Законы и постановления РФ

Распоряжение мэрии города Новосибирска от 15.03.2010 N 4321-р “Об организации проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности“

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 марта 2010 г. N 4321-р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ

И ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

В целях проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“:

1. Муниципальным учреждениям города Новосибирска:

1.1. Обеспечить снижение объема потребления воды, дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля в течение пяти лет не менее чем на пятнадцать процентов от объема
фактически потребленного в 2009 году каждого из указанных ресурсов с ежегодным снижением такого объема не менее чем на три процента.

1.2. Представить главным распорядителям средств бюджета города Новосибирска данные об объеме фактически потребленных в 2009 году каждого из указанных в подпункте 1.1 ресурсов, уменьшенном в сопоставимых условиях на пятнадцать процентов в течение пяти лет с ежегодным снижением такого объема на три процента.

1.3. Использовать экономию средств, достигнутую за счет дополнительного по сравнению с учтенным при планировании бюджетных ассигнований снижения потребления указанных в подпункте 1.1 ресурсов, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации для обеспечения выполнения функций (оказания муниципальных услуг) соответствующим учреждением, в том числе на увеличение годового фонда оплаты труда (без учета указанного увеличения при индексации фондов оплаты труда).

1.4. Размещать заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в соответствии с требованиями энергетической эффективности этих товаров, работ, услуг, предусмотренными Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

1.5. Назначить работника, ответственного за проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в случае если расходы на покупку энергетических ресурсов для такого учреждения составляют более чем десять миллионов рублей в год.

2. Предложить организациям с участием муниципального образования города Новосибирска, в том числе муниципальным унитарным предприятиям и учреждениям:

2.1. До 31.12.2012 организовать и провести первое энергетическое обследование, последующие энергетические обследования проводить не реже чем один раз каждые пять лет.

2.2. При разработке программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности учитывать:

целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно
быть обеспечено в результате реализации этих программ, и их значения;

мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, ожидаемые результаты (в натуральном и стоимостном выражении), включая экономический эффект от проведения этих мероприятий;

иные требования, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 25 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности).

3. Главным распорядителям средств бюджета города Новосибирска осуществлять планирование бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения муниципальными учреждениями функций (оказание муниципальных услуг) на основании данных об объеме фактически потребленных такими учреждениями в 2009 году каждого из указанных в подпункте 1.1 ресурсов, уменьшенном в сопоставимых условиях на пятнадцать процентов в течение пяти лет с ежегодным снижением такого объема на три процента.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на главных распорядителей средств бюджета города Новосибирска.

Мэр города Новосибирска

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ