Законы и постановления РФ

Постановление мэрии города Новосибирска от 26.01.2010 N 16 “Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в городе Новосибирске“

Начало действия документа - 03.02.2010.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2010 г. N 16

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО

ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ

Во исполнение Закона Новосибирской области от 15.12.2007 N 176-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления в Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству“, руководствуясь частью 8 статьи 42 Устава города Новосибирска, постановляю:

1. Структурным подразделениям мэрии города Новосибирска обеспечить исполнение функций по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству согласно перечню функций структурных подразделений мэрии города Новосибирска по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству (приложение).

2. Признать утратившим силу постановление
мэра города Новосибирска от 29.12.2007 N 1073 “Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству“.

3. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Новосибирска Солодкина А.А.

Мэр города Новосибирска

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение

к постановлению

мэрии города Новосибирска

от 26.01.2010 N 16

ПЕРЕЧЕНЬ

ФУНКЦИЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЭРИИ ГОРОДА

НОВОСИБИРСКА ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ

1. Главное управление образования мэрии города Новосибирска

1.1. Реализация государственной политики в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних в городе Новосибирске.

1.2. Осуществление взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты населения и иными учреждениями, общественными объединениями и средствами массовой информации по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.

1.3. Организация правового, организационного, информационно-методического обеспечения деятельности администраций районов города Новосибирска по вопросам охраны и защиты прав детства.

1.4. Развитие инфраструктуры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.5. Участие в разработке проектов муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.6. Развитие форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их сопровождения.

1.7. Обеспечение выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Новосибирской области, в сфере опеки и попечительства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.8. Координация осуществления мер по защите личных и имущественных прав детей, в том числе жилищных прав детей.

1.9. Координация деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах компетенции.

1.10. Координация выдачи согласия на перевод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из одного образовательного учреждения или учреждения
социального обслуживания населения в другое, изменение формы обучения до получения ими основного общего образования.

1.11. Координация деятельности по осуществлению постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.12. Координация деятельности по оказанию помощи опекунам и попечителям, приемным родителям в воспитании, обучении, организации отдыха подопечных.

1.13. Координация деятельности администраций районов города Новосибирска по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.

1.14. Контроль за исполнением администрациями районов города Новосибирска возложенных на них обязанностей по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.15. Предоставление государственной статистической и региональной отчетности в сфере опеки и попечительства.

1.16. Иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Главное управление здравоохранения мэрии города

Новосибирска, управление социальной поддержки населения

мэрии города Новосибирска (в пределах компетенции)

2.1. Реализация государственной политики в сфере опеки и попечительства в отношении недееспособных и не полностью дееспособных граждан в городе Новосибирске.

2.2. Осуществление взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты населения и иными учреждениями, общественными объединениями и средствами массовой информации по вопросам опеки и попечительства в отношении недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

2.3. Координация осуществления надзора за деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане.

3. Администрации районов города Новосибирска

3.1. Выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

3.2. Установление опеки или попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.3. Передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на усыновление (удочерение) в случаях, предусмотренных семейным законодательством, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3.4. Помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под
надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или в некоммерческие организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если указанная деятельность не противоречит целям, ради которых они созданы.

3.5. Осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, приемных родителей, усыновителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане.

3.6. Заключение договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних, договора на социальное обслуживание недееспособных и ограниченных судом в дееспособности граждан в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

3.7. Предоставление в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сведений, установленных законодательством Российской Федерации, взаимодействие с региональным оператором государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по вопросам их учета.

3.8. Подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах.

3.9. Признание ребенка нуждающимся в установлении над ним опеки или попечительства.

3.10. Исполнение функций опекуна (попечителя) в отношении граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, над которыми опека или попечительство не установлены.

3.11. Оформление договоров о передаче жилья в собственность ребенка в порядке приватизации или выдача согласия (отказа) на заключение указанных договоров с участием несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, и граждан, признанных в судебном порядке недееспособными.

3.12. Выдача разрешений на совершение сделок с имуществом подопечного, расходование опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного его доходов, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а
также доходов, причитающихся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно.

3.13. Выдача разрешений на заключение трудовых договоров лицам моложе 16 лет в порядке, установленном трудовым законодательством.

3.14. Признание несовершеннолетнего эмансипированным.

3.15. Выдача разрешений на контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены.

3.16. Выдача разрешений на изменение имени, фамилии ребенка до достижения им возраста четырнадцати лет, разрешение разногласий, возникших при отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка.

3.17. Выдача согласия на установление отцовства в установленных семейным законодательством случаях.

3.18. Выдача согласия (отказа) на снятие детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания.

3.19. Выдача согласия на психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего и помещение его в психиатрический стационар, принятие решения о помещении несовершеннолетних и граждан, признанных в судебном порядке недееспособными, в психиатрический стационар или психоневрологические учреждения.

3.20. Осуществление охраны интересов неродившегося наследника при разделе наследственного имущества.

3.21. Выдача согласия на перевод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из одного образовательного учреждения или учреждения социального обслуживания населения в другое, изменение формы обучения до получения ими основного общего образования.

3.22. Обращение в суд с заявлениями:

о лишении родительских прав, об ограничении в родительских правах, о признании брака недействительным в установленных семейным законодательством случаях;

о признании гражданина недееспособным или об ограничении его в дееспособности, о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

о признании гражданина безвестно отсутствующим, об объявлении гражданина умершим, о регистрации рождения ребенка, об отмене усыновления, о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) в
установленных семейным законодательством случаях, о признании сделок, совершенных подопечными или от имени подопечных, недействительными, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами и иных исков в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, предусмотренных законодательством, а также заявлений, рассматриваемых в порядке особого производства.

3.23. Обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего(-щих) на его воспитание, составление акта обследования по его результатам.

3.24. Подготовка заключений по отдельным вопросам осуществления опеки и попечительства, в том числе для суда, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

3.25. Разрешение разногласий, возникающих между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, устранение препятствий к общению с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников в установленном законодательством порядке.

3.26. Принятие решения и осуществление отобрания ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, обеспечение его временного устройства и уведомление прокуратуры по данному факту.

3.27. Участие в организации работы по социально-педагогической поддержке, охране жизни и здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

3.28. Назначение и участие в обеспечении выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Новосибирской области, в сфере опеки и попечительства.

3.29. Осуществление мер по защите личных и имущественных, в том числе жилищных, прав детей.

3.30. Осуществление деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.31. Участие в оказании помощи опекунам, попечителям, приемным родителям в воспитании, обучении, организации отдыха подопечных.

3.32. Оказание содействия опекунам и попечителям, проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности
их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве“.

3.33. Осуществление постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.34. Выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных.

3.35. Освобождение и отстранение в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве“ опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей.

3.36. Заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.37. Представление законных интересов несовершеннолетних граждан, граждан, признанных в судебном порядке недееспособными, а также граждан, в отношении которых ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, при отсутствии у них близких родственников, в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

3.38. Назначение помощника совершеннолетнего дееспособного гражданина, находящегося под патронажем, и осуществление контроля за исполнением помощником своих обязанностей.

3.39. Представление государственной статистической и региональной отчетности в сфере опеки и попечительства.

3.40. Иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации.