Законы и постановления РФ

Решение Магаданской городской Думы от 23.06.2010 N 37-Д “О внесении изменений в Правила благоустройства и содержания территории муниципального образования “Город Магадан“

Вступил в силу после официального опубликования (пункт 2 данного документа)

МАГАДАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2010 г. N 37-Д

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД МАГАДАН“

В целях сохранения зеленых насаждений от незаконной вырубки и порчи, повышения ответственности за сохранность зеленого фонда на территории муниципального образования “Город Магадан“, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, Лесным кодексом, Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации“, утвержденными Госстроем
России от 15 декабря 1999 года N 153, на основании статьи 7 Устава муниципального образования “Город Магадан“, руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования “Город Магадан“, Магаданская городская Дума решила:

1. Внести в Правила благоустройства и содержания территории муниципального образования “Город Магадан“, утвержденные Решением Магаданской городской Думы от 22 декабря 2006 года N 123-Д (с изменениями, внесенными Решениями Магаданской городской Думы от 19 октября 2007 года N 79-Д, от 18 сентября 2008 года N 102-Д, от 25 декабря 2009 года N 154-Д), следующие изменения:

раздел 11 изложить в новой редакции:

“11. Охрана, содержание, снос и восстановление зеленых насаждений в городе Магадане.

11.1. Перечень зеленых насаждений на территории города Магадана.

11.1.1. К зеленым насаждениям на городской территории относятся:

- древесно-кустарниковая растительность хвойных и лиственных пород на землях городского запаса, временно не вовлеченных в хозяйственный оборот;

- зеленые насаждения общего пользования (в парках, скверах и т.д.);

- зеленые насаждения ограниченного пользования (древесно-кустарниковая растительность хвойных и лиственных пород, расположенная на территориях предприятий, организаций, школ, детских садов, дворовых территорий микрорайонов, больниц и т.п.);

- зеленые насаждения специального назначения (санитарно-защитные зоны и т.д.);

- зеленые насаждения на земельных участках у придомовых владений граждан.

11.1.2. Функции заказчика по надлежащему уходу и содержанию естественных насаждений на землях запаса, зеленых насаждений общего пользования выполняет специализированная организация - муниципальное учреждение города Магадана “Комбинат зеленого хозяйства“ (далее по тексту - МУ “КЗХ“), а объектов зеленого хозяйства на придомовой территории (территории жилой застройки) - организации, осуществляющие управление и обслуживание жилищного фонда, которые соответственно:

- планируют и финансируют проведение работ по озеленению;

- обеспечивают сохранность зеленых насаждений.

11.2. Создание и содержание зеленых насаждений.

11.2.1. Озеленение территорий
перспективной застройки и новых транспортных магистралей, создание лесопарков из естественных насаждений деревьев и кустарников хвойных и лиственных пород осуществляется по планам благоустройства и озеленения, входящим в состав проектной документации на строительство объектов, а также по отдельным проектам ландшафтного строительства.

11.2.2. Для содержания зеленых насаждений проводятся сезонные и разовые работы, направленные на сохранение и улучшение существующих насаждений.

К работам сезонного характера, выполняемым ежегодно, относятся:

- санитарная, омолаживающая, формовочная обрезка крон деревьев и кустарников;

- посадка деревьев, кустарников с целью восстановления насаждений;

- валка сухих, аварийных и потерявших декоративный вид деревьев и кустарников;

- ремонт газонов и клумб с добавлением растительного грунта и посевом трав;

- периодическая стрижка газонов, удаление сорной растительности;

- высадка клумб, посадка цветов в вазоны, уход за ними;

- внесение органических и минеральных удобрений;

- восстановление и ремонт оград, изгородей, беседок, детских площадок, восстановление и выравнивание бордюрного камня в парках, скверах и т.п.;

- установка и ремонт малых архитектурных форм в зоне зеленых насаждений и т.д.

К работам разового характера, проводимым по мере необходимости, относятся:

- мероприятия по борьбе с вредителями зеленых насаждений;

- уборка упавших и поврежденных деревьев.

11.2.3. Организации различных форм собственности, индивидуальные предприниматели и граждане, имеющие в собственности земельные участки, на которых расположены зеленые насаждения, осуществляют их содержание за счет собственных средств.

11.3. Охрана зеленых насаждений.

11.3.1. Охрана насаждений озелененных территорий - это система административно-правовых, организационно-хозяйственных, экономических, архитектурно-планировочных и агротехнических мероприятий, направленных на сохранение, восстановление или улучшение выполнения насаждениями определенных функций.

11.3.2. Мероприятия по охране зеленых насаждений включают:

- лесопожарное патрулирование;

- охрану насаждений от самовольных порубок и порчи;

- охрану от несанкционированных расчисток и разработок грунта;

- охрану от загрязнений промышленными и бытовыми отходами;

- лесопатологический надзор.

11.3.3.
Охрану естественных насаждений на землях запаса, парков, скверов осуществляет МУ “КЗХ“, зеленых насаждений на придомовой территории - организации, осуществляющие управление и обслуживание жилищного фонда.

11.3.4. На озелененных территориях запрещается:

- складировать любые материалы, устраивать свалки мусора;

- осуществлять проезд и стоянку автомашин, мотоциклов, других видов транспорта;

- разжигать костры и нарушать правила пожарной безопасности;

- подвешивать на деревьях гамаки, качели, веревки для сушки белья, забивать в стволы деревьев гвозди, прикреплять рекламные щиты, электропровода, колючую проволоку и другие ограждения, которые могут повредить деревья;

- добывать из деревьев сок, смолу, делать надрезы, надписи и наносить другие механические повреждения;

- рвать цветы и ломать ветви деревьев и кустарников.

11.4. Снос и восстановление зеленых насаждений.

11.4.1. Снос зеленых насаждений классифицируется на разрешенный вид и незаконный.

11.4.2. Основные понятия:

Снос зеленых насаждений - вырубка (уничтожение) зеленых насаждений, а также любое причинение вреда, влекущее прекращение роста и жизнедеятельности насаждений.

Разрешенный снос зеленых насаждений - снос зеленых насаждений, проведенный в соответствии с порядком, установленным настоящими Правилами.

Незаконный снос зеленых насаждений - снос зеленых насаждений без предварительного оформления разрешительных документов, а также с нарушением требований, установленных настоящими Правилами.

Повреждение зеленых насаждений - причинение вреда зеленым насаждениям, не влекущее за собой прекращение их роста, в том числе механическое повреждение ветвей, корневой системы, нарушение целостности коры, живого надпочвенного покрова, загрязнение зеленых насаждений либо почвы в корневой зоне вредными веществами, поджог, воздействие химическими веществами, вытаптывание (заезживание).

Восстановление зеленых насаждений - высадка равноценных зеленых насаждений взамен снесенных либо перенос зеленых насаждений на другое место.

Восстановительная стоимость - стоимостная оценка зеленых насаждений, устанавливаемая для учета их ценности при повреждении или уничтожении, включая расходы на создание и содержание зеленых насаждений.

11.4.3.
Контроль над соблюдением порядка сноса и восстановления зеленых насаждений осуществляет уполномоченный отраслевой орган мэрии города Магадана - департамент строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана (далее по тексту - департамент САТЭК).

11.5. Порядок сноса и восстановления зеленых насаждений.

11.5.1. Снос зеленых насаждений на территории города Магадана разрешается:

- в целях обеспечения условий для строительства, реконструкции, ремонта объектов, расположенных на предоставленных в законном порядке земельных участках, при проведении земляных работ;

- в случаях произрастания растений с нарушением установленных строительных норм и правил, санитарных правил.

11.5.2. Для получения разрешения на снос зеленых насаждений на территории города заинтересованные лица предоставляют в департамент САТЭК заявление с приложением следующих документов:

- копия паспорта (для физических лиц);

- копии правоустанавливающих документов на земельный участок;

- копии свидетельств регистрации и постановки на налоговый учет (для юридических лиц);

- в случае строительства, ремонта, реконструкции - копию согласованной проектной документации.

11.5.3. В течение десяти дней со дня принятия и регистрации заявления департамент САТЭК комиссионно, с привлечением специалистов МУ “КЗХ“, производит обследование зеленых насаждений, подлежащих сносу, и составляет акт обследования насаждений.

11.5.4. По результатам обследования и на основании составленного акта МУ “КЗХ“ в течение семи дней производит оценку зеленых насаждений, составляет ведомость отобранных к сносу, восстановлению зеленых насаждений, рассчитывает размер восстановительной стоимости. Размер восстановительной стоимости рассчитывается в соответствии с методикой расчета, утвержденной постановлением мэрии города Магадана.

11.5.5. Размер восстановительной стоимости оплачивается лицом, по инициативе которого производится снос зеленых насаждений.

11.5.6. После оплаты восстановительной стоимости департамент САТЭК в двенадцатидневный срок готовит проект постановления мэрии города Магадана о сносе зеленых насаждений. К постановлению прилагаются акт обследования зеленых насаждений, расчет размера восстановительной стоимости и
документ, подтверждающий оплату восстановительной стоимости.

11.5.7. Основанием для отказа в выдаче разрешения на снос зеленых насаждений служит неполный или недостоверный состав сведений в заявлении и в представленных документах, неоплата восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений.

11.5.8. Мотивированный отказ в выдаче разрешения на снос зеленых насаждений направляется заявителю в трехдневный срок с момента принятия соответствующего решения. Отказ в выдаче разрешения на снос зеленых насаждений может быть обжалован заявителем в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

11.5.9. Работы по сносу и восстановлению зеленых насаждений осуществляет МУ “КЗХ“, а также организации различных форм собственности, индивидуальные предприниматели и граждане, являющиеся собственниками земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения.

11.5.10. В случае аварийной ситуации на объектах инженерного благоустройства, требующих безотлагательного проведения ремонтных работ, вынужденный снос зеленых насаждений допускается без предварительного оформления разрешительных документов с последующим их оформлением по факту сноса ответственным производителем аварийных работ в десятидневный срок.

11.5.11. Запрещен снос расположенных на территории города Магадана зеленых насаждений, имеющих мемориальную, историческую или уникальную эстетическую ценность, статус которых закреплен в установленном порядке, зеленых насаждений особо охраняемых природных территорий, видов растительности, занесенных в Красную книгу.

11.6. Порядок возмещения ущерба за незаконный снос, повреждение зеленых насаждений.

11.6.1. В случаях незаконного сноса, повреждения зеленых насаждений виновные лица возмещают восстановительную стоимость зеленых насаждений, а также вред, причиненный незаконным повреждением или уничтожением.

11.6.2. Размер подлежащего возмещению вреда определяется в соответствии с методикой расчета восстановительной стоимости на основании акта осмотра и обследования территории с указанием поврежденных или уничтоженных зеленых насаждений.

11.6.3. Ущерб, нанесенный уничтожением, повреждением зеленых насаждений, возмещается лицом, причинившим ущерб.

11.6.4. Денежные средства в размере восстановительной стоимости и размере ущерба, нанесенного
уничтожением, повреждением зеленых насаждений, направляются в бюджет муниципального образования “Город Магадан“.“.

2. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) в городских средствах массовой информации.

Глава муниципального образования

“Город Магадан“

В.П.ПЕЧЕНЫЙ