Законы и постановления РФ

Постановление мэрии города Новосибирска от 10.12.2010 N 5550 “Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города некоммерческим организациям в сфере социальной политики в 2011 году“

Начало действия документа - 10.12.2010.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2010 г. N 5550

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В 2011 ГОДУ

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, во исполнение постановления мэрии города Новосибирска от 01.10.2010 N 2677 “Об утверждении ведомственной целевой программы “Социальная поддержка населения города Новосибирска“ на 2011 - 2013 годы постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из бюджета города некоммерческим организациям в сфере социальной политики в 2011 году (приложение).

2. Признать утратившим силу с 01.01.2011 постановление мэрии
города Новосибирска от 04.12.2009 N 510 “О предоставлении субсидий из бюджета города некоммерческим организациям в сфере социальной политики в 2010 году“.

3. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Львова А.А.

Мэр города Новосибирска

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение

Утверждено

постановлением

мэрии города Новосибирска

от 10.12.2010 N 5550

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА НЕКОММЕРЧЕСКИМ

ОРГАНИЗАЦИЯМ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В 2011 ГОДУ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает процедуру предоставления субсидий из бюджета города (далее по тексту - субсидий) некоммерческим организациям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) в сфере социальной политики, а также определяет механизм их использования.

1.2. Предоставление субсидий осуществляется главным распорядителем бюджетных средств - департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска (далее по тексту - департамент).

1.3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных бюджетной росписью департамента на 2011 год.

2. Цели и условия предоставления субсидий

2.1. Субсидии предоставляются некоммерческим организациям в целях возмещения затрат на обеспечение доступности услуг в сфере социальной политики.

2.2. Обеспечение доступности услуг, предоставляемых некоммерческими организациями (далее по тексту - получателями субсидий) в области социальной политики, включает в себя организацию реабилитации и адаптации инвалидов, лиц с ограниченными возможностями, ветеранов, пенсионеров, детей и семей с детьми, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

2.3. Основными условиями предоставления субсидий и критериями отбора являются:

регистрация на территории города Новосибирска;

фактическое местоположение на территории города Новосибирска;

наличие опыта обеспечения доступности услуг в области социальной поддержки населения на территории города Новосибирска не менее
чем в течение трех лет;

наличие собственного вклада в обеспечение доступности услуг в области социальной политики в виде денежных средств и (или) имущества, трудового потенциала, квалифицированных кадров, уникальных программ и методик;

представление документов в соответствии с подпунктом 3.1 настоящего Порядка;

ходатайство главы администрации района города Новосибирска о предоставлении департаментом субсидии некоммерческой организации, юридический адрес и (или) фактическое местоположение которой находится в этом районе, с указанием значимости деятельности организации и реализуемых ею задач;

представление получателем субсидии в департамент в письменном виде обоснования актуальности деятельности некоммерческой организации для жителей города с описанием основных результатов и достижений;

отсутствие задолженности перед бюджетом города, внебюджетными фондами;

в отношении некоммерческой организации не должно быть принято решение о банкротстве.

3. Порядок предоставления субсидий

3.1. Для получения субсидий в сфере социальной политики некоммерческие организации представляют не позднее 15 декабря предшествующего года в департамент следующие документы:

заявку на предоставление субсидии с указанием проблемы, целей и задач, содержания запланированных мероприятий, сроков их реализации, календарного плана, ожидаемых результатов, графика финансирования;

решение некоммерческой организации о проведении мероприятия;

реквизиты некоммерческой организации;

копию учредительных документов;

копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

выписку из единого государственного реестра юридических лиц;

копию свидетельства о государственной регистрации;

копии лицензий на виды деятельности, требующие специального разрешения;

смету расходов с приложением расчетов;

утвержденный отчет о деятельности за предыдущий финансовый год;

сведения о численности работников;

сведения о средней заработной плате работников;

сведения о количестве и категории граждан, в отношении которых некоммерческая организация обеспечивает доступность услуг в области социальной политики;

сведения об имуществе, находящемся на балансе некоммерческой организации;

сведения о доходах от хозяйственной и предпринимательской деятельности за предыдущий год.

Копии документов должны быть заверены некоммерческой организацией.

3.2. Решение о предоставлении (либо об отказе в
предоставлении) субсидии принимается комиссией по предоставлению субсидий (далее по тексту - комиссия) при департаменте в течение десяти рабочих дней со дня получения документов и направляется некоммерческой организации в письменном виде с указанием основания для отказа и приложением копии протокола заседания комиссии.

Комиссия создается на основании приказа начальника департамента.

Возглавляет комиссию заместитель начальника департамента.

Прием документов для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии осуществляет секретарь комиссии.

3.3. В случае принятия решения о предоставлении субсидии департамент определяет размер субсидии, заключает с получателем субсидии соглашение, утверждает смету расходов.

Размер субсидии определяется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных бюджетной росписью департамента на 2011 год, на основании представленной получателем сметы расходов на мероприятия, признанные комиссией наиболее значимыми.

3.4. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии либо прекращения предоставления субсидии являются:

недостоверные сведения о некоммерческой организации;

неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных соглашением;

нарушение сроков предоставления отчетности;

нецелевое использование средств бюджета города;

расторжение соглашения в одностороннем порядке;

отсутствие бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств для предоставления субсидии;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

3.5. Предоставление субсидий осуществляется в пределах утвержденной сметы расходов, принятых бюджетных обязательств и на основании заявок, поданных до 15 числа месяца, предшествующего месяцу финансирования.

Основанием для принятия на учет бюджетных обязательств является соглашение о предоставлении субсидии, в котором определяются цель, размер субсидии, порядок финансирования и предоставления отчетности, обязательства по возврату субсидии, ответственность сторон за несоблюдение условий договора.

3.6. Субсидии предоставляются в соответствии с ведомственной структурой расходов бюджета.

3.7. Департамент:

включает заявку получателя субсидии в кассовый план следующего месяца в соответствии с порядком исполнения утвержденной бюджетной росписи;

финансирует получателя субсидии согласно условиям соглашения, настоящего Порядка, в пределах утвержденного кассового плана.

3.8. Департамент перечисляет
субсидии на расчетные счета получателей в порядке, определяемом соглашением.

3.9. Получатели субсидий обязаны вести учет поступления и расходования денежных средств.

3.10. Получатели субсидий ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют отчеты об использовании субсидий главному бухгалтеру департамента.

4. Контроль за целевым использованием субсидий

4.1. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет департамент.

4.2. Департамент проводит проверки использования субсидий и при необходимости привлекает иные заинтересованные организации и структурные подразделения мэрии города Новосибирска.

4.3. Получатели субсидий несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами города Новосибирска за достоверность данных, представляемых в департамент, а также за нецелевое использование средств бюджета города.

4.4. В случае нецелевого использования средств получатель субсидии обязан возвратить в бюджет города всю сумму, которая использована им не по назначению.

4.5. Средства, предусмотренные на финансирование расходов в соответствии с настоящим Порядком и неиспользованные в срок, установленный соглашением, должны быть в течение трех рабочих дней возвращены получателями субсидий в бюджет города.