Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 16.01.1992 N 13 “О порядке содержания детей в детских дошкольных учреждениях г. Новосибирска“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Новосибирска от 24.11.2003 N 2459.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 1992 г. N 13

О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕТЕЙ В ДЕТСКИХ

ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ Г. НОВОСИБИРСКА

В связи с поступающими запросами об организации деятельности дошкольных учреждений, связанных с окончанием срока действия Закона РСФСР “О порядке применения на территории РСФСР в 1991 г. Закона СССР “О налогах предприятий, объединений, организаций“ и решения горисполкома от 20.09.91 г. N 620 “О предоставлении льгот по налогообложению на содержание объектов социальной сферы“, в соответствии с Законом РСФСР “О местном самоуправлении в РСФСР“, письмом Совета Министров РСФСР от 13.03.91 г. N 321 П-37 “Об
организации деятельности ведомственных дошкольных учреждений“, постановляю:

1. Все затраты, связанные с содержанием детей, в дошкольных учреждениях, несет предприятие, объединение, организация, учреждение на балансе которого находится данное учреждение.

2. Разрешить производить взаиморасчеты между предприятиями, объединениями, организациями, на содержание детей в дошкольных учреждениях на договорной основе по фактическим затратам с обязательным приложением сметы расходов на одного ребенка.

3. Во всех дошкольных учреждениях города, независимо от их ведомственной принадлежности, установить единую для данного дошкольного учреждения родительскую плату, но не превышающую 100 рублей в месяц за 1 ребенка. Для семей, нуждающихся в социальной защите (приложение 1) не превышающую 30 % от установленной платы.

4. Районные (городская) администрации несут расходы (сверх родительской платы) на содержание детей в дошкольных учреждениях независимо от их ведомственной принадлежности при условии, что оба родителя являются работниками бюджетных организаций, студентами, ребенок из семьи военнослужащего срочной службы. Если один из родителей является работником хозрасчетного предприятия, то расходы этого предприятия на содержание ребенка составляют 50 % от требуемых затрат.

5. При переходе дошкольного учреждения, независимо от ведомственной принадлежности, в статус предприятия, работающего на хозрасчете, контрольные функции за деятельностью данного предприятия осуществляет администрация района (города).

6. Запретить закрытие специализированных и санаторных групп, размещенных в дошкольных учреждениях, независимо от их ведомственной принадлежности. Дополнительные расходы на содержание детей в вышеназванных группах несут администрации районов (города); родительская плата взимается в соответствии с п. 3 данного Постановления.

7. В целях сохранения сети дошкольных учреждений запретить использование зданий и помещений дошкольных учреждений, независимо от их ведомственной принадлежности, не по прямому назначению без соответствующего разрешения администрации города.

При необходимости решать вопрос о передаче этих учреждений на баланс местных
органов управления в установленном законом порядке.

8. Во исполнение Распоряжения главы администрации Новосибирской области от 30.12.91 г. N 73-Р “О неотложных мерах по социальной защите граждан, работающих в бюджетных учреждениях и организациях“ начальнику ГорФО (Степанов А.П.), начальнику ГорОНО (Иванов В.В.) при формировании бюджета предусмотреть ассигнования на содержание детей в ведомственных дошкольных учреждениях для расчета с предприятиями, объединениями, организациями и дополнительного финансирования специализированных и санаторных групп.

9. Создать дополнительно при гороно отдел для осуществления взаиморасчетов на содержание детей в дошкольных учреждениях с предприятиями, организациями, учреждениями (приложение 2).

10. Руководителям предприятий, учреждений, организаций представлять своевременно необходимые для осуществления взаиморасчетов информацию и документы органам народного образования.

11. Решение исполнительного комитета Новосибирского городского Совета народных депутатов от 08.07.91 г. N 483 “О взаиморасчетах между предприятиями на содержание детей в дошкольных учреждениях города“ отменить.

12. Главам районных администраций в срок до 25.02.1992 г. довести данное Постановление до сведения родителей, предприятий, объединений, организаций.

13. Настоящее Постановление подлежит обязательному исполнению руководителями предприятий, организаций, объединений, находящихся на территории города, с 1 февраля 1992 г.

14. Контроль за исполнением постановления возложить на ГорОНО (начальник т. Иванов В.В.).

Глава администрации г. Новосибирска

И.И.ИНДИНОК