Законы и постановления РФ

Пресс-выпуск Новосибирскстата от 13.11.2010 N 259 “О реализации мер социальной поддержки населения“

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕСС-ВЫПУСК

от 13 ноября 2010 г. N 259

О РЕАЛИЗАЦИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

В январе - сентябре 2010 года из бюджета Новосибирской области на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан было израсходовано 4366 млн рублей, что составило 79% к объему расходных обязательств, предусмотренных Законом о бюджете Новосибирской области на 2010 год. Фактические расходы бюджета области на осуществление социальной поддержки производились как в натуральной форме (78% от общего объема расходов), так и в форме денежных выплат (22%).

Расходы консолидированного бюджета Новосибирской области в натуральной форме за январь - сентябрь 2010 составили у тружеников тыла - 3,2 млн
рублей; у ветеранов труда - 1216,0 млн рублей; у реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, - 199,7 млн рублей.

Число получателей ежемесячного пособия на детей от 0 до 16 (18) лет по состоянию на 30 сентября 2010 года составляло 67,7 тыс. человек, из них 19 тыс. - пособие на детей одиноких матерей, 7,9 тыс. - на детей разведенных родителей, вдов (вдовцов). Пособие назначено на 98,9 тыс. детей, в том числе на 3,5 тыс. детей пособие назначено впервые в отчетном месяце. Сумма выплаченных пособий за январь - сентябрь 2010 года составила 296,6 млн рублей.

Получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) по расходным обязательствам Российской Федерации являлись такие категории граждан, как инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, военнослужащие, проходившие военную службу вне действующей армии, лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и испытаний на Семипалатинском полигоне и др.

Число получателей ЕДВ в связи с изменением формы предоставления льгот по расходным обязательствам Российской Федерации по состоянию на 1 октября 2010 года составило в целом по Новосибирской области 236,8 тыс. человек, из них 1 тыс. человек - получатели более одной ЕДВ. Сумма назначенных ежемесячных денежных выплат - 338 млн рублей. Число получателей ЕДВ, проживающих в сельских населенных пунктах, составило 75,8 тыс. человек, сумма назначенных выплат составляет 107,7 млн руб. (32% от общей суммы назначенных выплат).

Новосибирскстат