Законы и постановления РФ

Постановление мэрии города Новосибирска от 01.02.2011 N 818 “Об утверждении Порядка предоставления субсидий организациям города Новосибирска в сфере культуры“

Начало действия документа - 01.02.2011.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2011 г. N 818

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

ОРГАНИЗАЦИЯМ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях совершенствования механизма выделения бюджетных средств организациям города Новосибирска в сфере культуры постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий организациям города Новосибирска в сфере культуры (приложение).

2. Признать утратившим силу постановление мэрии города Новосибирска от 12.01.2010 N 5 “Об утверждении Порядка предоставления субсидий организациям города Новосибирска в сфере культуры и искусства в 2010 году“.

3. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.

4. Ответственность
за исполнение постановления возложить на начальника департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска.

Мэр города Новосибирска

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение

Утверждено

постановлением

мэрии города Новосибирска

от 01.02.2011 N 818

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ

ГОРОДА НОВОСИБИРСКА В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления субсидий организациям города Новосибирска в сфере культуры (далее - организация) за счет средств бюджета города.

1.2. Субсидии предоставляются организациям независимо от организационно-правовой формы (за исключением государственных и муниципальных учреждений), осуществляющим деятельность в сфере культуры и зарегистрированным в городе Новосибирске.

2. Цели и условия предоставления субсидий

2.1. Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат на предоставление услуг в сфере культуры, оказания содействия в реализации творческого потенциала жителей города Новосибирска, удовлетворения их потребностей в культурно-познавательном досуге.

Субсидии в сфере культуры могут предоставляться путем возмещения части затрат на:

комплектование и содержание зоологической коллекции общей численностью не менее 10000 особей;

проведение городскими парками культуры и отдыха общей площадью не менее 7,5 тыс. кв. м культурно-массовых мероприятий с посещаемостью не менее 100 человек на каждом мероприятии, продолжительностью не менее 55 минут;

организацию и проведение конкурсов и фестивалей профессиональных драматических театров с количеством участников не менее 18 театральных трупп;

проведение культурно-массовых мероприятий домами и дворцами культуры с использованием зрительного зала не менее чем на 800 мест при наличии кинооборудования.

2.2. Субсидии предоставляются организациям в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджетной росписи на текущий год, управления культуры мэрии города Новосибирска (далее - управление культуры).

2.3. Максимальный размер предоставляемых субсидий не может превышать 50% от общих затрат организации на обеспечение доступности услуг в сфере культуры.

2.4. Получатели субсидий из бюджета города должны способствовать развитию культуры города Новосибирска и не иметь
задолженности перед бюджетом города и государственными внебюджетными фондами, в отношении них не должно быть принято решение о банкротстве.

3. Порядок предоставления субсидии

3.1. Для получения субсидии организации представляют в управление культуры заявку на получение субсидии. Срок рассмотрения заявки на получение субсидии - 30 календарных дней с момента ее подачи.

3.2. Заявка на получение субсидии должна включать в себя описание оказываемых услуг, полную стоимость произведенных или планируемых затрат в связи с оказанием услуг, смету расходов на оказание услуг.

К заявке прилагаются:

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;

копия учредительных документов;

копия свидетельства о государственной регистрации;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговых органах;

копия бухгалтерского баланса за предыдущий отчетный период.

3.3. Решение о предоставлении субсидии принимается комиссией, созданной на основании приказа начальника управления культуры. Комиссия при рассмотрении заявок на предоставление субсидии руководствуется следующими критериями:

наиболее полное соответствие целей, указанных в заявке, целям, указанным в подпункте 2.1;

минимизация затрат на выполнение указанных целей.

3.4. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

несоответствие заявки требованиям, указанным в подпункте 3.2;

несоответствие целей субсидии, указанных в заявке, целям, указанным в подпункте 2.1;

недостаточность бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджетной росписи на текущий год, управления культуры для удовлетворения потребности, указанной в заявке.

3.5. В случае принятия комиссией решения о предоставлении субсидии управление культуры заключает с получателем субсидии договор о предоставлении субсидии.

В договоре определяются:

размер субсидии;

цель предоставления субсидии;

порядок предоставления отчетности;

обязательства по возврату субсидии;

ответственность сторон за несоблюдение договора.

3.6. Субсидии предоставляются в соответствии с ведомственной структурой расходов, утвержденной решением Совета депутатов города Новосибирска.

3.7. Управление культуры:

включает заявку получателей субсидии в предельные объемы финансирования следующего месяца в соответствии с порядком исполнения утвержденной бюджетной росписи;

финансирует
получателей субсидии согласно условиям договора, настоящего Порядка в пределах утвержденных предельных объемов финансирования.

3.8. Получатели субсидии обязаны вести раздельный бухгалтерский учет.

3.9. Получатели субсидии представляют в управление культуры ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, отчет об использовании бюджетных средств за истекший месяц.

4. Контроль за целевым использованием средств бюджета города

4.1. Контроль за целевым использованием средств бюджета города в виде субсидий в области культуры осуществляет управление культуры и иные органы, уполномоченные на проведение контроля в данной сфере.

4.2. Получатели субсидии несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, муниципальными правовыми актами города Новосибирска за достоверность представляемых в управление культуры сведений и использование средств бюджета города по назначению.

4.3. В случае нецелевого использования субсидии, нарушения условий, установленных при ее предоставлении, получатель субсидии обязан вернуть всю сумму денежных средств, полученных в счет данной субсидии.

4.4. При установлении фактов, указанных в пункте 4.3, управление культуры направляет требование получателю субсидии о возврате полученных денежных средств. Получатель субсидии обязан в течение 30 дней с момента получения требования о возврате перечислить всю сумму денежных средств, полученных в счет субсидии, в бюджет города.

4.5. Средства, не использованные в срок, установленный договором, и предусмотренные на финансирование расходов в соответствии с настоящим Порядком, должны быть возвращены получателями субсидий в бюджет города.