Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 18.04.1995 N 138 “О противопожарном обеспечении лесов в 1995 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 1995 г. N 138

О ПРОТИВОПОЖАРНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛЕСОВ В 1995 ГОДУ

В пожароопасном сезоне 1994 года в лесах области зарегистрировано 212 пожаров, которыми охвачена общая площадь 8,4 тыс. га, в т.ч. лесная 1,9 тыс. га.

Ущерб от пожаров, включая расходы на их ликвидацию, составил 141,5 млн. руб.

Подавляющее большинство пожаров (207) явилось следствием грубых нарушений Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации населением, предприятиями, акционерными обществами, колхозами, совхозами, лесопользователями.

За нарушение Правил пожарной безопасности и возникновение лесных пожаров привлечено к ответственности 293 человека.

В соответствии с Федеральным законом “О пожарной безопасности в Российской Федерации“ и в целях обеспечения сохранности лесов, предотвращения их
повреждений, гибели от лесных пожаров и недопущения ухудшения экологической обстановки на территории области в 1995 году:

1. Установить пожароопасный сезон на территории области с 20 апреля по 20 октября 1995 года.

Предоставить право главам районных администраций изменять указанные сроки в пределах до двух недель исходя из местных и погодных условий.

2. Утвердить комплексный план мероприятий на 1995 год по охране лесов области от пожаров согласно приложению.

3. Запретить в течение пожароопасного сезона отвлечение на другие работы, в т.ч. и сельскохозяйственные, работников государственной лесной охраны, межхозяйственных лесхозов, пожарной охраны УВД, а также транспортные и патрульные средства лесохозяйственных органов, пожарной охраны и Западно - Сибирской базы авиационной охраны лесов.

4. Управлению Западно - Сибирской железной дороги, Новосибирскому авиапредприятию, АООТ Обского речного пароходства, автотранспортной производственно - коммерческой фирме “Новосибирскавтотранс“ обеспечить:

4.1. Внеочередную перевозку к местам лесных пожаров и обратно противопожарной техники, химикатов, горюче - смазочных материалов и продуктов питания.

4.2. Проведение технического обслуживания воздушных судов гражданской авиации, производящих авиапатрулирование, тушение лесных пожаров, а также выполняющих полеты по доставке команд в районы с повышенной пожарной опасностью и другие полеты, относящиеся к аварийно - спасательным работам.

4.3. Внеочередную продажу проездных билетов работникам лесной охраны и рабочим, следующим на тушение лесных пожаров и обратно.

5. АООТ “Электросвязь“ обеспечить в течение пожароопасного сезона первоочередное выделение каналов связи для решения вопросов по организации борьбы с лесными пожарами.

6.0. АО “Новосибирскоблагроснаб“ обеспечить продажу автотракторных запасных частей для ремонта лесной противопожарной техники и механизмов.

7.0. АООТ “Новосибирскнефтепродукт“:

7.1. Обеспечить внеочередное выделение ГСМ по заявкам управления лесами, Западно - Сибирской базы авиационной охраны лесов, ПМО “Новосибирскмежхозлес“ для тушения лесных пожаров.

7.2. Включить лесхозы Новосибирского
управления лесами, ПМО “Новосибирскмежхозлес“, подразделения Западно - Сибирской базы авиационной охраны лесов и авиаобслуживания в список организаций на право внеочередной заправки тягачей, пожарных автомобилей, агрегатов и патрульных автомобилей по талонам.

8.0. Новосибирскому авиапредприятию, Новосибирскому авиационному спортивному клубу, авиационно - спортивному техническому центру Новосибирского авиационного производственного объединения:

8.1. Обеспечить выделение необходимого количества воздушных судов для охраны лесов от пожаров.

8.2. Освободить Западно-Сибирскую базу авиационной охраны лесов, использующую воздушные суда для лесопатрульных работ, от предварительной оплаты аэродромных сборов и сборов за аэродромное обслуживание.

8.3. Обеспечить решение вопросов о полетах в течение пожароопасного сезона воздушных судов, выполняющих авиапатрулирование над территориями Мошковского, Болотнинского, Колыванского районов, воздушное пространство которых включено в зону летных испытаний Новосибирского авиационного производственного объединения.

9.0. Новосибирскому управлению лесами, Западно - Сибирской базе авиационной охраны лесов, ПМО “Новосибирскмежхозлес“, ТПО “Новосибирскуголь“, АООТ “Новосибирсклеспром“, Областному комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов:

9.1. Обеспечить своевременную и качественную подготовку противопожарной техники, сил и средств наблюдения, связи, авиапатрулирования и пожаротушения.

9.2. При формировании сезонных групп пожаротушения, как временных рабочих мест, предусмотреть согласование и использование возможностей содействия службы занятости населения.

9.3. Наряду с массово - разъяснительной природоохранной работой проводить усиленный контроль за соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах.

9.4. Обеспечивать незамедлительное оповещение районных администраций и органов внутренних дел о возникновении и развитии угрожающих серьезными последствиями лесных пожаров и своевременную доставку к местам возгораний следственно - оперативных групп.

9.5. Своевременно информировать обладминистрацию об угрозе срыва или прекращения работ по проведению мер противопожарной профилактики, авиационного патрулирования или борьбы с лесными пожарами из-за задержки (отсутствия) финансирования.

10. Новосибирскому ПМО “Новосибирскмежхозлес“ обеспечить заключение договора с Западно - Сибирской базой авиационной охраны лесов
на авиаобслуживание подконтрольных лесов.

11. Штабу по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям:

11.1. При возникновении значительного количества лесных пожаров, выходящих из-под контроля и охвативших большие площади лесов, обеспечить выделение на их ликвидацию подразделения ГО, используя при необходимости, продукты питания, снаряжения и оборудования из госрезерва в соответствии с Положением о государственном материальном резерве Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.92 г. N 341-19.

11.2. Предусмотреть привлечение для подкрепления авиационной охраны лесов воздушных судов ВВС и ДОСААФ.

12.0. Управлению финансов и налоговой политики, Комитету по экологии и охране природных ресурсов предусмотреть на пожароопасный сезон резервирование 300 млн. рублей для обеспечения борьбы с лесными пожарами и авиационной охраны лесов в случае несвоевременного или недостаточного финансирования управления лесами из Федерального бюджета.

13.0. Главам районных, городских администраций:

13.1. Создать районные комиссии по борьбе с лесными пожарами.

13.2. Обеспечить до начала пожароопасного сезона разработку и утверждение комплексных планов противопожарных мероприятий, предусмотрев в них:

- порядок привлечения для тушения лесных пожаров рабочей силы, инвентаря, технических и транспортных средств предприятий, хозяйств (в т.ч. фермерских) и население района;

- оказание финансовой помощи из местного бюджета лесхозам для тушения лесных пожаров;

- предусмотреть возможность создания дополнительных сезонных рабочих мест при организации противопожарного обеспечения лесов.

13.3. Рассмотреть возможность предоставления руководителям лесхозов областного управления лесами, авиаотделениями по заявкам (под личную ответственность) права проведения в период схода снегового покрова и поздней осени подконтрольных (управляемых), строго ограниченных профилактических противопожарных отжигов границ лесного фонда, особо ценных и опасных в пожарном отношении участков лесонасаждений или направлений.

13.4. В периоды высокой пожарной опасности ограничивать или запрещать движение автомототранспорта по лесным дорогам, посещение лесов населением, о чем
доводить до сведения через средства массовой информации, путем установки соответствующих дорожных знаков, объявлений, шлагбаумов, пропускных пунктов.

14. Западно - Сибирскому территориальному управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

14.1. В периоды повышения класса пожарной опасности включать в свои сводки погоды, передаваемые в печать и в комитет по телевидению и радиовещанию, предупреждения об опасности возникновения лесных пожаров.

15. Руководству телерадиовещательной компании “Новосибирск“ совместно с областным управлением лесами, Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов предусмотреть систематическое включение в программу передач по природо - лесоохранной тематике регулярные передачи и сообщения о Правилах пожарной безопасности в лесах.

16. Рекомендовать редакциям областных, районных газет учредить на страницах выпускаемых ими газет природо - лесоохранные рубрики.

17. Оперативное руководство работами по борьбе с лесными пожарами возлагается на межведомственную комиссию Новосибирской области (Клякин А.В.) в соответствии с распоряжением от 14.12.93 г. N 575-р.

18. Подготовить проект распоряжения администрации области о внесении изменений в состав межведомственной комиссии по борьбе с лесными пожарами в Новосибирской области.

Глава администрации

И.И.ИНДИНОК

Приложение

Утверждено

постановлением Администрации

Новосибирской области

от 18.04.95 N 138

КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ ОБЛАСТИ ОТ ПОЖАРОВ

В 1995 ГОДУ-¬

¦N Наименование мероприятия Сроки, Исполнители ¦

¦п/п периоды ¦

¦ выполнения ¦

+------------------------------------------------------------------+

¦ I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ¦

¦ ¦

¦1. Подготовка, рассмотрение, До 20 Администрация ¦

¦ утверждение планов марта с.г. районов, ¦

¦ противопожарного обеспечения облуправление ¦

¦
лесов и организация тушения лесами, ЗС авиабаза,¦

¦ лесных пожаров ПМО ¦

¦ “Новосибирскмежхоз ¦

¦ ТПО ¦

¦ “Новосибирскуголь“ ¦

¦2. Массово-разъяснительная Весь Администрация
р-нов,¦

¦ работа, противопожарная период УВД, управление¦

¦ пропаганда и информация делами, Комитет¦

¦ экологии, ЗС¦

¦ авиабаза, ПМО¦

¦ “Новосибирскмежхоз -¦

¦ лес“, ¦

¦ телерадиокомпания ¦

¦ “Новосибирск“ ¦

¦ редакции областных,¦

¦ районных газет¦

¦ (аэропорты, вокзалы,¦

¦ пристани), ¦

¦ управление народного¦

¦ образования ¦

¦3. Проведение расширенных До 10 Администрации ¦

¦ совещаний гослесохраны по апреля районов, управление¦

¦ подготовке к ПО сезону и лесами, ПМО¦

¦ противопожарному обеспечению “Новосибирскмежхоз -¦

¦ лесов лес“, ¦

¦ межведомственная ¦

¦ комиссия по борьбе с¦

¦ лесными пожарами ¦

¦ ¦

¦ II. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ¦

¦ ¦

¦1. Формирование служб (бригад, До 15 Управление лесами,¦

¦ групп) пожаротушения в апреля ЗС авиабаза ПМО¦

¦ структурах владельцев лесного “Новосибирскмежхоз -¦

¦ фонда, лесопользователей, в лес“, ПО¦

¦ соответствии с действующими “Новосибирскуголь“, ¦

¦ нормативами ТПО ¦

¦ “Новосибирсклестоп -¦

¦ пром“, управление по¦

¦ рациональному ¦

¦ использованию ¦

¦ охотресурсов службы¦

¦ занятости населения,¦

¦ АО Маслянинский ЛП,¦

¦ АО Ордынский ЛЗП, АО¦

¦ Меретский ЛЗП ¦

¦2. Обучение, проведение --“-- --“-- ¦

¦ тренировок, учений ¦

¦ лесопожарной службы ¦

¦3. Формирование резервных групп До 15 Управление лесами,¦

¦ пожаротушения на случай апреля ЗС авиабаза, ПМО¦

¦ необходимости дополнительной “Новосибирскмежхоз -¦

¦ мобилизации лес“ штаб ГО и ЧС ¦

¦4. Проведение весенней доочистки До 20 Управление лесами,¦

¦ лесосек, зимних заготовок апреля ПМО ¦

¦ “Новосибирскмежхоз -¦

¦ лес“ АООТ¦

¦ “Новосибирсклестоп -¦

¦ пром“ ¦

¦5. Завоз ГСМ на точки До 10 Зап. Сиб. авиабаза,¦

¦ базирования лесопатрульной апреля управление лесами ¦

¦ авиации, мехотрядов, ¦

¦ ПХС-пожарно-химических ¦

¦ станций ¦

¦6. Производство профилактических В период Администрация ¦

¦ противопожарных отжигов схода районов, управление¦

¦ снегового лесами, ПМО¦

¦ покрова “Новосибирскмежхоз -¦

¦ лес“ ¦

¦7. Проведение проверок хода До 20 Межведомственная ¦

¦ подготовки и готовности сил апреля комиссия, ¦

¦ пожаротушения к администрации ¦

¦ пожароопасному сезону районов, штаб ГО и¦

¦ ЧС, управление¦

¦ лесами, ЗС¦

¦ авиабазами ¦

¦8. Контрольные облеты территории В период ЗС авиабаза,¦

¦ области схода управление лесами,¦

¦ снегового штаб ГО и ЧС ¦

¦ покрова ¦

¦ ¦

¦ III. ОПЕРАТИВНЫЕ ¦

¦ ¦

¦1. Ведение контроля за В течение Администрации ¦

¦ соблюдением Правил пожарной ПО сезона районов, управление¦

¦ безопасности в лесах лесами, комитет по¦

¦ экологии ЗС¦

¦ авиабаза, УВД, ПМО¦

¦ “Новосибирскмежхоз -¦

¦ лес“ ¦

¦2. Осуществление авиационного В течение Зап. Сиб. авиабаза,¦

¦ наземного патрулирования в ПО сезона управление лесами,¦

¦ соответствие действующей ПМО ¦

¦ регламентацией работы “Новосибирскмежхоз -¦

¦ лесопожарных служб лес“ ¦

¦3. Контроль за своевременностью --“-- Межведомственная ¦

¦ наращивания сил пожаротушения комиссия по борьбе с¦

¦ для недопущения выхода лесными пожарами,¦

¦ пожаров из-под контроля администрации ¦

¦ районов управление¦

¦ лесами, авиабаза,¦

¦ ПМО ¦

¦ “Новосибирскмежхоз -¦

¦ лес“, областной по¦

¦ ГО и ЧС ¦

¦4. Ведение расследований случаев --“-- УВД, управление¦

¦ возникновения лесных пожаров, лесами, ЗС авиабаза,¦

¦ а также случаев грубых ПМО ¦

¦ нарушений Правил пожарной “Новосибирскмежхоз -¦

¦ безопасности в лесах лес“. ¦

L-------------------------------------------------------------------