Законы и постановления РФ

Постановление администрации рабочего поселка Кольцово от 05.04.2010 N 210 “Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности и дополнительных мерах по предупреждению лесных пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2010 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА КОЛЬЦОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2010 г. N 210

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2010 ГОДА

Руководствуясь Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 39 Устава рабочего поселка Кольцово, в целях предотвращения гибели и травматизма людей, снижения рисков возникновения пожаров на территории рабочего поселка Кольцово в весенне-летний пожароопасный период 2010 года, постановляю:

1. Установить в период с 15 апреля по 15 сентября 2010 года на территории рабочего поселка Кольцово особый противопожарный режим.

2. Проинформировать через средства
массовой информации население, предприятия, учреждения и иные организации, расположенные и осуществляющие деятельность на территории рабочего поселка Кольцово, о принятых решениях по обеспечению пожарной безопасности, дополнительных мерах по предупреждению лесных пожаров в весенне-летний пожароопасный период и установлении особого противопожарного режима.

3. Руководителям предприятий, учреждений и иных организаций независимо от организационно-правовых форм, форм собственности и сфер деятельности:

3.1. Обратить особое внимание на персональную ответственность каждого за необеспечение и несоблюдение правил пожарной безопасности на территории рабочего поселка Кольцово.

3.2. Разработать комплекс мер, направленных на защиту организаций и жилого фонда от пожаров, и организовать выполнение мероприятий, исключающих возможность переброса огня при лесных пожарах на здания и сооружения в весенне-летний пожароопасный период.

3.3. Организовать распространение наглядной агитации в местах массового пребывания людей, установить уголки (стенды) пожарной безопасности.

3.4. Проверить и при необходимости привести в рабочее состояние системы и средства пожарной сигнализации и пожаротушения в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и т.д.

3.5. Провести обучение в рамках пожарно-технического минимума ответственных лиц в рабочих коллективах, беседы по пожарной безопасности в детских образовательных учреждениях.

3.6. Исключить случаи сжигания мусора при проведении работ по благоустройству, не допускать скопления мусора на отведенных местах.

4. Товариществам собственников жилья, управляющим компаниям на территории рабочего поселка Кольцово:

4.1. Создать группы внештатных пожарных инспекторов для организации профилактики пожаров в жилом секторе.

4.2. Определить порядок оповещения населения в случае возникновения пожара и перечень имеющихся в наличии первичных средств тушения пожаров для строений, находящихся в собственности граждан.

4.3. С целью исключения возможности распространения лесных и низовых пожаров (палов) на садоводческие товарищества, микрорайоны (6, 7, 8) малой жилой застройки и другие объекты, прилегающие к лесным массивам, предусмотреть устройство защитной
противопожарной минерализованной полосы шириной не менее 6 метров и своевременное удаление сухой растительности.

4.4. Организовать централизованный вывоз горючих отходов, мусора, сухой травы в специально отведенные места.

4.5. Запретить сжигание мусора вблизи строений, зданий и сооружений, устройство свалок горючих отходов в границах территории рабочего поселка Кольцово.

4.6. Обеспечить своевременную очистку подвалов, чердаков жилых домов и дворовых территорий от мусора.

4.7. Запретить использовать чердаки, технические этажи, венткамеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.

4.8. Предусмотреть ограничение доступа посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения.

5. Запретить на территории рабочего поселка Кольцово (в том числе в микрорайонах малой жилой застройки, садовых и огородных некоммерческих товариществах) пуск палов, выжигание сухой травы, разведение костров в лесных массивах.

6. Опубликовать настоящее постановление в рекламно-информационной газете “Компас“.

7. Контроль исполнения постановления возложить на первого заместителя главы администрации рабочего поселка Кольцово, председателя административной комиссии рабочего поселка Кольцово Григорьева С.И.

Глава рабочего поселка Кольцово

Н.Г.КРАСНИКОВ