Законы и постановления РФ

Определение Новосибирского областного суда от 18.02.2011 N 33-1157-2011 Отказ избирательной комиссии в регистрации заявителя в качестве кандидата на должность главы муниципального образования является обоснованным, так как в подписном листе информация об адресах мест жительства избирателей и лиц, осуществлявших сбор подписей, должна содержать наименование субъекта Российской Федерации, наименование города и муниципального района.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 февраля 2011 г. по делу N 33-1157-2011

Судья Голосуцкая Т.П.

Докладчик Петрунина И.Н.

Суд кассационной инстанции по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:

председательствующего Галаевой Л.Н.,

судей Петруниной И.Н., Решетниковой Т.М.

при секретаре П.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новосибирске 18 февраля 2011 года с участием прокурора Трифоновой М.К. кассационную жалобу П.,
на решение Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11 февраля 2011 года, которым отказано в удовлетворении заявления П.

Заслушав доклад судьи областного суда Петруниной И.Н., объяснения сторон, заключение прокурора полагавшего оставить решение суда без изменения, суд кассационной инстанции

установил:

П. обратился в суд с заявлением о защите избирательных прав, в обоснование указал, решением избирательной комиссии муниципального образования города Куйбышева от 6 февраля 2011 года ему было отказано в регистрации кандидатом на должность Главы г. Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области на основании пункта 7 части 7 статьи 34 Закона Новосибирской области “О выборах глав муниципальных образований в Новосибирской области“ в связи с выявлением более 10% недостоверных и (или) недействительных подписей избирателей от общего числа подписей, отобранных для проверки. П. считает данное решение избирательной комиссии незаконным, поскольку адрес места жительства избирателей и лица осуществлявшего сбор подписей записан в точном соответствии с данными паспорта или документа заменяющего паспорт гражданина. Просит суд признать незаконным решение избирательной комиссии муниципального образования г. Куйбышева от 6 февраля 2011 года, и обязать избирательную комиссию зарегистрировать его кандидатом на должность Главы г. Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе П. ставится вопрос об отмене решения и вынесении нового об удовлетворении требований П., поскольку судом неправильно применены нормы материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к следующему.

В соответствии с подпунктом “д“ пункта 24 статьи 38 названного Закона основанием отказа в регистрации кандидата является недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, либо выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего
количества подписей, отобранных для проверки, если иное не установлено федеральным законом.

Положения подпункта 7 пункта 7 статьи 34 Закона Новосибирской области от 20 апреля 2007 года N 99-ОЗ “О выборах глав муниципальных образований в Новосибирской области“, устанавливают, что основанием для отказа в регистрации кандидата является недостаточное количество представленных для регистрации достоверных подписей избирателей или выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей избирателей от общего количества подписей, отобранных для проверки.

Согласно пункта 5 статьи 2 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ“, адрес места жительства определяется как адрес - наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры, по которому гражданин зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона Новосибирской области “О выборах глав муниципальных образований в Новосибирской области“ основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“.

Судом первой инстанции установлено, что в 373 представленных подписях избирателей в адресе места жительства не указано наименование района (Куйбышевский район), а также отсутствует наименование района и в адресе места жительства сборщиков подписей.

Таким образом, все подписи избирателей, представленных в избирательную комиссию муниципального образования г. Куйбышева кандидатом П. подлежат признанию недействительными.

Доводы кассационной жалобы о том, что сведения о месте жительстве избирателей, и сборщиков подписей указаны в строгом соответствии с данными
указанными в паспорте, основаны на неправильном применении и толковании норм материального права.

Понятие “адреса“ предусмотрено специальной нормой Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, который подлежит применению в целях данного Закона.

Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, имеет прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Статьей 1 Закона Новосибирской области от 2 июня 2004 N 200-ОЗ “О статусе и границах муниципальных образований Новосибирской области“, установлены границы муниципального образования в соответствии с картографическим описанием и наделен статусом муниципального района Куйбышевский район Новосибирской области.

Статьей 2 данного Закона определены муниципальные образования, не входящие в состав муниципальных районов, и наделенные статусом городского округа в Новосибирской области: г. Куйбышев к таким городам не отнесен.

В силу статьи 3 Закона Новосибирской области “О статусе и границах муниципальных образований Новосибирской области“, город Куйбышев наделен статусом городского поселения, которое входит в состав муниципального образования - Куйбышевский район.

При таких обстоятельствах является правильным вывод суда о том, что в подписном листе в адресе места жительства избирателей и лиц, осуществлявших сбор подписей, должно содержаться, помимо наименование субъекта Российской Федерации и города, наименование района (г. Куйбышев, Куйбышевского района, Новосибирской области).

Нормы Закона Новосибирской области “О выборах глав муниципальных образований в Новосибирской области“ не содержат правил, при наступлении которых подписи избирателей могли быть признаны действительными в случае, если сведения о лице, осуществляющем сбор подписей, указаны не в полном объеме.

Таким образом, недействительными являются 373 подписи избирателей, то есть 100% от общего количества подписей, представленных для проверки, поэтому избирательная
комиссия муниципального образования города Куйбышева законно и обоснованно отказала П. в регистрации кандидатом на должность Главы г. Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области.

Иные доводы кассационной жалобы основаны на ошибочном толковании норм материального права, поэтому не могут служить основанием для отмены правильного по существу решения.

Руководствуясь статьями 360, 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

определил:

Решение Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11 февраля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу П. - без удовлетворения.

Председательствующий

ГАЛАЕВА Л.Н.

Судьи

ПЕТРУНИНА И.Н.

РЕШЕТНИКОВА Т.М.