Законы и постановления РФ

Приказ департамента здравоохранения Новосибирской области N 1775, департамента образования Новосибирской области N 1134, Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области N 1023 от 05.11.2009 “О проведении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезон 2009 - 2010 гг.“

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

N 1775

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

N 1134

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ

ЧЕЛОВЕКА ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

N 1023

ПРИКАЗ

от 5 ноября 2009 года

О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОСТРЫХ

РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ЭПИДСЕЗОН 2009 - 2010 ГГ.

С 44 недели 2009 года отмечается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения г. Новосибирска. Наблюдается превышение эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ в возрастных группах 7 - 14 лет на 14,6% и среди взрослого населения на 6,5%. Еженедельный прирост суммарной заболеваемости составляет 10 - 10,5%. Среди населения регистрируется заболеваемость гриппом, вызываемая высокопатогенными штаммами вируса гриппа.

Во исполнение перечня поручений
Губернатора Новосибирской области от 02.11.2009, в соответствии с решением санитарно-противоэпидемической комиссии с целью предупреждения эпидемического распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения области приказываем:

1. Главным врачам государственных бюджетных учреждений здравоохранения, рекомендовать начальнику Главного управления здравоохранения мэрии г. Новосибирска Рвачевой Г.В., главным врачам центральных районных больниц, гг. Бердска, Искитима и Оби:

1.1. В соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области от 26.05.2009 N 233 “О мероприятиях по предотвращению пандемии гриппа в Новосибирской области“ обеспечить:

1.1.1. Готовность коечного фонда инфекционных стационаров и отделений для госпитализации больных гриппом до 1000 человек.

1.1.2. Неснижаемый запас противовирусных препаратов, симптоматических и патогенетических средств, антибиотиков, наличие аппаратов искусственной вентиляции легких, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях.

1.2. Обеспечить режимно-ограничительные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях Новосибирской области с 05.11.2009:

1.2.1. В лечебно-профилактических учреждениях ввести масочный режим, проводить регулярную текущую дезинфекцию и бактерицидную обработку помещений.

1.2.2. Обеспечить перевод амбулаторно-поликлинических учреждений на 6-7-дневную рабочую неделю с удлиненным рабочим графиком до 21.00, с обеспечением преимущественного обслуживания больных гриппом и ОРВИ на дому.

1.2.3. Организовать в амбулаторно-поликлинических учреждениях раздельный прием больных с симптомами заболевания гриппом и ОРВИ и других посетителей поликлиник.

1.2.4. Обеспечение медицинского наблюдения за беременными, проведение разъяснительной работы о средствах индивидуальной защиты от гриппа и необходимости вызова врача на дом при появлении первых признаков заболевания, своевременности госпитализации с подачей экстренного извещения в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области“.

1.2.5. Открытие кабинетов доврачебного приема температурящих больных.

1.2.6. Организацию в каждом лечебно-профилактическом учреждении горячей телефонной линии по вопросам профилактики и лечения ОРВИ и гриппа с организацией рабочего места врача (фельдшера).

1.2.7. Обеспечение подворовых обходов неблагополучных семей, имеющих детей до
14 лет, беременных женщин.

1.2.8. Ограничить в стационарах допуск посетителей к больным (кроме случаев необходимости ухода за больными, находящимися в тяжелом состоянии, и др.).

1.3. Продолжить ежедневную передачу информации из всех лечебно-профилактических учреждений о числе заболевших гриппом и ОРВИ по установленной форме в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области“ (т./факс 227-05-51, e-mail: zavepid@cn.ru) и его филиалы (в городах и районах области) до 12-00 час. с указанием сведений о привитости против гриппа и лабораторном обследовании лиц, заболевших гриппом и ОРВИ.

1.4. Обеспечить ежедневный мониторинг до 10.00 эпидемической ситуации и информирование ГБУЗ НСО “Территориальный центр медицины катастроф Новосибирской области“ в соответствии с приложением по факсу (271-86-91) и электронной почте ptm@obladm.nso.ru.

1.5. Немедленно представлять в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области по т. 220-27-88, т./факс 220-28-88 (в районах области информацию представлять в территориальные отделы Управления) и департамент здравоохранения (т./факс: 222-76-85, 223-37-59) информацию:

- о летальных случаях от гриппа (в течение 1 часа);

- о регистрации локальных вспышек гриппа и ОРВИ.

1.6. Обеспечить проведение санитарно-просветительной работы среди населения о средствах и методах профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

2. Начальнику Главного управления здравоохранения мэрии г. Новосибирска Рвачевой Г.В.:

2.1. Представить в департамент здравоохранения Новосибирской области 06.11.2009 план перепрофилирования коечного фонда на случай массового поступления пациентов в инфекционные стационары, дополнительного обеспечения необходимым количеством аппаратов ИВЛ.

2.2. Принять неотложные меры по организации диагностических лабораторных исследований для подтверждения диагноза гриппа A/H1N1/sw.

2.3. Обеспечить своевременную доставку материала от больных (мазки из носа) в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в
НСО“ с целью мониторинга за вирусами гриппа (в соответствии с графиком).

3. Рекомендовать начальнику управления образования мэрии г. Новосибирска, руководителям дошкольных и общеобразовательных учреждений различных форм собственности Новосибирской области:

3.1. Запретить проведение культурно-массовых мероприятий и соревнований в помещениях, проводить, по возможности, на воздухе.

3.2. Ввести масочный режим среди персонала школ, детских дошкольных учреждений, училищ, колледжей.

3.3. Обеспечить выполнение противоэпидемического режима в детских дошкольных учреждениях, детских домах, общеобразовательных учреждениях, в том числе в школах-интернатах: регулярное проведение текущей дезинфекции, кварцевание, использование средств неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

3.4. Проводить разъяснительную работу с родителями об опасности нахождения детей с признаками острого респираторного заболевания в организованных коллективах.

3.5. Информировать родителей о недопущении детей с признаками острого респираторного заболевания и гриппа в образовательное учреждение и о необходимости вызова врача на дом.

3.6. В детских дошкольных образовательных учреждениях продолжить ежедневный утренний фильтр во всех группах, в школах требовать от родителей отметки в дневниках о результатах термометрии учащихся до начала занятий.

4. Главному инфекционисту Новосибирской области Черноусовой Н.Я. в срок до 15.11.2009 разработать четкие показания для госпитализации больных с гриппом A/H1N1/sw и протокол лечения данной категории пациентов.

5. Директору ГБУЗ “Медицинский информационно-аналитический центр“ Шуевой М.К.

5.1. Обеспечить проведение санитарно-просветительной работы среди населения с использованием всех средств массовой информации о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также конкретных способах и методах профилактики.

5.2. Организовать работу горячей линии по вопросам профилактики распространения вирусных инфекций.

6. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области“ Ивановой Л.К.:

6.1. Продолжить ежедневный сбор в ЛПУ и подачу информации в Управление Роспотребнадзора о заболеваемости гриппом и ОРВИ по установленной форме с указанием сведений о
привитости против гриппа среди заболевших лиц.

6.2. Обеспечить исследование в рамках мониторинга материала от заболевших ОРВИ и гриппом методами иммунофлюоресценции и ПЦР на всю группу вирусов, включая A/H1N1/09, и по эпидемическим показаниям.

7. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора, начальнику отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора:

7.1. Обеспечить надзор в ходе проведения контрольных мероприятий за организацией профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ в лечебно-профилактических, детских дошкольных и школьных учреждениях, учебных заведениях, промышленных предприятиях и других организациях и учреждениях.

7.2. Обеспечить эпидемиологическое расследование случаев групповых заболеваний гриппом и ОРВИ в организованных коллективах.

7.3. Своевременно вносить предложения главам территориальных администраций об ограничениях проведения культурно-массовых мероприятий в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, а при необходимости и о приостановке занятий в общеобразовательных школах.

7.4. Установить личный контроль за своевременностью проведения учета и анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ, в т.ч. среди привитых против гриппа, представлением информации о локальных вспышках гриппа.

8. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя руководителя департамента здравоохранения Шалыгину Л.С., заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области Щукину В.Н., заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Ягудина Б.И.

Руководитель

департамента здравоохранения

Новосибирской области

В.В.СТЕПАНОВ

Руководитель

департамента образования

Новосибирской области

В.В.ИВАНОВ

Руководитель

Управления Роспотребнадзора

по Новосибирской области

В.Н.МИХЕЕВ

Приложение

к приказу

ДЗ НСО/ДО НСО/Роспотребнадзора

от 05.11.2009 N 1775/1134/1023

Сведения

о заболеваемости населения Новосибирской области

вирусными инфекциями в (ЛПУ) __________________________

по состоянию на __________ 2009 года

-------------T------------------------T--------------------T------------------------------------------------------------------------T----------------¬

¦ ¦ Количество заболевших ¦ Выписано ¦ Находятся на лечении ¦ С летальным ¦

¦ ¦ (нарастающим итогом) ¦ по выздоровлению +------------------------------T-----------------------------------------+ исходом ¦

¦ ¦ ¦ (в т.ч. ¦ амбулаторно ¦ в стационарах ¦ (нарастающий ¦

¦ ¦ ¦ беременные/дети) ¦ ¦ ¦ итог) ¦

¦ +-----T------T-----T-----+-----T------T-------+-----T-------T----------------+-------T----------------T---------T------+-----T------T---+

¦ ¦всего¦взрос-¦детей¦выяв-¦всего¦из ¦амбула-¦всего¦из них:¦ в т.ч. по ¦всего ¦ в т.ч. по ¦в отделе-¦на ИВЛ¦всего¦взрос-¦де-¦

¦ ¦ ¦лых ¦ ¦лено ¦ ¦стаци-¦торно ¦ ¦бере- ¦степени тяжести ¦(в т.ч.¦степени тяжести ¦нии реа- ¦(в ¦ ¦лых ¦тей¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦за ¦ ¦онара ¦ ¦ ¦менные/+-----T-----T----+бере- +-----T-----T----+нимации ¦т.ч. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦сутки¦ ¦ ¦ ¦ ¦дети ¦тяже-¦сред-¦лег-¦менные/¦тяже-¦сред-¦лег-¦(в т.ч. ¦взрос-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лая ¦няя ¦кая ¦дети) ¦лая ¦няя ¦кая ¦взрослые/¦лые/ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦дети) ¦дети) ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-----+------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-------+-----+-----+----+-------+-----+-----+----+---------+------+-----+------+---+

¦ОРВИ,
грипп ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-----+------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-------+-----+-----+----+-------+-----+-----+----+---------+------+-----+------+---+

¦Грипп A/H1N1¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(лабораторно¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦подтверж- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦денный) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-----+------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-------+-----+-----+----+-------+-----+-----+----+---------+------+-----+------+---+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+-----+------+-----+-----+-----+------+-------+-----+-------+-----+-----+----+-------+-----+-----+----+---------+------+-----+------+----