

При регистрации лицензии оплата производится в порядке, предусмотренном для получения лицензии.

3.4. Лицензионной палатой лицензии могут быть аннулированы или действие их приостановлено в случаях:

- представления владельцем лицензии соответствующего заявления;

- обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

- нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

- невыполнение лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановление ими деятельности предприятия, организации и учреждения в соответствии с законами Российской Федерации;

- ликвидации юридического лица.

Действие лицензий, выданных органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации, приостанавливается в случаях:

- если лицензия не зарегистрирована на территории Новосибирской области;

- невыполнения лицензиатом требований для осуществления данного вида деятельности, предусмотренных настоящим Положением.

Лицензионная палата в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулирования в письменном виде информирует об этом решении лицензиата и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление деятельности лицензии, ее действие может быть возобновлено. Лицензия считается возобновленной после принятия Лицензионной палатой соответствующего решения, о котором в 3-дневный срок оповещается лицензиат и органы Государственной налоговой службы.

Приостановление действия лицензии может осуществляться также и другими органами, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации.

3.5. Решения и действия Лицензионной палаты могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

Приложение 2

Утверждено

Постановлением

главы администрации области

от 13.02.96 N 65

СТАВКИ

СБОРОВ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО

ИЗЛУЧЕНИЯ (ГЕНЕРИРУЮЩИМИ)

Ставка за проведение экспертизы устанавливается кратной к минимальному месячному размеру оплаты труда за каждую единицу установленного оборудования в зависимости от сложности экспертных работ:

I категория
сложности - 15;

II категория сложности - 40;

III категория сложности - 70.

Примечание. При наличии нескольких однотипных установок сложность каждой последующей экспертизы снижается.