Законы и постановления РФ

Решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 03.03.2011 N 2-116/2011 Военнослужащий, не обеспеченный по нормам жилищного законодательства постоянным жилым помещением, продолжительность военной службы которого составляет более 10 лет, увольняемый в связи с организационно-штатными мероприятиями и не согласившийся на увольнение с военной службы без предоставления жилья, не может быть исключен из списков личного состава воинской части до момента обеспечения его жильем.

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 3 марта 2011 г. по делу N 2-116/2011

Новосибирский гарнизонный военный суд под председательством судьи Войтко С.Н., с участием прокурора - помощника военного прокурора Новосибирского гарнизона лейтенанта юстиции Сучкова Д.Ю., представителя заявителя - И., представителя должностного лица, действия которого оспариваются - М., при секретаре Б. в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрел гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части 00000 майора запаса К., об оспаривании действий командира указанной войсковой части, связанных с исключением заявителя из списков личного состава войсковой части без обеспечения жилым помещением.

В ходе рассмотрения дела по существу, военный суд

установил:

К. обратился в суд
с заявлением, в котором просит признать неправомерным приказ командира войсковой части 00000 от 28 октября 2010 года N 000 в части исключения его из списков личного состава части без обеспечения постоянным жилым помещением. В связи с этим он просит обязать названное должностное лицо отменить данный приказ в части его касающейся.

Заявитель, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл и просил рассмотреть дело без его участия, но с участием его представителя, о чем подал соответствующее заявление.

В судебном заседании представитель заявителя, поддержав заявленные требования в полном объеме, пояснил, что К. жилищной комиссий был признан в установленном порядке нуждающимся в получении жилья для постоянного проживания. Однако, несмотря на то, что К. своего согласия на исключение из списков личного состава части без обеспечения постоянным жилым помещением не давал, заявитель был уволен с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и исключен из списков личного состава части.

Представитель командира войсковой части 00000 требования заявителя не признала и просила отказать в их удовлетворении, при этом пояснила, что при исключении из списков части К. не состоял в базе данных компьютерного учета <...> КЭЧ, а поэтому государство в лице Минобороны РФ не выделило установленным порядком соответствующих ассигнований на жилье для данного военнослужащего. По этой причине она считает исключение заявителя из списков части правомерным.

Выслушав объяснения сторон, исследовав представленные доказательства и заслушав заключение военного прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявление, военный суд приходит к следующим выводам.

Копией ордера N 000 от 15 мая 1996 года подтверждается, что К. предоставлена служебная однокомнатная квартира, площадью 15,44 кв. м.,
по адресу: <...>.

Согласно справке N 0000 от 4 октября 2010 года, выданной администрацией <...>, К. со своей семьей, состоящей из трех человек, зарегистрированы и проживают по вышеуказанному адресу.

Из выписки из протокола заседания жилищной комиссии <...> гарнизона от 18 октября 2010 года N 00 видно, что К. признан нуждающимся в получении постоянного жилого помещения, и данное обстоятельство представителем должностного лица не оспаривалось.

В соответствии с копией листа беседы от 12 августа 2010 года, проведенной с К. в связи с предстоящим увольнением с военной службы, заявитель не согласился с исключением из списков личного состава части без предоставления жилого помещения для постоянного проживания.

Как усматривается из выписки из приказа командующего войсками <...> военного округа от 18 сентября 2010 года N 0000 К. уволен с военной службы с зачислением в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. При этом, К. жилым помещением по нормам жилищного законодательства не обеспечен, в связи с чем, последний изъявил желание уволиться с оставлением в списках личного состава части до получения постоянной жилой площади по установленным нормам.

Из выписки из приказа командира войсковой части 00000 от 28 октября 2010 года N 0000 следует, что К. исключен из списков личного состава воинской части с 28 октября 2010 года и продолжительность военной службы заявителя составляет более десяти лет.

На основании ст. 15 Федерального закона “О статусе военнослужащих“ военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы, предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им
предоставляются жилые помещения на общих основаниях, то есть по договору социального найма, что предусмотрено действующим Жилищным кодексом РФ.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются те, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения на этих условиях либо собственниками жилых помещений или членами семьи такого собственника.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона “О статусе военнослужащих“ военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы, в том числе в связи с организационно-штатными мероприятиями, без предоставления им жилых помещений.

Анализируя приведенные нормы законодательства, суд считает, что К., необеспеченный по нормам жилищного законодательства постоянным жилым помещением, продолжительность военной службы которого составляет более 10 лет, увольняемый в связи с организационно-штатными мероприятиями и не согласившийся на увольнение с военной службы без предоставления жилья для постоянного проживания не может быть исключен из списков личного состава воинской части до обеспечения жильем.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что государство в лице Минобороны РФ свои обязательства перед К. на обеспечение жильем до настоящего времени не выполнило, а командир войсковой части 00000, издав приказ об исключении заявителя из списков личного состава части, нарушил право последнего на обеспечение жильем по договору социального найма в рамках военной службы, в связи, с чем данные действия указанного должностного лица признает незаконными, а заявление К. обоснованным и подлежащим удовлетворению
в полном объеме.

Оценивая доводы представителя командира войсковой части 00000 относительно того, что К. не состоит в базе данных компьютерного учета <...> КЭЧ, а также отсутствием в Минобороны сведений для выделения ассигнований на реализацию жилищных прав заявителя, суд отвергает их, как противоречащие вышеприведенным нормам законодательства. При этом, суд учитывает, что К. является нуждающимся в получении постоянного жилого помещения с момента принятия вышеуказанного решения жилищной комиссией, а не с момента постановки его в компьютерную базу данных.

Принимая во внимание, что войсковая часть 00000 с 1 января 2011 года зачислена на финансовое обеспечение в Филиал N 1 Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <...>, суд полагает необходимым, в соответствии со статьей 98 ГПК РФ, судебные расходы по делу, состоящие из суммы уплаченной заявителем государственной пошлины, возложить на указанное учреждение.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 и 258 ГПК РФ военный суд,

решил:

Заявление К. признать обоснованным.

Действия командира войсковой части 00000, связанные с изданием приказа N 000 от 28 октября 2010 года, в части исключения К. из списков личного состава войсковой части 00000, признать неправомерными.

Обязать командира войсковой части 00000 отменить приказ N 000 от 28 октября 2010 года, в части исключения К. из списков личного состава войсковой части 00000.

Судебные расходы по делу, состоящие из оплаченной заявителем государственной пошлины в размере 200 (двухсот) рублей, возложить на Филиал N 1 Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <...>, взыскав с него в пользу К. указанную сумму.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в десятидневный срок со дня
принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий по делу

С.Н.ВОЙТКО