Законы и постановления РФ

Постановление Новосибирского гарнизонного военного суда от 26.04.2010 N 51-2010 Военнослужащий - водитель транспортного средства обоснованно привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ).

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2010 г. по делу N 51-2010

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда подполковник юстиции Носов В.В., при секретаре Н., с участием Л., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении военнослужащего войсковой части 0000 прапорщика Л.

установил:

Л. в 00 часов 25 минут 11 апреля 2010 года на улице Федосеева г. Новосибирска с признаками опьянения, управляя автомобилем “ВАЗ-21053“ государственный регистрационный знак Н000МК 54 регион, отказался выполнить законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании Л. вину в совершении вмененного ему административного правонарушения признал и пояснил,
что перед управлением автомобилем он выпил спиртное, а в дальнейшем отказался проходить медицинское освидетельствование.

Помимо личного признания вина Л. в невыполнении законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении Л. совершил административное правонарушение при вышеизложенных обстоятельствах.

Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Л. отказался проходить его.

Ввиду отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Л. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, что подтверждается соответствующим протоколом. Однако, проходить последнее он отказался.

Из пояснений граждан М. и Д., участвовавших в качестве понятых, усматривается, что в их присутствии Л. отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

При таких обстоятельствах, подлежит признанию факт невыполнения Л. законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем он нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ и его действия следует расценивать как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Л. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По вступлению постановления в законную силу водительское удостоверение на имя Л. серии <...> считать переданным для исполнения в полк ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья

подполковник юстиции

В.В.НОСОВ