Законы и постановления РФ

Постановление мэрии города Новосибирска от 10.03.2010 N 60 “О внесении изменений в Положение о порядке назначения, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, муниципальных органах города Новосибирска, утвержденное постановлением мэрии города Новосибирска от 09.02.2009 N 50“

Вступил в силу с 1 января 2010 года (пункт 2 данного документа).

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2010 г. N 60

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ

НАЗНАЧЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ И ПЕРЕРАСЧЕТА ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ

ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНАХ

ГОРОДА НОВОСИБИРСКА, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МЭРИИ

ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ОТ 09.02.2009 N 50

В соответствии с Законом Новосибирской области от 30.11.2009 N 409-ОЗ “О внесении изменений в Закон Новосибирской области “О государственной гражданской службе Новосибирской области“ и признании утратившими силу отдельных законов Новосибирской области и отдельных положений законов Новосибирской области“, постановлением Губернатора Новосибирской области от 28.12.2009 N 565 “О внесении изменений в постановление Губернатора
Новосибирской области от 04.08.2008 N 302“, постановляю:

1. Внести следующие изменения в Положение о порядке назначения, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, муниципальных органах города Новосибирска, утвержденное постановлением мэрии города Новосибирска от 09.02.2009 N 50 “Об утверждении Положения о порядке назначения, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, муниципальных органах города Новосибирска“ (в редакции постановления мэрии города Новосибирска от 22.07.2009 N 325):

1.1. В разделе 1 слова “статьей 17 Закона Новосибирской области от 10.07.96 N 40-ОЗ “О государственной службе Новосибирской области“ заменить словами “статьей 9.1 Закона Новосибирской области от 01.02.2005 N 265-ОЗ “О государственной гражданской службе Новосибирской области“.

1.2. Подпункты 2.1, 2.2 изложить в следующей редакции:

“2.1. Пенсия за выслугу лет назначается лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, муниципальных органах города Новосибирска (далее по тексту - должность муниципальной службы) не менее 15 лет и освобожденным от замещаемых должностей муниципальной службы в связи с увольнением с муниципальной службы в органах местного самоуправления, муниципальных органах города Новосибирска (далее по тексту - муниципальная служба), по следующим основаниям:

2.1.1. Соглашению сторон трудового договора.

2.1.2. Истечении срока трудового договора, за исключением истечения срока трудового договора лица, замещавшего должность муниципальной службы, учреждаемую для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещавшего муниципальную должность.

2.1.3. Истечении срока трудового договора муниципального служащего, замещавшего должность муниципальной службы, учреждаемую для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещавшего муниципальную должность.

2.1.4. По инициативе работника.

2.1.5. По инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации.

2.1.6. В связи с отказом работника
от предложенной работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

2.1.7. В связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы.

2.1.8. В связи с наличием заболевания, препятствующего прохождению муниципальной службы и подтвержденного заключением медицинского учреждения.

2.1.9. По инициативе работодателя в связи с несоответствием замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

2.1.10. В связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда.

2.1.11. В связи с избранием или назначением на государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации или муниципальную должность либо избранием муниципального служащего на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, муниципальном органе города Новосибирска.

2.1.12. В связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военных действий, катастрофы, стихийного бедствия, крупной аварии, эпидемии и других чрезвычайных обстоятельств), если данное обстоятельство признано чрезвычайным решением Президента Российской Федерации или органа государственной власти Новосибирской области.

2.1.13. В связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.1.14. В связи с признанием работника недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу.

2.1.15. Достижении работником предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

2.2. Лица, уволенные с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 2.1.1, 2.1.2, 2.1.4, 2.1.6, 2.1.9 и 2.1.15,
имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент увольнения они имели право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) и непосредственно перед увольнением замещали должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев.

Лица, уволенные с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 2.1.3, 2.1.7, 2.1.8, 2.1.10 - 2.1.14, имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности муниципальной службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.“.

1.3. В подпункте 2.3 после слов “трудовой пенсии“ дополнить словами “по старости (инвалидности)“.

1.4. В подпункте 2.4:

слова “базовой и страховой частей трудовой пенсии“ заменить словами “страховой части трудовой пенсии по старости либо за вычетом трудовой пенсии по инвалидности“;

слова “указанных частей трудовой пенсии“ заменить словами “страховой части трудовой пенсии по старости либо общая сумма пенсии за выслугу лет и трудовой пенсии по инвалидности“.

1.5. В подпункте 2.6:

в первом абзаце после слов “трудовую пенсию“ дополнить словами “по старости (инвалидности)“;

в четвертом абзаце слова “подпунктом 2.1.1“ заменить словами “подпунктами 2.1.3, 2.1.7, 2.1.8, 2.10 - 2.1.14“.

1.6. Подпункт 2.7 изложить в следующей редакции:

“2.7. Размер среднемесячного денежного содержания, исходя из которого муниципальному служащему исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 2,8 должностного оклада, установленного муниципальному служащему в соответствующем периоде либо сохраненного в соответствующем периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации и Новосибирской области, с учетом районного коэффициента.“.

1.7. В подпункте 2.10 слова “размера базовой части трудовой пенсии по старости“ заменить словами “фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или
являющихся инвалидами 1 группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи,“.

1.8. Раздел 2 “Условия назначения пенсии за выслугу лет“ дополнить подпунктом 2.12 следующего содержания:

“2.12. При определении размера пенсии за выслугу лет в порядке, установленном подпунктом 2.4, не учитываются суммы фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности), приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи и на увеличение указанного фиксированного базового размера в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, размер доли страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленной в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности, включая суммы ее увеличения в связи с индексацией (дополнительным увеличением) и перерасчетом (корректировкой) в соответствии с пунктом 6 статьи 17 и статьей 17.1 указанного Федерального закона, а также суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.“.

1.9. В подпункте 3.1 после слов “трудовой пенсии“ дополнить словами “по старости (инвалидности)“.

1.10. В подпункте 3.2:

в седьмом абзаце после слов “трудовой пенсии“ дополнить словами “по старости (инвалидности)“;

в десятом абзаце слова “в порядке исключения“ исключить.

1.11. Подпункты 3.3, 3.4 изложить в следующей редакции:

“3.3. Перечисленные в подпункте 3.2 документы направляются кадровой службой соответствующего органа местного самоуправления, муниципального органа города Новосибирска
в управление муниципальной службы и кадров мэрии города Новосибирска, которое в течение десяти дней осуществляет их проверку, определяет размер пенсии за выслугу лет, готовит проект распоряжения мэрии города Новосибирска либо письменно уведомляет заявителя об отказе в установлении пенсии за выслугу лет в случае несоблюдения указанных в разделе 2 настоящего Положения требований.

После принятия мэром города Новосибирска решения о назначении пенсии за выслугу лет заявителю управление муниципальной службы и кадров мэрии города Новосибирска в течение пяти дней направляет уведомление по форме согласно приложению 5.

3.4. Управление муниципальной службы и кадров мэрии города Новосибирска ежемесячно составляет список получателей пенсии за выслугу лет, производит расчет суммы и направляет его в управление делами мэрии города Новосибирска по форме согласно приложению 6.

Управление финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска осуществляет финансирование расходов на выплату пенсий за выслугу лет в сроки, установленные на выплату заработной платы муниципальным служащим.

Пенсия за выслугу лет выплачивается согласно списку получателей пенсии за выслугу лет управлением делами мэрии города Новосибирска в течение трех дней после поступления средств на эти цели.

При выезде получателя пенсии за выслугу лет за пределы города Новосибирска пенсия за выслугу лет перечисляется на счет в банке либо по месту его фактического проживания на основании личного заявления.

Управление делами мэрии города Новосибирска представляет в управление финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска отчетность о выплате пенсий за выслугу лет в установленном порядке.“.

1.12. В подпункте 4.1:

в первом абзаце слова “государственной должности Новосибирской области“ заменить словами “государственной должности субъекта Российской Федерации“;

во втором абзаце слова “в кадровую службу органа местного самоуправления, муниципального органа города Новосибирска“ заменить
словами “в управление муниципальной службы и кадров мэрии города Новосибирска“.

1.13. В первом абзаце подпункта 4.2 слова “государственной должности Новосибирской области“ заменить словами “государственной должности субъекта Российской Федерации“.

1.14. В подпункте 5.1.1 после слов “трудовой пенсии“ дополнить словами “по старости (инвалидности)“.

1.15. В подпункте 5.2:

после слов “трудовой пенсии“ дополнить словами “по старости (инвалидности)“;

после слов “сведений“ дополнить словами “(справок)“.

1.16. Подпункт 5.4 изложить в следующей редакции:

“5.4. Перерасчет размера пенсий за выслугу лет муниципальным служащим, замещавшим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, выборные муниципальные должности, должности государственной службы, должности муниципальной службы после назначения им пенсии за выслугу лет, в связи с чем ее выплата приостанавливалась, производится в соответствии с подпунктами 2.4 и 2.6, с учетом увеличения продолжительности стажа муниципальной службы и (или) замещения должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев с более высоким должностным окладом.“.

1.17. Раздел 5 “Порядок перерасчета размера пенсии за выслугу лет“ дополнить подпунктом 5.5 следующего содержания:

“5.5. Перерасчет размера пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы, в случаях, предусмотренных подпунктами 5.1, 5.4, осуществляет управление муниципальной службы и кадров мэрии города Новосибирска.“.

1.18. В приложении 1:

слова “государственной должности Новосибирской области“ заменить словами “государственной должности субъекта Российской Федерации“;

слова “кадровую службу (органа местного самоуправления, муниципального органа города Новосибирска)“ заменить словами “управление муниципальной службы и кадров мэрии города Новосибирска“.

1.19. Приложение 5 изложить в редакции приложения к настоящему постановлению.

1.20. В приложении 6 слова “Должность руководителя кадровой службы, органа местного самоуправления, муниципального органа города Новосибирска“ заменить словами “Начальник управления муниципальной службы и кадров мэрии города Новосибирска“.

2. Постановление вступает в силу с 01.01.2010.

3. Управлению по взаимодействию
со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Новосибирска Корнилова А.А.

Мэр города Новосибирска

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение

к постановлению

мэрии города Новосибирска

от 10.03.2010 N 60

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемый(-ая) __________________________________________!

Управление муниципальной службы и кадров мэрии города Новосибирска

сообщает, что в соответствии с Законом Новосибирской области от 30.10.2007

N 157-ОЗ “О муниципальной службе в Новосибирской области“, постановлением

мэрии города Новосибирска от ___________ N ______ “Об утверждении Положения

о порядке назначения, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам,

замещавшим должности муниципальной службы города Новосибирска“,

распоряжением мэрии города Новосибирска от ___________ N ______ Вам

назначена пенсия за выслугу лет к трудовой пенсии в размере

_______________________ рублей с _________________.

(дата назначения)

При изменении размера трудовой пенсии или среднемесячного денежного

содержания по соответствующей должности размер пенсии
за выслугу лет будет

изменяться.

Об изменении размера трудовой пенсии при последующем замещении

государственной должности, муниципальной должности, должности

государственной службы, муниципальной службы, при перемене места

жительства, во избежание задержек с выплатой пенсии за выслугу лет, прошу

Вас сообщать в управление муниципальной службы и кадров мэрии города

Новосибирска.

Начальник управления

муниципальной службы и кадров

мэрии города Новосибирска _____________ _____________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

М.П.