Законы и постановления РФ

Определение Новосибирского областного суда от 13.01.2010 N 22-105/2010 Наказание, назначенное осужденному по ч. 1 ст. 228 УК РФ, снижено до 1 года лишения свободы в силу того, что при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 января 2010 г. по делу N 22-105/2010

Судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда в составе:

председательствующего Приваловой Т.И.,

судей Овчинниковой Л.М. и Свинтицкой Г.Я.,

при секретаре П.,

рассмотрела в судебном заседании от 13 января 2010 года кассационное представление прокурора Болотнинского района Новосибирской области Гяммера А.Л. на приговор Болотнинского районного суда Новосибирской области
от 17 ноября 2009 года, которым

Н., осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Н. наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Н. вменены обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, проходить ежемесячно регистрацию в данном органе по месту жительства в дни, определяемые УИИ, пройти обследование на предмет наркотической зависимости у врача - нарколога по месту жительства.

По приговору суда Н. признан виновным и осужден за незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства гашиша крупном размере, массой не менее 6,6 граммов.

Преступление совершено 23 августа 2009 года в Болотнинском районе Новосибирской области, при обстоятельствах, изложенных в приговоре судом.

Вину в совершении данного преступления Н. признал.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Овчинниковой Л.М., выслушав объяснения осужденного Н. и мнение прокурора Богера Д.Ф., поддержавших доводы кассационного представления об изменении приговора суда и смягчении назначенного Н. наказания, судебная коллегия

установила:

в кассационном представлении прокурор Болотнинского района Новосибирской области Гяммер А.Л. ставит вопрос об изменении приговора суда, указывая на то, что, судом нарушены положения уголовного закона, а именно ст. 62 УК РФ, а потому назначено излишне суровое наказание, которое подлежит смягчению.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению по следующим основаниям.

Судом соблюден порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Выводы суда о том, что обвинение, с которым в судебном заседании
согласился Н., подтверждено собранными по делу доказательствами, обоснованы.

Действия Н. правильно квалифицированы судом ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанные обстоятельства в кассационном представлении не оспариваются.

Вместе с тем, приговор подлежит изменению в части назначенного Н. наказания, по следующим основаниям.

Так, в соответствии со ст. 60 УК РФ судом при назначении Н. наказания были учтены характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом положений п. “и“ ч. 1 ст. 61 УК РФ судом в качестве смягчающего наказание Н. обстоятельства было учтено его активного способствования раскрытию преступления. Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Н., при назначении ему наказания суд должен был также руководствоваться положениями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих, обстоятельств, предусмотренных пунктами “и“ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Вместе с тем, определяя Н. наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, суд не учел, что в соответствии с положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, наказание Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ не может превышать 1 года 4 месяцев лишения свободы.

С учетом изложенного, назначенное Н. наказание подлежит смягчению.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену приговора, судебная коллегия из материалов уголовного дела не усматривает.

На основании изложенного,
руководствуясь ст. 377, ст. 378, ст. 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Болотнинского районного суда Новосибирской области от 17 ноября 2009 года в отношении Н. изменить:

смягчить назначенное Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказание до одного года лишения свободы и считать его осужденным по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

В остальной части приговор в отношении Н. оставить без изменения.

Кассационное представление прокурора Болотнинского района Новосибирской области Гяммера А.Л. удовлетворить.