Законы и постановления РФ

Постановление Новосибирского гарнизонного военного суда от 03.08.2009 N 128-2009 Факт управления военнослужащим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и совершения им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, подтвержден протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством и актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2009 г. по делу N 128-2009

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда майор юстиции Носов В.В., при секретаре С., с участием прокурора - помощника военного прокурора Новосибирского гарнизона майора юстиции Сюркалова С.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части 00000 старшего сержанта А.,

установил:

4 июля 2009 года в 07 часов 50 минут А. управлял автомобилем “ВАЗ-2101“, государственный регистрационный знак С000СС, в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по улице Краузе г. Новосибирска со стороны ул. Кубовая, чем нарушил требования п. 2.7 ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.
1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В судебном заседании А. вину в совершении инкриминируемого ему правонарушения не признал и пояснил, что алкогольные напитки он не употреблял ни перед выездом на автомобиле, ни накануне.

Однако, вина А. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу об административном правонарушении 54 ПА N 966340 от 04 июля 2009 года А. совершил административное правонарушение при вышеизложенных обстоятельствах.

Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 54 АО N 025066 от 04 июля 2009 года и приложенного к нему чека следует, что при помощи прибора АКПЭ-01М у А. установлено состояние алкогольного опьянения.

С результатами освидетельствования на месте А. согласился, о чем свидетельствует его запись - согласен, и подпись.

Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 54 НО 286116 от 04 июля 2009 года основанием к отстранению А. от управления автомобилем явилось наличие у того запаха алкоголя из полости рта.

Вышеприведенные протоколы и акт составлены уполномоченными должностными лицами, а освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено в строгом соответствии с Постановлением Правительства РФ N 475 от 26 июня 2008 года “Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов...“.

Таким образом, подлежит признанию факт управления А. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

При назначении наказания учитываю, что ранее А. к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекался.

Довод А. о том, что он не употреблял алкогольные напитки перед управлением транспортным средством, суд отвергает, считает его направленным на избежание ответственности за совершенное правонарушение. При этом, суд
кладет в основу решения по делу согласующиеся между собой данные вышеприведенных протоколов, а также первоначальное пояснение А. при его задержании в части признания результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

постановил:

А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По вступлении постановления в законную силу водительское удостоверение на имя А., находящееся на ответственном хранении в полку ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску, считать переданным для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения его копии.

Судья

майор юстиции

В.В.НОСОВ