Законы и постановления РФ

Постановление администрации Магаданской области от 01.04.2010 N 160-па (ред. от 02.12.2010) “Об утверждении Положения о проведении конкурса научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых “Инновация“

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2010 г. N 160-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ СТУДЕНТОВ,

АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ “ИННОВАЦИЯ“

(в ред. Постановления администрации Магаданской области

от 02.12.2010 N 691-па)

В целях реализации областной целевой программы “Инновационное развитие Магаданской области на 2009-2013 годы“, утвержденной Постановлением администрации Магаданской области от 15 января 2009 г. N 2-па, администрация Магаданской области постановляет:

(в ред. Постановления администрации Магаданской области от 02.12.2010 N 691-па)

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых “Инновация“.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя губернатора области Карпенко Н.Б.

3. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор

Магаданской области

Н.ДУДОВ

Утверждено

Постановлением

администрации

Магаданской области

от 01.04.2010
N 160-па

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ

СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ “ИННОВАЦИЯ“

(в ред. Постановления администрации Магаданской области

от 02.12.2010 N 691-па)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении конкурса научно- исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых “Инновация“ (далее - Положение) определяет порядок проведения ежегодного областного конкурса научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых “Инновация“.

1.2. Конкурс научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых “Инновация“ (далее - конкурс) ежегодно проводится администрацией Магаданской области в рамках областной целевой программы “Инновационное развитие Магаданской области на 2009-2013 годы“, утвержденной Постановлением администрации Магаданской области от 15 января 2009 г. N 2-па (далее - Программа), в период с 15 мая по 19 ноября и приурочен к проведению научно-практической конференции “Проблемы формирования инновационной экономики региона“.

(в ред. Постановления администрации Магаданской области от 02.12.2010 N 691-па)

Конкурс проводится за счет средств областного бюджета в пределах объема финансирования мероприятий Программы, предусмотренного законом Магаданской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

(в ред. Постановления администрации Магаданской области от 02.12.2010 N 691-па)

1.3. Конкурс проводится в целях:

- содействия повышению активности студентов, аспирантов и молодых ученых в области инновационной деятельности;

- содействия повышению привлекательности инновационной деятельности для молодежи;

- содействия формированию благоприятного общественного мнения об инновационном потенциале Магаданской области;

- демонстрации уровня достижений российской и колымской молодежи в инновационной сфере;

- демонстрации инфраструктуры, промышленного потенциала и инвестиционных возможностей Магаданской области.

1.4. Задачей конкурса является отбор и поощрение талантливой молодежи за достижение высоких результатов в разработке и продвижении инновационных проектов.

Под “проектом“ в настоящем Положении понимается комплекс взаимоувязанных мероприятий по получению результата преобразования научных знаний в инновацию в виде нового или усовершенствованного продукта либо технологического
процесса, реализуемого на рынке с целью использования в практической деятельности.

2. Условия участия в конкурсе

2.1. На конкурс представляются прикладные разработки, созданные на базе фундаментальных исследований, имеющие практическое применение с получением экономического или социального эффекта для развития любых социально-экономических направлений хозяйственной деятельности Магаданской области.

2.2. Участниками конкурса могут быть как отдельные авторы, представляющие индивидуальные работы, так и коллективы авторов (жителей, сотрудников организаций и учреждений Магаданской области), представляющие работы, выполненные в соавторстве.

В состав коллектива авторов могут входить до 30% лиц, проживающих за пределами региона. Количество молодых специалистов в возрасте до 35 лет в составе коллектива авторов, представляющих работу, должно быть не менее 50%.

Возраст лиц, не относящихся к категории молодых ученых и специалистов, входящих в коллектив авторов, представляющих работу на конкурс, не ограничен.

В состав коллектива авторов, представляющих работу на конкурс, могут входить только лица, творчески принимавшие участие в инновационной разработке, что должно быть подтверждено документально (соавторы научных статей, патентов, методических разработок, учебников, пособий и т.п.). Не допускаются к участию в конкурсе лица, осуществляющие в процессе работы только административно-организационные функции.

Отдельный автор или коллектив авторов, представляющие инновационную разработку на конкурс, могут подать неограниченное количество работ, за исключением тех проектов, которые уже ранее были признаны победителями инновационных конкурсов, проводимых в Магаданской области.

2.3. Для участия в конкурсе участник должен зарегистрироваться в организационном комитете конкурса. Объявление об открытии конкурса и начале процедуры регистрации участников размещается в СМИ и на официальном сайте администрации Магаданской области (www.magadan.ru) за два месяца до начала конкурса.

2.4. Документы, регламентирующие проведение конкурса, а также требования к работам, представляемым на конкурс, размещаются на официальном сайте администрации Магаданской области
в срок, установленный в п. 2.3 настоящего Положения.

2.5. Для участия в конкурсе участник направляет заявку в организационный комитет конкурса по форме согласно приложению к настоящему Положению. Форма заявки размещается на официальном сайте администрации Магаданской области согласно п. 2.4 настоящего Положения и содержит перечень документов, прилагаемых автором к заявке на участие в конкурсе. Прием заявок осуществляется в срок до 15 октября.

2.6. Участие в конкурсе является бесплатным.

2.7. За разъяснениями о порядке участия в конкурсе участник может обратиться в организационный комитет конкурса.

3. Организация и проведение конкурса

3.1. Для организации и проведения конкурса администрацией Магаданской области утверждается организационный комитет конкурса (далее - оргкомитет).

Оргкомитет конкурса консультирует участников по вопросам заполнения конкурсной документации, принимает конкурсную документацию, утверждает состав и организует работу экспертного совета, конкурсной комиссии, утверждает решения экспертного совета об определении проектов, допущенных к участию в последующих этапах конкурса, оповещает участников о решениях, принятых по проектам, организует презентации проектов и церемонию награждения победителей конкурса.

3.2. Экспертный совет осуществляет проведение экспертизы представленных на конкурс проектов. В состав экспертного совета входят представители крупного бизнеса, инновационных и других организаций, ученые и эксперты в различных областях науки, техники, технологий, а также авторитетные специалисты в области экономической экспертизы и организации финансирования инновационных проектов. Экспертный совет проводит заседания, на которых рассматривает проекты, участвующие в конкурсе, и принимает решение об определении проектов, допущенных к участию в последующих этапах конкурса.

3.3. Конкурсная комиссия образуется в целях определения победителей конкурса среди участников, работы которых отобраны экспертным советом по результатам экспертизы.

Решение конкурсной комиссии оформляется в виде представления, которое подписывается всеми присутствующими членами конкурсной комиссии. Поощрение победителей конкурса производится в
соответствии с распоряжением губернатора Магаданской области по представлению конкурсной комиссии. Подготовка проекта распоряжения губернатора Магаданской области о поощрении победителей конкурса осуществляется управлением по инновационной политике аппарата администрации Магаданской области.

(абзац введен Постановлением администрации Магаданской области от 02.12.2010 N 691-па)

Списки членов экспертного совета и конкурсной комиссии размещаются на официальном сайте администрации Магаданской области.

3.4. Проведение конкурса осуществляется по следующим номинациям:

1) “Лучший инновационный продукт“: к данной номинации относятся реализованные проекты, результатом которых стал выход на рынок нового продукта (товара, технологии, услуги), имеющего спрос у потребителей. В данной номинации должно быть обязательно указано юридическое или физическое лицо, реализующее данный проект, одним из авторов которого должен быть участник конкурса.

Критериями оценки в данной номинации являются:

а) научно-техническая новизна представляемого продукта;

б) наличие правовой защиты проекта;

в) объем и характер рынка продукта;

г) темп роста рынка в целом;

д) темп роста продаж продукта;

е) наличие опыта реализации проектов заявителем;

ж) вклад молодого специалиста в разработку проекта;

з) наличие команды проекта.

2) “Лучший инновационный проект“: к данной номинации относятся проекты, которые имеют высокую степень завершенности, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), опытные образцы продукции и проработанную стратегию коммерциализации разработки. В данной номинации должна быть представлена не только технологическая новизна, но и четкое описание рынков предстоящих продаж создаваемого продукта.

Критериями оценки в данной номинации являются:

а) стадия развития проекта;

б) научно-техническая новизна представляемого проекта;

в) оценка сложности внедрения инновационной разработки;

г) качество описания проекта;

д) объем и характер рынка;

е) наличие правовой защиты проекта;

ж) вклад молодого специалиста в разработку проекта;

з) наличие команды проекта.

3) “Лучшая инновационная идея“: к данной номинации относятся проекты, находящиеся на самых ранних стадиях развития и представляющие результаты проведенных автором “поисковых“ научно-исследовательских работ.

Критериями оценки в
данной номинации являются:

а) стадия развития проекта;

б) научно-техническая новизна представляемого проекта;

в) наличие новых технических свойств;

г) оценка сложности внедрения инновационной разработки;

д) качество описания проекта;

е) объем и характер рынка;

ж) вклад молодого специалиста в разработку проекта;

з) наличие команды проекта.

Содержание работ, представленных на конкурс, является конфиденциальной информацией.

3.5. Конкурс проводится в III этапа: заочная экспертиза, финал, суперфинал.

I-й этап - заочная экспертиза. В ходе проведения данного этапа конкурса экспертный совет на основании критериев, установленных п. 3.4 настоящего Положения, проводит экспертизу представленных заявок участников, и определяет проекты, допущенные к участию в следующем этапе конкурса. Решение о проектах, прошедших в финал, принимается по итогам заседания экспертного совета.

II-й этап - финал. На данном этапе участники конкурса проводят личную презентацию своих проектов перед членами конкурсной комиссии в форме стендовых докладов. Конкурсная комиссия при определении проектов для участия в суперфинале оценивает стендовые доклады участников (с использованием арт-объектов) и текстовые описания проектов. Решение о проектах, прошедших в следующий этап, принимается по итогам заседания конкурсной комиссии.

III-й этап - суперфинал. В ходе суперфинала конкурсной комиссией заслушивается 7-минутный доклад участника и в течение 10 минут задаются вопросы. В своей презентации участник должен рассказать о технологии, на которой базируется представленный проект, о рыночных перспективах инновации и стратегии ее коммерциализации. По результатам обсуждения итогов суперфинала членами конкурсной комиссии определяются победители конкурса в каждой номинации.

Результаты каждого этапа конкурса публикуются на официальном сайте администрации Магаданской области, а также доводятся до сведения участников каждого из этапов посредством рассылки персональных электронных писем.

3.6. В каждой номинации конкурса определяется не более трех победителей.

(п. 3.6 в ред. Постановления администрации Магаданской области от 02.12.2010 N 691-па)

3.7.
Победители конкурса поощряются денежными премиями в следующем размере:

30 тыс. рублей - за 1 место;

15 тыс. рублей - за 2 место;

3 тыс. рублей - за 3 место.

(п. 3.7 в ред. Постановления администрации Магаданской области от 02.12.2010 N 691-па)

Приложение

к Положению

о проведении конкурса

научно-исследовательских

проектов студентов,

аспирантов и молодых

ученых “Инновация“

В организационный комитет

конкурса научно-исследовательских

проектов студентов, аспирантов и

молодых ученых “Инновация“

от ______________________________

(фамилия, имя, отчество

участника(ов)

проживающего ____________________

_________________________________

(адрес
участника(ов) с указанием

почтового индекса)

контактные телефоны: ____________

адрес электронной почты: ________

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

В КОНКУРСЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ СТУДЕНТОВ,

АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ “ИННОВАЦИЯ“

1. Наименование проекта __________________________________________________

__________________________________________________________________________

2. Номинации конкурса, для участия в которых участники (отдельный автор/

коллектив авторов) представляют проект(ы) ________________________________

__________________________________________________________________________

3. Дата рождения участника(ов) ___________________________________________

4. Место работы, занимаемая должность и (или) место учебы участника(ов)

__________________________________________________________________________

5. Фамилия, имя, отчество руководителя проекта ___________________________

6. Ученая степень руководителя проекта (при наличии) _____________________

__________________________________________________________________________

7. География проекта _____________________________________________________

8. Перечень прилагаемых документов (конкурсный проект, копия паспорта

участиика(ов), копия диплома об образовании или о присуждении научной

степени, рекомендация-представление) с указанием количества листов _______

__________________________________________________________________________

9. Дата заполнения заявки ________________________________________________

10. Подпись(и) участника(ов) _____________________________________________

Примечание: сведения об участниках, входящих
в состав коллектива

авторов представляются в одной заявке.