Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 04.05.1995 N 457 “О порядке приобретения гражданами освобождающихся жилых помещений в коммунальных квартирах в домах муниципального жилого фонда“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Новосибирска от 27.11.2002 N 2591.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 мая 1995 г. N 457

О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ОСВОБОЖДАЮЩИХСЯ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ В ДОМАХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛОГО ФОНДА

В связи с обращениями граждан по вопросу приобретения освобождающихся жилых помещений в коммунальных квартирах, руководствуясь статьей 73 Закона Российской Федерации “О местном самоуправлении в Российской Федерации“ и статьей 16 Закона Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“, постановляю:

1. Установить, что при отсутствии в коммунальной квартире граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий или имеющим жилплощадь менее установленной нормы на одного человека с учетом права на дополнительную жилую площадь, освобождающееся
жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору купли-продажи.

2. Утвердить Положение “О порядке приобретения гражданами освобождающихся жилых помещений в коммунальных квартирах в домах муниципального жилого фонда“ (приложение).

3. Поручить подписание договора купли-продажи от лица мэрии председателю комитета по жилищным вопросам или его заместителю.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на контрольно-аналитическое управление мэрии.

Мэр города

В.А. ТОЛОКОНСКИЙ

Приложение

Утверждено

постановлением мэра

от 04.05.95 г. N 457

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ОСВОБОЖДАЮЩИХСЯ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ В ДОМАХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛОГО ФОНДА

1. Граждане, имеющие право на приобретение освобождающегося жилого помещения в коммунальной квартире, обращаются с заявлением по месту жительства в администрацию района.

2. Заявитель представляет в администрацию района необходимые документы: заявление, справки из ЖЭУ о месте жительства, ордера на квартиру. Указанные документы администрация района передает в комитет по жилищным вопросам мэрии.

3. Оценку стоимости освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире по запросу мэрии производит бюро технической инвентаризации в действующих ценах (с учетом коэффициентов, утвержденных администрацией области).

4. Приобретение гражданами освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире оформляется договором купли-продажи, заключаемым между продавцом - мэрией в лице председателя или его заместителя комитета по жилищным вопросам и покупателем в лице гражданина.

5. Договор купли-продажи освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире удостоверяется нотариусом. При этом все расходы, связанные с продажей освобождаемых жилых помещений (оценка стоимости БТИ, госпошлина) производятся за счет покупателя.

6. Договор купли-продажи подлежит регистрации в бюро технической инвентаризации.

7. Средства от продажи освобождаемого жилого помещения в коммунальных квартирах поступают в городской бюджет.

Управляющий делами

В.П. СЫСОЕВ