Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 15.07.1994 N 277 “О введении лицензирования торговли новыми автомототранспортными средствами“ (вместе с “Временным положением о порядке лицензирования деятельности, связанной с продажей новых автомототранспортных средств“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации Новосибирской области от 20.07.1998 N 421.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 1994 г. N 277

О ВВЕДЕНИИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ НОВЫМИ

АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.92 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12.02.94 N 109 “Об утверждении Правил продажи новых автомототранспортных средств“, а также в целях соблюдения требований и повышения ответственности предъявляемых к продавцам новых автомототранспортных средств и к их изготовлениям:

1. Ввести на территории области лицензирования торговли новыми автотранспортными средствами (автомобилей, мотоциклов, прицепов, номерных агрегатов), в том числе иностранного производства (за исключением комиссионной торговли).

2.
Утвердить Временное положение о порядке лицензирования этого вида торговой деятельности и форму бланка лицензии согласно приложениям 1,2.

3. Поручить осуществлять выдачу лицензий в г. Новосибирске - мэрии, в районных и городах - администрациями районов и городов.

4. Мэрии г. Новосибирска, главам администраций районов и городов области, территориальному управлению по антимонопольной политике, Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, Западно-Сибирскому центру стандартизации, метрологии и сертификации, в целях защиты интересов потребителей обеспечить контроль за деятельностью предприятий, осуществляющих реализацию новых автомототранспортных средств по соблюдению лицензионных условий в пределах своей компетенции.

5. Постановление администрации области от 12.04.94 N 120 считать утратившим силу.

6. Главам райгорадминистраций области выданные лицензии на права реализации автомототранспортных средств привести в соответствие с правилами продажи новых автомототранспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 N 109.

И.о. главы администрации

В.Н.КИСЕЛЕВ

Приложение 1

Утверждено

постановлением Администрации

Новосибирской области

от 15.07.94 N 277

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ

С ПРОДАЖЕЙ НОВЫХ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Временное положение разработано в соответствии с правилами продажи новых автомототранспортных средств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 N 109 и устанавливает организационно-правовые основы лицензирования торговли новых автомототранспортных средств, определяет порядок лицензирования и выдачи лицензий.

1.2. Лицензирования продажи новых автомототранспортных средств осуществляется в целях упорядочения данного вида деятельности, охраны прав и интересов потребителей, повышения качества обслуживания населения.

1.3. Субъектами лицензирования являются действующие предприятия, осуществляющие продажу новых автомототранспортных средств, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (кроме комиссионной торговли).

1.4. Лицензирования продажи новых автомототранспортных средств осуществляется в г. Новосибирске - мэрией, в районах и городах области - администрациями районов и городов.

1.5. Единая форма лицензии прилагается.

2. Порядок приобретения лицензий

2.1.
Лицензии выдаются по письменному заявлению соискателя по установленной форме.

2.2. Соискатель лицензии представляет заявку, в которой указывается: наименование и форма собственности предприятия, почтовый адрес, телефон, номер расчетного счета и отделения банка, территория и место действия лицензии, дата подачи заявки, подпись.

2.3. К заявке соискателя прилагаются следующие документы: копии документа, удостоверяющего государственную регистрацию предприятия, устава предприятия, утвержденного в установленном порядке;

заключение Западно-Сибирского Центра стандартизации, метрологии и сертификации о технической оснащенности и готовности предприятия по проведению предпродажной подготовки.

При отсутствии договора с заводом-изготовителем на проведение гарантийного ремонта в течение установленного нормативно-технической документацией сроком эксплуатации или договора с аккредитованным представителем завода-изготовителя вся ответственность по гарантийному ремонту возлагается на продавца.

2.4. Лицензия содержит:

наименование органа выдавшего ее;

наименование и юридический адрес ее владельца;

регистрационный номер, дату выдачи и срок действия лицензии;

сумму лицензионного сбора.

Бланки лицензии являются документом строгой отчетности, имеют учетный номер, изготавливаются типографским способом.

2.5. Вопрос о выдаче лицензии рассматривается в течение 15 дней со дня подачи заявки. По истечении указанного срока предприятию должны быть выдана лицензия или мотивированный отказ в ее выдаче.

2.6. Реестр выданных лицензий ведут мэрии г. Новосибирска и администрации районов и городов.

2.7. Размер платы - лицензионный сбор за лицензию устанавливается местными органами исполнительной власти.

2.8. Срок действия лицензии устанавливается на один год, в случае отсутствия нарушений лицензионных условий, владелец лицензии имеет право продлить время ее действия на очередной срок, при этом лицензионный сбор оплачивается в полном объеме.

2.9. В случае несоблюдения лицензионных обязательств или обоснованных претензий покупателей орган, выдавший ее, вправе приостановить действие лицензии или отозвать ее.

2.10. Предприятия, осуществляющие торговлю новыми автомототранспортными средствами и имеющие лицензии по настоящему положению, лицензии на право
торговли товарами, облагаемыми акцизами (автомототранспортными средствами), не приобретают.

2.11. Лицензия выдается в единственном экземпляре, при утере не восстанавливается, а выдается вновь.

2.12. Передача лицензии другим юридическим лицам запрещается.

Приложение 2

Утверждено

постановлением Администрации

Новосибирской области

от 15.07.94 N 277

ЛИЦЕНЗИЯ

Серия Реестровый N_________

Выдана на основании решения___________________________________

(наименование администрации

__________________________________________________________________

района (города)

__________________________________________________________________

(полное наименование предприятия, почтовый адрес, телефон,

__________________________________________________________________

N расчетного счета и отделения банка)

Предоставлено право осуществлять торговлю новыми

автомототранспортными средствами.

С условиями и требованиями лицензирования, законами,

нормативными документами, регулирующими осуществление данного вида

деятельности знаком и обязуюсь выполнять.

__________________________________

(подпись заявителя)

Дата выдачи лицензии: “_____“_________________199___г.

Срок действия лицензии: до “____“_____________199___г.

Лицензионный сбор оплачен в сумме_________________________________

(сумма подписью)

М.П. Администрация___________________района (города)

Серия__________ Реестровый N_________

Соискатель________________________________________________________

Дата выдачи лицензии: “____“_________________199___г.

Срок действия лицензии: до “____“____________199___г.

М.П. Администрация____________________Района (города)