Законы и постановления РФ

Определение Новосибирского областного суда от 02.03.2011 N 22-797-2011 Оснований для применения условного наказания судом не установлено, так как виновный осужден за совершение преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности (судимости не погашены).

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2011 г. по делу N 22-797-2011

Судья Тишина И.В.

Докладчик Алехина Г.В.

Судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда в составе:

Председательствующего Алехиной Г.В.

судей областного суда Зыкина С.В и Сергеевой Е.А.

при секретаре Т.

рассмотрела в судебном заседании 02 марта 2011 года кассационную жалобу осужденного Б. на приговор Советского районного суда гор Новосибирска от 09.12.2010 года,

которым

Б.,

осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислен с 09.12.2010 года.

Взят под стражу в зале суда.

По приговору суда Б. осужден за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта
наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в Советском районе гор Новосибирска, при обстоятельствах установленных судом в описательной части приговора.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Заслушав доклад судьи областного суда Алехиной Г.В., мнение осужденного Б.. поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора Городилова Д.С., полагавшего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия,

установила:

В кассационной жалобе осужденный не оспаривая доказанности вины, квалификации содеянного ставит вопрос о смягчении наказания, мотивируя тем, что его исправление возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, и ставит вопрос о назначении ему условного осуждения. По доводам жалобы, он находился в реабилитационном центре, в настоящее время является волонтером реабилитационного центра - “Новосибирск без наркотиков“. Имел постоянное место работы, признал вину и раскаялся в содеянном, просит это учесть и применить к нему правила ст 73 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда правильным.

Вина осужденного согласившегося в судебном заседании с предъявленным обвинением, подтверждена совокупностью доказательств собранных по делу.

Действия Б. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Б. рассмотрено судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Б. вину признал в полном объеме.

Согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

При назначении наказания, судом выполнены требования ст. 60 УК РФ. В полном объеме учтены характер и степени общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как видно из приговора, назначая наказание в виде лишения свободы сроком на три года, суд обосновано учел
данные характеризующие осужденного и признал ряд обстоятельств смягчающими, что позволило наказание назначить в минимальных размерах санкции статьи закона.

Что касается просьбы осужденного о назначении ему наказания в виде условного осуждения, судебная коллегия полагает, что данная просьба удовлетворению не подлежит.

Как видно из материалов дела, Б. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимости не погашены. Данное обстоятельство, по мнению коллегии, свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущих наказаний не достигнуто и вывод суда о реальном лишении свободы в приговоре постановлен правильно

Кроме того, Б. настоящим приговором осужден за совершения преступления направленного против здоровья и общественной нравственности. При таких данных, судебная коллегия полагает, что судом правильно сделан вывод о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы и основания для применения правил ст. 73 УК РФ, судебная коллегия не находит.

Приговор суда законный, обоснованный, а наказание назначено разумное и справедливое. Основания для изменения приговора, о чем ставился вопрос в жалобе осужденным, коллегия не находит.

Руководствуясь ст. ст. 377 - 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Советского районного суда гор Новосибирска от 09 декабря 2010 года в отношении Б. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Б. - без удовлетворения.