Законы и постановления РФ

Постановление мэрии города Новосибирска от 25.11.2010 N 4949 “О проведении XI Сибирского фестиваля снежной скульптуры и выставки снежных скульптур в г. Новосибирске“

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2010 г. N 4949

О ПРОВЕДЕНИИ XI СИБИРСКОГО ФЕСТИВАЛЯ СНЕЖНОЙ СКУЛЬПТУРЫ

И ВЫСТАВКИ СНЕЖНЫХ СКУЛЬПТУР В Г. НОВОСИБИРСКЕ

В рамках проведения новогодних мероприятий 2011 года, в целях укрепления культурных связей между городом Новосибирском, городами России, ближнего и дальнего зарубежья, руководствуясь статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановляю:

1. Администрации Центрального района города Новосибирска совместно с управлением культуры мэрии города Новосибирска провести с 8 по 12 января 2011 года в Первомайском сквере XI Сибирский фестиваль снежной скульптуры, включающий конкурс на лучшее исполнение снежной скульптуры, в том числе среди команд школьников
районов города.

2. Утвердить Положение о XI Сибирском фестивале снежной скульптуры, составы организационного комитета XI Сибирского фестиваля снежной скульптуры и жюри конкурса на лучшее исполнение снежной скульптуры (приложения 1 - 3).

3. Управлению рекламы мэрии города Новосибирска организовать с 24 декабря 2010 года по 31 января 2011 года размещение на территории города информации о проведении XI Сибирского фестиваля снежной скульптуры.

4. Организационному комитету XI Сибирского фестиваля снежной скульптуры:

4.1. Пригласить для участия в конкурсе на исполнение лучшей снежной скульптуры команды художников из городов России, ближнего и дальнего зарубежья, а также команды школьников районов города.

4.2. Организовать с 13 по 31 января 2011 года в Первомайском сквере выставку снежных скульптур для жителей и гостей города.

5. Администрации Центрального района города Новосибирска:

5.1. Определить ответственного за обеспечение безопасности в период проведения XI Сибирского фестиваля снежной скульптуры.

5.2. Разработать инструкцию по действиям ответственных лиц при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории объекта.

5.3. Разработать тексты оповещения персонала и посетителей на случай аварии, происшествия или чрезвычайной ситуации.

5.4. Поручить ответственному за обеспечение безопасности в период проведения XI Сибирского фестиваля снежной скульптуры обеспечить соблюдение требований безопасности по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

5.5. Обеспечить места для размещения дежурного врача и дежурных работников органов внутренних дел.

5.6. Совместно с Главным управлением благоустройства и озеленения мэрии города Новосибирска обеспечить доставку чистого снега в Первомайский сквер и формирование снежных блоков для выполнения скульптур согласно схеме их размещения.

5.7. Обеспечить работу биотуалета и чистоту в Первомайском сквере.

5.8. Установить дополнительные мусоросборники в Первомайском сквере, обеспечить ежедневную механизированную уборку территории сквера и вывоз отработанного снега.

5.9. Организовать с 1 февраля 2011 года демонтаж экспозиции
снежных скульптур и уборку территории Первомайского сквера.

6. Управлению мэрии города Новосибирска по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности организовать инструктаж ответственных лиц по вопросу предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

7. Управлению культуры мэрии города Новосибирска обеспечить проведение церемонии открытия и закрытия фестиваля.

8. Главному управлению здравоохранения мэрии города Новосибирска организовать на период изготовления снежных скульптур (с 8 по 12 января 2011 года) дежурство врача в Первомайском сквере.

9. Предложить управлению внутренних дел по г. Новосибирску организовать с 8 по 31 января 2011 года круглосуточное дежурство по охране общественного порядка в Первомайском сквере, недопущению использования пиротехнических средств посетителями выставки снежных скульптур.

10. Управлению финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска осуществлять финансирование МУК “Городская дирекция творческих программ“ для организации проведения мероприятия в пределах лимитов бюджетных обязательств 2010 - 2011 гг. в соответствии с присвоенными бюджетными обязательствами.

11. Департаменту образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска, администрации Центрального района города Новосибирска организовать работу по привлечению средств для проведения XI Сибирского фестиваля снежной скульптуры.

12. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии города Новосибирска довести до сведения жителей города Новосибирска информацию о проведении XI Сибирского фестиваля снежной скульптуры, его участниках и победителях.

13. Ответственность за исполнение постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя мэра города Новосибирска Львова А.А.

Исполняющий обязанности

мэра города Новосибирска

А.Е.КСЕНЗОВ

Приложение 1

Утверждено

постановлением

мэрии города Новосибирска

от 25.11.2010 N 4949

ПОЛОЖЕНИЕ

О XI СИБИРСКОМ ФЕСТИВАЛЕ СНЕЖНОЙ СКУЛЬПТУРЫ

1. Общие положения

XI Сибирский фестиваль снежной скульптуры (далее по тексту - фестиваль) проводится в рамках новогодних мероприятий и включает в себя конкурс на лучшее исполнение снежной скульптуры (далее по тексту - конкурс).

2.
Цели фестиваля

2.1. Укрепление культурных связей города Новосибирска с городами России, дальнего и ближнего зарубежья, городами-побратимами.

2.2. Выявление и поддержка творческого потенциала, развитие культурных связей художников России.

2.3. Выявление и поддержка творческого потенциала школьников города.

2.4. Расширение форм зимнего досуга жителей города.

3. Организаторы фестиваля

3.1. Мэрия города Новосибирска, администрация Центрального района города Новосибирска, Новосибирская городская творческая общественная организация “Артель“.

3.2. Организационный комитет XI Сибирского фестиваля снежной скульптуры (далее по тексту - оргкомитет).

Контактные телефоны: код 8-383, т. 223-14-40 (факс), 223-63-83.

Адрес: 630007, г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 33а.

E-mail: kkationov@admnsk.ru

4. Место и сроки проведения фестиваля

4.1. Фестиваль проводится в городе Новосибирске в Центральном районе на территории Первомайского сквера.

4.2. Прибытие в город Новосибирск иногородних участников конкурса и их размещение - 7 января 2011 года.

4.3. Изготовление снежных скульптур:

взрослыми участниками - 8 - 11 января 2011 года с 10.00 до 19.00 час., 12 января 2011 года с 10.00 до 12.00 час.;

детскими командами - 8 - 11 января 2011 года с 11.00 до 17.00 час. с перерывом на обед.

4.4. Оценка скульптур членами жюри, подведение итогов конкурса, награждение победителей и закрытие фестиваля - 12 января 2011 года с 12.00 до 15.00 час.

4.5. Отъезд иногородних участников конкурса - с 12 января 2011 года.

4.6. Выставка снежных скульптур - с 12 по 31 января 2011 года.

5. Участники конкурса

5.1. Команды художников, представляющие города России, ближнего и дальнего зарубежья, в составе двух человек (включая руководителя) не моложе 18 лет.

5.2. Команды школьников, представляющие районы города Новосибирска, в составе трех человек от района в возрасте от 10 до 14 лет и руководителя.

6. Условия для участников конкурса

6.1. До 20 декабря 2010 года в оргкомитет
представляется заявка на участие в конкурсе с указанием сведений о членах команды художников, бронировании мест для проживания группы поддержки.

6.2. До 25 декабря 2010 года в оргкомитет представляются название скульптуры, ее описание и эскиз. Оргкомитет проводит предварительный отбор работ. Работы не возвращаются и не рецензируются. О результатах отбора оргкомитет сообщает заявителям до 30 декабря 2010 года.

6.3. Команде рекомендуется иметь одинаковую экипировку для своих участников, сувениры для обмена с другими командами.

6.4. Команде, участвующей в конкурсе, для работы предоставляются:

6.4.1. Проживание и двухразовое питание с 8 по 12 января 2011 года для взрослых участников. Обед с 8 по 11 января 2011 года для детских команд и руководителей.

6.4.2. Снежный блок для изготовления скульптуры взрослыми участниками размером 2,5 x 2,5 м, высотой 3 м, включая пьедестал скульптуры высотой 0,5 м, снежный блок размером 1,0 x 1,0 м, высотой 1,5 м - для детских команд.

6.4.3. Оборудование и инструменты: леса, лестница-стремянка, скребок для уборки снега, лопата и проволока для резки снега.

Рекомендуется использование командой собственного оборудования и инструмента (за исключением электрического).

6.5. Расходы на проезд иногородних команд в город Новосибирск и обратно поездом по территории России компенсируются оргкомитетом согласно представленным билетам участников.

6.6. При оценке работ учитываются оригинальность замысла, законченность художественного образа, выразительность объемно-пространственной композиции и техничность выполнения.

6.7. Не допускается:

6.7.1. Участие в команде незаявленных лиц.

6.7.2. Внешняя и внутренняя поддержка скульптуры.

6.7.3. Окраска скульптуры.

6.7.4. Использование электроинструментов и электроосветительных приборов.

7. Награждение участников конкурса

По решению жюри конкурса победителям среди взрослых команд присуждаются приз мэра города Новосибирска, первое, второе, третье места. Детские команды награждаются медалями, дипломами и памятными подарками.

Приложение 2

Утверждено

постановлением

мэрии города Новосибирска

от 25.11.2010 N 4949

СОСТАВ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА
XI СИБИРСКОГО

ФЕСТИВАЛЯ СНЕЖНОЙ СКУЛЬПТУРЫ

Львов Александр Абрамович - исполняющий обязанности заместителя мэра

города Новосибирска, председатель;

Шварцкопп Валерий Александрович - начальник департамента образования,

культуры, спорта и молодежной политики

мэрии города Новосибирска, заместитель

председателя;

Захаров Владимир Юрьевич - глава администрации Центрального района

города Новосибирска, заместитель

председателя.

Члены организационного комитета:

Архипов Владимир Николаевич - первый заместитель главы администрации

Центрального района города Новосибирска;

Державец Владимир Ефимович - начальник управления культуры мэрии

города Новосибирска;

Ершов Алексей Викторович - заместитель главы администрации

Центрального района города Новосибирска;

Жарков Валерий Анатольевич - начальник Главного управления

благоустройства и озеленения мэрии города

Новосибирска;

Катионов Константин Олегович - начальник отдела по культуре и делам

молодежи администрации Центрального

района города Новосибирска.

Приложение 3

Утверждено

постановлением

мэрии города Новосибирска

от 25.11.2010 N 4949

СОСТАВ

ЖЮРИ КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ СНЕЖНОЙ СКУЛЬПТУРЫ

Фефелов Владимир Васильевич - заместитель начальника департамента

строительства и архитектуры мэрии города

Новосибирска, председатель.

Члены жюри:

Беккер Дмитрий Викторович - начальник отдела архитектуры и

строительства администрации Центрального

района города Новосибирска;

Бортник Александр Иванович - председатель Новосибирской городской

творческой общественной организации

“Артель“ (по согласованию);

Пустоветов Геннадий Иванович - ректор Новосибирской государственной

архитектурно-художественной академии (по

согласованию).