Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 30.10.2009 N А45-15011/2009 Поскольку пассажир своевременно не предпринял действий по выяснению условий перевозки животного на борту воздушного судна, оснований для привлечения перевозчика к административной ответственности по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ нет.

Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2010 по делу N А45-15011/2009 данное решение и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2010 N 07АП-10401/09 оставлены без изменения.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2010 N 07АП-10401/09 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 30 октября 2009 г. по делу N А45-15011/2009

резолютивная часть решения объявлена 16 октября 2009 года

решение изготовлено в полном объеме 30 октября 2009 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Поляковой В.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей Поляковой В.А.

рассмотрев в судебном заседании дело

по заявлению открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“ (город Обь-4 Новосибирской области)

к Управлению Федеральной службы по надзору в
сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (город Уфа Республики Башкортостан)

об оспаривании постановления о назначении административного наказания

при участии представителей

заявителя: Долженко Л.И. по доверенности от 10.11.2008, паспорт <...>

заинтересованного лица: не явился, извещен

установил:

Открытое акционерное общество “Авиакомпания “Сибирь“ обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании не соответствующим действующему законодательству постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан о назначении административного наказания от 16.06.2009 N 1581/09-20-124.

Оспариваемым постановлением общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как указано в постановлении, открытым акционерным обществом “Авиакомпания “Сибирь“ нарушено право потребителя на получение своевременной, необходимой и достоверной информации об оказываемых услугах.

В судебное заседание Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан, надлежащим образом уведомленное о времени и месте его проведения, явку своего представителя не обеспечило, что не препятствует дальнейшему движению дела (часть 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В судебном заседании, открытом 14.10.2009, был объявлен перерыв, после чего судебное заседание продолжено 16.10.2009.

В судебном заседании рассмотрено ходатайство Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан о направлении дела на рассмотрение в Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Ходатайство мотивировано тем, что юридическое лицо - открытое акционерное общество “Авиакомпания “Сибирь“ привлечено к административной ответственности в связи с нарушениями, связанными с деятельностью его филиала (представительства).

Представитель заявителя в судебном заседании возражал против удовлетворения ходатайства Управления Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан.

Суд, рассмотрев ходатайство Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан, признал его не подлежащим удовлетворению, поскольку нарушения, указанные административным органом в постановлении о привлечении к административной ответственности, не являются нарушениями, связанными с деятельностью представительства открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“ в городе Уфе.

В судебном заседании судом оглашено протокольное определение об оставлении ходатайства Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан о направлении дела в Арбитражный суд Республики Башкортостан без удовлетворения (статьи 39, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Рассмотрев обстоятельства спора в совокупности с представленными в материалы дела доказательствами, изучив доводы заявления и отзыва на него, заслушав в судебном заседании пояснения представителя заявителя, суд приходит к выводу о наличии оснований для отмены оспариваемого постановления о привлечении общества к административной ответственности.

Как следует из материалов дела, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в период с 27.04.2009 по 02.06.2009 в отношении открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“ было проведено административное расследование, основанием которому послужило обращение потребителя.

Как указал потребитель, он был лишен необходимой и достоверной информации об услуге, а именно о тарифах перевозки животных в салоне воздушного судна открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“.

Постановлением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан от 16.06.2009 N 1581/09-20-124 открытое акционерное общество “Авиакомпания “Сибирь“ привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Административный орган посчитал, что общество виновно в нарушении права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге, поскольку в нарушение статей 8, 10 Федерального закона “О защите прав потребителей“ в правилах перевозчика отсутствует информация об условиях применения тарифа за перевозку животных в салоне воздушного судна.

Как указал административный орган, в пункте продажи перевозок - открытом акционерном обществе “Международный аэропорт “Уфа“, где был приобретен билет для перевозки собачки, при оформлении перевозки в нарушение пункта 37 Федеральных авиационных правил “Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ отсутствовала информация об оказываемых услугах, а именно: об условиях договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о нормах бесплатного провоза багажа... особых условиях перевозки багажа открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“, об условиях применения тарифов открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“, о правилах перевозчика.

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы признается административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пяти до десяти тысяч рублей (часть 1 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

По правилу пункта 1 статьи 8 Федерального закона “О защите прав потребителей“ потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми
в отдельных сферах обслуживания потребителей (пункт 2 статьи 8 Федерального закона “О защите прав потребителей“).

В силу пункта 1 статьи 10 Федерального закона “О защите прав потребителей“ изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказ Минтранса РФ N 82 издан 28.06.2007, а не 27.06.2007.

Вопросы взаимоотношений пассажира и перевозчика подробно регламентированы положениями Федеральных авиационных правил “Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“, утвержденных Приказом Минтранса России от 27.06.2007 N 82.

В соответствии с пунктом 14 названных Правил пассажир при бронировании сообщает необходимую информацию о своих персональных данных и, при наличии, - об особых условиях перевозки пассажира, багажа.

Согласно пункту 15 Федеральных авиационных правил “Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ при бронировании пассажирского места и провозной емкости для пассажира перевозчик или уполномоченный агент:

предоставляет пассажиру достоверную и полную информацию о расписании движения воздушных судов, наличии свободных пассажирских мест и провозных емкостей, тарифах и условиях применения тарифов, правилах перевозчика, об условиях договора воздушной перевозки пассажира, условиях обслуживания на борту воздушного судна, типе воздушного судна, перевозчике, который будет фактически осуществлять перевозку, другую сопутствующую информацию;

производит подбор оптимального маршрута и провозной платы за перевозку с учетом тарифов и условий их применения.

Для бронирования необходимо согласовать с перевозчиком перевозку собак, кошек, птиц и других мелких комнатных животных (подпункт 21 пункта 25 Федеральных авиационных правил “Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“).

По правилу
пункта 35 Федеральных авиационных правил формы, порядок оплаты провозной платы устанавливаются перевозчиком.

В силу пункта 37 Правил при оплате и (или) оформлении перевозки перевозчик или уполномоченный агент предоставляет пассажиру достоверную и полную информацию об условиях перевозки.

Системный анализ приведенных норм действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о правилах перевозки пассажиров и багажа при заключении договора купли-продажи (оказании услуг), то есть в момент бронирования (приобретения) авиабилета, поскольку именно в этот момент происходит согласование условий перевозки.

В соответствии с пунктом 143 Федеральных авиационных правил “Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ в качестве багажа могут перевозиться комнатные животные (птицы). Комнатные животные (птицы) могут перевозиться в салоне воздушного судна с согласия перевозчика. Комнатные животные (птицы) при перевозке воздушным транспортом должны быть помещены в крепкий контейнер (клетку). Вес комнатного животного (птицы), вес контейнера (клетки) и пищи, предназначенной для питания животного (птицы), не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается пассажиром в соответствии с тарифом, установленным перевозчиком.

Таким образом, согласно положениям Федеральных авиационных правил “Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ комнатные животные могут перевозиться в салоне воздушного судна в порядке исключения с согласия перевозчика по установленным им тарифам.

Порядок перевозки животных на рейсах открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“ регламентирован указанием генерального директора открытого акционерного общества “Авиакомпании “Сибирь“ от 04.08.2005, в соответствии с которым в виде исключения разрешена перевозка мелких домашних животных (кошек, собак) в салоне воздушного судна при соблюдении специальных условий оплаты. В приложении
к указанию от 04.08.2005 описана технология бронирования и оформления перевозочной документации при перевозке мелких домашних животных в салоне воздушного судна, где сказано, что домашние животные принимаются к воздушной перевозке в исключительных случаях по предварительному согласованию с перевозчиком и при соблюдении специальных условий оплаты. За перевозку животных в салоне воздушного судна пассажир оплачивает полный годовой тариф экономического класса. Животному оформляется отдельный билет и предоставляется место в конце салона. Оплата перевозки животных и птиц, перевозимых в багажном отделении воздушного судна, производится по фактической массе вместе с клеткой-контейнером по тарифу оплаты сверхнормативного багажа. Информация о перевозке животных доведена до агентов по продаже и размещена в автоматизированных системах бронирования перевозок.

Также порядок перевозки животных установлен Правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“, утвержденными 18.02.2008 приказом генерального директора открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“ N 43-01-04.

Согласно подпункту 21 пункта 2.7.2 названных Правил особыми условиями при бронировании провозной емкости, требующими согласования с перевозчиком, является перевозка собак, кошек, птиц и других мелких комнатных животных.

Перевозка комнатных животных воздушным транспортом осуществляется в качестве зарегистрированного багажа или в салоне самолета по предварительному согласованию с перевозчиком (пункт 4.11.2 Правил воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“).

По правилу пункта 4.11.3 Правил воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“ пассажир обязан информировать перевозчика или его уполномоченного агента о перевозке комнатных животных при оформлении бронирования перевозки или приобретении им пассажирского билета, но не менее чем за 24 часа до времени вылета рейса.

В силу пункта 4.11.6 Правил воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов открытого
акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“ перевозка комнатных животных в салоне самолета производится только при условии подтверждения такой перевозки перевозчиком в системе бронирования.

В соответствии с пунктом 4.11.9 Правил воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“ на комнатных животных не распространяется норма бесплатного провоза багажа. Перевозка животных оплачивается по тарифу для сверхнормативного багажа, исходя из фактической массы животного вместе с контейнером.

Как следует из оспариваемого постановления, потребитель приобрел авиабилет на свое имя на рейс открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“ по маршруту “Уфа - Москва“ 11.01.2009 в пункте продажи перевозок по адресу: город Уфа, улица Ленина, 102.

Именно в этот момент, исходя из требований действующего законодательства, а также Правил воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“, то есть в момент покупки авиабилета на свое имя пассажир должен был выяснить правила перевозки домашнего животного - собачки, которую намеревался взять с собой в салон воздушного судна.

Поскольку пассажир своевременно не озаботился вопросом перевозки домашнего животного, виновным в приобретении 16.01.2009 авиабилета на собачку стоимостью, превышающей стоимость авиабилета на взрослого человека, следует признать самого пассажира, своевременно не предпринявшего действий по выяснению условий перевозки животного на борту воздушного судна, поскольку исходя из специфики оказываемых услуг по перевозке воздушным транспортом, вся необходимая информация об условиях полета должна быть получена пассажиром в момент оформления авиабилета.

Из показаний диспетчера-кассира открытого акционерного общества “Международный аэропорт Уфа“ Гилевой Л.В. следует, что вся необходимая информация об условиях применения тарифов на перевозку животных в воздушном судне в момент продажи билета на собачку у нее имелась и была доведена до сведения пассажира.

Относимых, допустимых,
достоверных и достаточных доказательств тому, что такой информации не было предоставлено пассажиру по вине открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“ в момент оформления билета в пункте его продажи 11.01.2009 в материалы дела не представлено.

Как указывает административный орган, потребителю не представилось возможным своевременно ознакомиться с тарифами перевозчика на перевозку комнатных животных в салоне воздушного судна ни на сайте авиакомпании “Сибирь“, ни на информационных стендах перед вылетом в пункте продажи перевозок открытого акционерного общества “Международный аэропорт “Уфа“.

Вместе с тем, как это усматривается из анализа норм действующего законодательства, регулирующих отношения между пассажиром и перевозчиком, такая информация должна быть предоставлена потребителю в момент приобретения им авиабилета, а не в момент вылета из аэропорта.

Поскольку доказательств обращения пассажира за информацией к перевозчику и отказа в предоставлении необходимой ему информации материалы административного дела не содержат, суд приходит к выводу об отсутствии события административного правонарушения.

Доказательств, объективно подтверждающих вину открытого акционерного общества “Авиакомпания “Сибирь“ в совершении вменяемого ему правонарушения Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Признать незаконным и отменить постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан от 16.06.2009 N 1581/09-20-124 о привлечении открытого акционерного общества Авиакомпания “Сибирь“ к административной ответственности по части 1 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей 00 копеек.

3. Решение вступает в законную силу по
истечении десяти дней со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке и в сроки, предусмотренные частью 5 статьи 211, статьями 259 - 260, 275 - 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

В.А.ПОЛЯКОВА