Законы и постановления РФ

Решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 04.05.2011 N 2-454/2011 Поскольку заявитель, находясь в распоряжении должностного лица, проходит военную службу по контракту, на него распространяются все права и льготы, предусмотренные действующим законодательством для военнослужащих.

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 4 мая 2011 г. по делу N 2-454/2011

Новосибирский гарнизонный военный суд под председательством судьи Коробкова В.Ю., при секретаре Е. рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению военнослужащего, находящегося в распоряжении военного комиссара <...> области, подполковника К., в котором он оспаривает действия указанного военного комиссара, связанные с невыплатой денежного довольствия.

В ходе рассмотрения дела по существу военный суд

установил:

К. обратился в суд с заявлением, в котором просит признать неправомерными действия военного комиссара <...> области, связанные с невыплатой денежного довольствия за апрель 2011 года.

Заявитель и должностное лицо, будучи уведомленными о месте и времени рассмотрения
дела, в суд не явились, при этом просили рассмотреть дело без их участия, о чем подали заявления.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно приказу Командующего войсками <...> военного округа от 30 марта 2009 года N 078 подполковник К. зачислен в распоряжение военного комиссара <...> области.

Из справки начальника строевого отделения военного комиссариата <...> области видно, что воинская должность, на которой К. проходил службу, сокращена с 1 апреля 2009 года, в связи, с чем в адрес командующего войсками ЦВО направлено ходатайство о продлении сроков нахождения военнослужащего в распоряжении, но до настоящего времени сведений о принятом решении в адрес военного комиссариата не поступало.

Как усматривается из справки военного комиссара <...> области, К. состоит на финансовом обеспечении в военном комиссариате <...> области и денежное довольствие за апрель 2011 года ему не выплачивалось, в связи с истечением установленного срока нахождения в распоряжении.

Оценивая действия должностного лица, военный суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой-либо дискриминации.

Согласно части 1 ст. 10 ФЗ “О статусе военнослужащих“, право на труд военнослужащий реализует посредством прохождения военной службы.

В соответствии со ст. 12 этого же Закона военнослужащему ежемесячно выплачивается денежное довольствие, состоящее из оклада денежного содержания и других дополнительных выплат. Порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется Минобороны России.

Согласно пункту 47 приказа Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации“ военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в распоряжение командиров (начальников) по основаниям, указанным в подпунктах “а“ и “б“ пункта 2
статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы, по истечении установленного срока нахождения в распоряжении командира (начальника) денежное довольствие может выплачиваться по решению, в том числе, командующих войсками военных округов, флотами, командующих родами войск Вооруженных Сил, начальников главных и центральных управлений Министерства обороны.

Согласно п. 13 Положения о порядке прохождения военной службы зачисление военнослужащих в распоряжение командира допускается в связи с организационно-штатными мероприятиями на срок не более чем на 6 месяцев.

Заявитель, находясь в распоряжении должностного лица, проходит военную службу по контракту. Следовательно, на него распространяются все права и льготы, предусмотренные действующим законодательством, в т.ч. и правом на получение денежного вознаграждения, с учетом ограничений, установленных для тех военнослужащих, которые находятся в распоряжении командиров (начальников).

В связи с тем, что нахождение заявителя в распоряжении продлилось свыше шести месяцев не по вине заявителя, то данное обстоятельство, по мнению суда, не может являться основанием к нарушению гарантированного Конституцией РФ права военнослужащего на получение вознаграждения за труд, а поэтому суд полагает, что нарушенное право заявителя должно быть восстановлено.

Таким образом, суд находит действия должностного лица, отказавшего К. в выплате денежного довольствия за апрель 2011 года, незаконными, а его заявление - обоснованным.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы по настоящему делу, состоящие из оплаченной заявителем государственной пошлины, суд возлагает на должностное лицо.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 и 258 ГПК РФ, военный суд

решил:

Заявление К. признать обоснованным.

Действия военного комиссара <...> области, связанные с невыплатой К. денежного довольствия за апрель 2011 года, признать незаконными.

Обязать военного комиссара <...> области, устранить допущенное нарушение прав заявителя путем выплаты К. денежного довольствия за
апрель 2011 года.

Судебные расходы по делу возложить на должностное лицо. Взыскать с военного комиссариата <...> области в пользу К. 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья

В.Ю.КОРОБКОВ