Законы и постановления РФ

Вопрос: В 1995 г. купили квартиру, собственник квартиры - муж. Почему ни разу с 1995 года нам не приходило уведомление о налоге на имущество? У кого это можно уточнить?

Вопрос: В 1995 г. купили квартиру, собственник квартиры - муж. Почему ни разу с 1995 года нам не приходило уведомление о налоге на имущество? У кого это можно уточнить?

Ответ: Уплата налога на имущество физических лиц регулируется Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ (далее - Закон); нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, устанавливающими ставки налога, налоговые льготы и основания для их применения; Инструкцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 02.11.1999 N 54 “По применению Закона Российской Федерации “О налогах на имущество физических лиц“ (далее - Инструкция), зарегистрирована в Минюсте России 20.01.2000 N 2057.

Согласно пункту
2 статьи 5 Закона налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

Инвентаризационная стоимость определяется органами технической инвентаризации (далее - БТИ), которые совместно с органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Росрегистрация), ежегодно до 1 марта представляют в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налога.

Согласно статье 3 Закона ставки налога на помещения и строения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, которая является налоговой базой для исчисления налога.

Обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства для уточнения информации. Сведения о налоговых органах Новосибирской области опубликованы на интернет-сайте www.r54.nalog.ru в разделе “Инспекции УФНС России Новосибирской области“ http://www.r54.nalog.ru/str.php?topic=imns54.

Отдел налогообложения

физических лиц УФНС России

по Новосибирской области