Законы и постановления РФ

Постановление Новосибирского областного суда от 18.06.2010 N 44у-139 Наказание по приговору по ч. 4 ст. 111 УК РФ смягчено, поскольку суд, учитывая внесенные в уголовное законодательство изменения, улучшающие положение осужденного, изменил вид рецидива и режим исправительной колонии, не приняв мер к уменьшению срока назначенного наказания, в соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2010 г. по делу N 44у-139

Президиум Новосибирского областного суда в составе: председательствующего - Михайленко В.И.,

Членов - Галаевой Л.Н., Дронь Ю.И., Шишко Г.Н., Абрамова С.Н., Приваловой Т.И., Билюковой Л.Р., Гилмтдиновой О.М.,

рассмотрел материалы дела по надзорному представлению заместителя прокурора Новосибирской области Афанасьева П.К. на постановление Убинского районного суда от 26 октября 2005 г.,

установил:

Приговором Обского городского суда Новосибирской области от 23 января 2001 г. К., осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Постановлением Убинского районного суда от 26 октября 2005 г. указанный приговор в порядке ст. ст.
397, 399 УПК РФ приведен в соответствие действующим законодательством,

- измен вид рецидива преступлений с особого опасного на опасный;

- изменен режим исправительной колонии с особого на строгий;

- постановлено считать его осужденным по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В кассационном порядке постановление суда не рассматривалось.

В надзорном представлении заместителем прокурора Новосибирской области Афанасьевым П.К. поставлен вопрос об изменении постановления. По мнению автора представления, судом не в полном объеме выполнены требования ст. 10 УК РФ. Так, изменив вид рецидива преступлений с особого опасного на опасный, суд необоснованно не принял мер к снижению наказания.

Заслушав доклад судьи областного суда Левшаковой Т.Д., мнение адвоката Ширшовой В.О. о смягчении наказания, мнение прокурора Медведева С.В. о смягчении назначенного наказания по доводам надзорного представления, проверив материалы дела, президиум находит постановление суда подлежащим изменению по следующим основаниям.

Приводя указанный выше приговор суда в соответствие с изменениями в уголовном законодательстве, суд правильно на основании ст. 10 УК РФ смягчил К. рецидив преступления с особо опасного на опасный и смягчил вид исправительной колонии с особого режима на строгий.

Вместе с тем с решением суда об оставлении без изменения назначенного наказания президиум согласиться не может.

Так, принимая указанное выше решение, суд не принял во внимание то, что наказание К. судом первой инстанции назначено с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива.

В результате изменений в уголовном законодательстве вид рецидива, имеющийся в действиях осужденного, смягчен на опасный рецидив. Кроме того, смягчены правила назначения наказания при любом виде рецидива. Данные обстоятельства улучшают положение осужденного.

При таких обстоятельствах, назначенное
осужденному наказание нельзя признать справедливым, отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного, президиум находит назначенное осужденному наказание подлежащим смягчению.

Руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум

постановил:

Надзорное представление прокурора удовлетворить.

Постановление Убинского районного суда Новосибирской области от 26 октября 2005 года в отношении К. изменить.

Наказание, назначенное по приговору Обского городского суда от 23 января 2001 г. ст. 111 ч. 4 УК РФ смягчить до 11 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальной части эти же судебные решения оставить без изменения.