Законы и постановления РФ

Приказ СТУ ФТС РФ от 29.12.2010 N 885 “Об исполнении решения Консультативного совета“ (вместе с “Решением заседания Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономических связей при Сибирском таможенном управлении по вопросу “О вопросах применения электронных форм декларирования“, запланированного на 16.12.2010 в г. Новосибирске“)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

СИБИРСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2010 г. N 885

ОБ ИСПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА

В соответствии с п. 21 Регламента работы Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономических связей (далее - Совет) при Сибирском таможенном управлении (далее - СТУ), утвержденного приказом СТУ от 18.09.2009 N 550, в целях реализации решения заседания Совета по вопросу “О вопросах применения электронных форм декларирования“, проведенного 16.12.2009 в г. Новосибирске, приказываю:

1. Утвердить прилагаемое решение Совета.

2. Начальникам таможен довести решение Совета до участников заседания Совета, территориальных торгово-промышленных палат в срок до 13.01.2011.

3. Ответственным исполнителям обеспечить:

3.1. Исполнение требований решения Совета в установленные сроки.

3.2. Представление отчетов об исполнении решения
Совета в отдел по связям с общественностью СТУ.

Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

И.о. начальника управления

полковник таможенной службы

Ю.А.ШЕВЧЕНКО

Приложение

к приказу

Сибирского таможенного управления

от 29.12.2010 N 885

РЕШЕНИЕ

ЗАСЕДАНИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПО РАБОТЕ С УЧАСТНИКАМИ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ (ДАЛЕЕ - СОВЕТ) ПРИ СИБИРСКОМ

ТАМОЖЕННОМ УПРАВЛЕНИИ (ДАЛЕЕ - СТУ) ПО ВОПРОСУ “О ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ФОРМ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ“,

ЗАПЛАНИРОВАННОГО НА 16.12.2010 В Г. НОВОСИБИРСКЕ

Заслушав и обсудив выступления участников заседания, в целях дальнейшего развития внешнеэкономических связей в Сибирском федеральном округе, совершенствования взаимодействия между участниками ВЭС и таможнями СТУ, расширения практики применения электронных форм декларирования, Совет решил:

1. Принять информацию, представленную в докладах, к сведению.

2. Отделу по внедрению перспективных таможенных технологий (далее - ОВПТТ) (Ю.Д. Крюков):

2.1. Организовать в I квартале 2011 года рабочие встречи с участием специалистов Забайкальской и Восточно-Сибирской железных дорог - филиалов ОАО “Российские железные дороги“, должностных лиц СТУ, заинтересованных подразделений ФТС России и организации-разработчика автоматизированной системы таможенного оформления и таможенного контроля в пограничных пунктах пропуска в целях разработки предложений, касающихся информационного взаимодействия между подразделениями железной дороги и таможенными органами.

2.2. Организовать в 2011 году обучение должностных лиц таможен региона, в которых будет внедряться автоматизированная система таможенного оформления и таможенного контроля в пограничных пунктах пропуска, в соответствии с приказом ФТС России от 18.10.2010 N 1922 “О внесении изменений в приказ ФТС России от 29 июня 2010 года N 1246“.

3. Начальникам таможенных органов СТУ (кроме СОТ, ВСОТ) в 2011 году:

3.1. Обеспечить своевременное рассмотрение обращений заинтересованных лиц по вопросам предварительного информирования.

3.2. Информировать на постоянной основе ОВПТТ СТУ о направлении участниками внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) заявок на получение электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) и почтовых
ящиков, о получении участниками ВЭД ЭЦП и почтовых ящиков, а также о проблемных вопросах, возникающих в данной процедуре.

3.3. Обеспечить выполнение установленных ФТС России контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов “Доля поданных с использованием Интернета таможенных деклараций на товары, выпущенных в электронной форме“ и “Изменение доли таможенных деклараций, оформленных (выпущенных) с применением технологии удаленного выпуска товаров“.

3.4. Обеспечить на заседаниях рабочих групп по внедрению перспективных таможенных технологий рассмотрение проблемных вопросов, возникающих в реализации технологий электронного представления сведений, и направление соответствующих предложений в ОВПТТ СТУ.

4. Отделу по связям с общественностью (Е.В. Бондаренко) в 2011 году обеспечить информационную поддержку реализации программы мероприятий интернет-декларирования.

5. Участникам ВЭД рекомендовать:

5.1. Расширять практику применения технологии таможенного оформления товаров и транспортных средств с использованием сети Интернет.

5.2. Использовать интернет-портал “Электронное представление сведений“, размещенный на официальном сайте ФТС России, для подачи предварительной информации в таможенные органы на границе Российской Федерации.

5.3. На постоянной основе информировать таможенные органы СТУ о направлении заявок на получение ЭЦП и почтовых ящиков, о получении ЭЦП и почтовых ящиков, а также о возникающих проблемных вопросах.

5.4. При представлении таможенным органам предварительной информации руководствоваться Соглашением от 21 мая 2010 года “О представлении и об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза“.

5.5. Заблаговременно (за 2 - 3 месяца) подавать заявки в ГНИВЦ ФТС России на изготовление и перевыпуск ЭЦП.

5.6. В целях расширения применения технологии удаленного выпуска направлять в таможни СТУ аргументированные предложения по организации “связок“ таможенных органов для осуществления удаленного выпуска товаров.

Начальник отдела

по связям с общественностью

Е.В.БОНДАРЕНКО