Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 04.03.1992 N 108 “О порядке государственной регистрации предприятий с иностранными инвестициями“

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации Новосибирской области от 02.07.1996 N 385.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 марта 1992 г. N 108

О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ

В соответствии с постановлением Правительства РСФСР от 28 ноября 1991 года N 26 “О регистрации предприятий с иностранными инвестициями“:

1. Поручить Комитету по внешнеэкономическим и межрегиональным связям (т. Ананьин Ю.Г.) осуществлять государственную регистрацию предприятий (кроме предприятий нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей и угледобывающей отраслей), объем иностранных инвестиций в которые не превышает 100 млн. рублей, и объектов собственности, относящихся к исключительной компетенции Российской Федерации.

2. Утвердить порядок государственной регистрации предприятий с иностранными инвестициями согласно приложению.

3. Разрешить Комитету по внешнеэкономическим
и межрегиональным связям Новосибирской области (т. Ананьин Ю.Г.) выполнять платные услуги.

Глава администрации

В.П.МУХА

Приложение

к постановлению

главы администрации

от 04.03.92 N 108

ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ

НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

На территории области предприятия с иностранными инвестициями создаются и действуют в форме акционерных обществ и других хозяйственных обществ и товариществ, предусмотренных законодательством РСФСР.

На территории области могут создаваться и действовать:

- предприятия с долевым участием иностранных инвестиций (совместные предприятия), а также их дочерние предприятия и филиалы;

- предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, а также их дочерние предприятия и филиалы;

- филиалы иностранных юридических лиц.

Предприятие с иностранными инвестициями может быть создано либо путем его учреждения, либо в результате приобретения иностранным инвестором доли участия (пая, акций) в ранее учрежденном предприятии без иностранных инвестиций или приобретения такого предприятия полностью.

Учредительные документы предприятий с иностранными инвестициями должны определять предмет и цели деятельности предприятия, состав участников, размер и порядок формирования уставного фонда, размер долей участников, структуру, состав и компетенцию органов управления, порядок принятия решений, перечень вопросов, требующих единогласия, порядок ликвидации предприятия. Кроме того, в учредительные документы могут быть включены и другие положения, не противоречащие действующему на территории области законодательству и отражающие особенности деятельности предприятия.

Вклады в уставной фонд предприятия с иностранными инвестициями оцениваются по согласованию между его участниками на основе цен мирового рынка. При отсутствии таких цен стоимость вкладов определяется по договоренности участников. Оценка может осуществляться как в валюте РФ, так и в иностранной валюте с пересчетом стоимости вклада в рубли по курсу Госбанка РФ, применяемому во внешнеэкономических операциях.

Государственная регистрация предприятий с иностранными инвестициями осуществляется при наличии следующих документов:

1. Для совместных предприятий:

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
в размере - 2 тыс. рублей;

- письменное заявление учредителей с просьбой произвести регистрацию создаваемого предприятия;

- нотариально заверенная копия учредительных документов в 4-х экземплярах (договор с указанием вида предприятия, его деятельности, цель, состав учредителей, фирменное наименование, место нахождения, размер уставного капитала и устав предприятия);

- заключение соответствующих экспертиз в предусмотренных законом случаях;

- для советских юридических лиц - нотариально заверенная копия решения собственника имущества о создании предприятия или копия решения уполномоченного им органа, а также нотариально заверенная копия учредительных документов для каждого участвующего в создании совместного предприятия советского юридического лица;

- документ о платежеспособности иностранного инвестора, выданный обслуживающим его банком или иным кредитно-финансовым учреждением (с заверенным переводом на русский язык);

- выписка из торгового реестра страны происхождения или иного эквивалентного доказательства юридического статуса иностранного инвестора в соответствии с законодательством страны его местонахождения, гражданства или постоянного местожительства (с заверенным переводом на русский язык).

2. Для предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам:

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере - 2 тыс. рублей;

- письменное заявление на регистрацию от иностранного инвестора;

- нотариально заверенная копия учредительных документов в 4-х экземплярах (договор с указанием вида предприятия, его деятельности, цель, состав учредителей, фирменное наименование, место нахождения, размер уставного капитала и устав предприятия);

- документ о платежеспособности иностранного инвестора, выданный обслуживающим его банком или иным кредитно-финансовым учреждением (с заверенным переводом на русский язык);

- выписка из торгового реестра страны происхождения для иностранного инвестора (с заверенным переводом на русский язык);

- заключение соответствующих экспертиз в предусмотренных законом случаях.

3. Для филиалов предприятий с иностранными инвестициями и филиалов иностранных юридических лиц:

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере - 2
тыс. рублей;

- заявление, подписанное руководителем предприятия, создающего филиал, с просьбой произвести его регистрацию;

- нотариально заверенная копия положения о филиале в 4-х экземплярах;

- нотариально заверенная копия выписки из решения компетентного органа управления предприятия о создании филиала;

- нотариально заверенной копии учредительных документов предприятия, создающего филиал;

- для иностранного юридического лица - выписка из торгового реестра страны происхождения или иного эквивалентного доказательства его юридического статуса в соответствии с законодательством страны его местонахождения (с заверенным переводом на русский язык);

- заключение соответствующих экспертиз в предусмотренных законом случаях.

Государственная регистрация предприятий с иностранными инвестициями производится в течение 21 дня с момента подачи заявления.

Государственной регистрации подлежат также все дополнения и изменения в учредительных документах уже зарегистрированных предприятий с иностранными инвестициями и филиалов, сведения об их ликвидации.

Нотариально заверенная копия решения компетентного органа предприятия о внесении изменений или дополнений в учредительные документы представляются предприятием с иностранными инвестициями в регистрирующий орган не позднее, чем через 30 дней после их принятия.

Указанные изменения и дополнения в учредительных документах вступают в силу только после их регистрации.

Независимо от результата рассмотрения заявления на регистрацию предприятия с иностранными инвестициями госпошлина не возвращается.