Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 06.05.2009 N А45-5605/2009 В связи с тем, что общество не принимало решений об отмене решения о своей ликвидации и не обращалось в ИФНС России с заявлением о регистрации вышеуказанных изменений, у налогового органа не было оснований для внесения в ЕГРЮЛ сведений об отмене решения о ликвидации общества.

Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 18.11.2009 по делу N А45-5605/2009 данное решение и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2009 N 07АП-4930/09 оставлены без изменения.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2009 N 07АП-4930/09 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 мая 2009 г. по делу N А45-5605/2009

Резолютивная часть решения объявлена 28 апреля 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 06 мая 2009 года.

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Хорошилова А.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Хорошиловым А.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества “Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий“, г. Новосибирск

к Инспекции Федеральной
налоговой службы по Кировскому району г. Новосибирска, г. Новосибирск

о признании незаконными действий по внесении в ЕГРЮЛ записи от 28.10.2008 за номером 2085403999338

при участии представителей:

от заявителя: Губайдулин В.Р., председатель ликвидационной комиссии, протокол внеочередного собрания акционеров от 28.06.2006 N 11;

от заинтересованного лица: Шаргородский Я.А., представитель по доверенности от 13.10.2008 N 47.

Открытое акционерное общество “Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий“ (далее - заявитель, ОАО “НИИЭМИ“) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району (далее - заинтересованное лицо, налоговый орган) о признании незаконными действий по внесении в Единый государственной реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) записи от 28.10.2008 за номером 2085403999338 (далее - оспариваемые действия) и обязании заинтересованного лица устранить допущенное нарушение прав и законных интересов.

Заявитель в обоснование своих требований со ссылкой на нормы статей 5, 6, 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон N 129-ФЗ), статей 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), указал на следующие обстоятельства:

- 17.02.2006 заявителем принято решение о ликвидации, в ЕГРЮЛ внесены соответствующие записи;

- ликвидационная комиссия ОАО “НИИЭМИ“ обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в порядке, предусмотренном статьей 224 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон N 127-ФЗ), решением арбитражного суда в удовлетворении требований отказано. Постановлением апелляционной инстанции решение отменено ОАО “НИИЭМИ“ признано банкротом, постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа решение и постановление отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, при новом рассмотрении дела,
производство по делу прекращено в связи с отказом должника от заявления;

- 09.07.2008 в ЕГРЮЛ внесены сведения - председатель ликвидационной комиссии Губайдулин В.Р. указан в разделе физических лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

- в последующем заявитель с заявлениями в налоговый орган не обращался, решение о ликвидации общества не отменялось;

- 28.10.2008 налоговым органом в ЕГРЮЛ внесена запись об отмене решения о ликвидации. Данные действия не соответствуют закону, поскольку указанные сведения могли быть внесены только на основании решения общего собрания акционеров ОАО “НИИЭМИ“ об отмене решения о ликвидации юридического лица;

- оспариваемые действия нарушают права и законные интересы заявителя, поскольку сведения об отмене решения о ликвидации общества вводят в заблуждение третьих лиц, так как данные сведения являются общедоступными и открытыми.

Представитель заинтересованного лица, заявленные требования не признал, указал на то, что обращение заявителя в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, свидетельствует об отказе от добровольной ликвидации. Определением от 26.05.2008 производство по делу прекращено в связи с отказом ликвидационной комиссии от заявления, следовательно, ОАО “НИИЭМИ“ является действующим юридическим лицом. После вступления в законную силу определения от 26.05.2008 заявитель не уведомил налоговый орган о принятии решения о ликвидации, следовательно, оснований для внесения сведений о том, что ОАО “НИИЭМИ“ находится в процессе ликвидации, у заинтересованного лица не было.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

17.02.2006 заявителем принято решение о ликвидации, в ЕГРЮЛ внесена запись о данном решении, и запись о формировании ликвидационной комиссии. 28.06.2006 на должность председателя ликвидационной комиссии избран Губайдулин В.Р., о чем 05.07.2006 в ЕГРЮЛ внесена
соответствующая запись.

Ликвидационная комиссия заявителя обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО “НИИЭМИ“ банкротом в порядке предусмотренном статьей 224 Закона N 127-ФЗ.

Определением от 29.05.2008 производство по делу было прекращено в связи с отказом ликвидационной комиссии от заявления, в связи с прекращением полномочий конкурсного управляющего 09.07.2008 в ЕГРЮЛ внесены сведения о председателе ликвидационной комиссии Губайдулине В.Р.

После 09.07.2008 заявитель не обращался с налоговый орган с заявлениями о внесении изменений в ЕГРЮЛ, решений об отмене решения о ликвидации не представлял.

28.10.2008 налоговым органом в ЕГРЮЛ внесены сведения “об отмене ранее принятого решения о ликвидации юридического лица либо учредителем (участником) юридического лица, либо органов, принявшим решение о ликвидации“, о внесении данных сведений в ЕГРЮЛ заявителю стало известно из полученной им 02.03.2009 выписки из ЕГРЮЛ.

Исходя из обстоятельств, которые нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, исходя из норм действующего законодательства, заявленные требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно статье 198 АПК РФ, юридически значимыми обстоятельствами, которые подлежат доказыванию по данному делу, являются обстоятельства, указывающие на то, что оспариваемые действия:

- не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту;

- нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, указанные обстоятельства должны быть установлены в совокупности.

В соответствии с положениями статей 61 и 62 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано, учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о
ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Как было установлено в ходе судебного разбирательства решение о ликвидации ОАО “НИИЭМИ“ было принято 17.02.2006, о чем налоговым органом внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

В соответствии с нормами статьи 5 Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ вносятся сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, определением Арбитражного суда Новосибирской области от 29.05.2008 производство по делу о признании ОАО “НИИЭМИ“ банкротом было прекращено, в связи с отказом ликвидационной комиссии от заявления. В связи с прекращением полномочий конкурсного управляющего 09.07.2008 в ЕГРЮЛ внесены сведения о председателе ликвидационной комиссии Губайдулине В.Р. ОАО “НИИЭМИ“ не принимало решений об отмене решения о ликвидации и не обращалось в налоговый орган с заявлением о регистрации вышеуказанных изменений. Следовательно, у заинтересованного лица не было оснований для внесения в ЕГРЮЛ сведений об отмене решения о ликвидации юридического лица либо учредителем (участником) юридического лица, либо органом, принявшим решение о ликвидации, таким образом, оспариваемые действия не соответствуют нормам статей 5, 11 Закона N 129-ФЗ.

Довод заинтересованного лица о том, что обращение ликвидационной комиссии с заявлением о признании ОАО “НИИЭМИ“ банкротом, свидетельствует о том, что заявитель отказался от ликвидации, и в связи с прекращением производства по делу о признании ОАО “НИИЭМИ“ банкротом, заявитель является действующим юридическим лицом, судом отклоняется как не основанный на нормах
действующего законодательства.

Кроме того, в результате совершения налоговым органом оспариваемых действий, в ЕГРЮЛ внесены взаимоисключающие сведения. Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 02.03.2009, ОАО “НИИЭМИ“ является действующим юридическим лицом, тем не менее, лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, указан председатель ликвидационной комиссии Губайдулин В.Р.

Нарушение прав и законных интересов заявителя, следует из существа заявленных требований, ввиду того, что вследствие совершения заинтересованным лицом оспариваемых действий в ЕГРЮЛ внесены недостоверные сведения о том, что заявитель является действующим юридическим лицом.

На основании вышеизложенного, и исходя из норм статьи 198 АПК РФ, заявленные требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с нормами статьи 104 АПК РФ, статей 333.37, 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина по заявлению, уплаченная по платежной квитанции от 13.03.2009 в размере 2000 рублей, подлежит возврату заявителю из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 104, 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

заявленные требования удовлетворить.

Признать незаконными действия Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Новосибирска, совершенные в отношении открытого акционерного общества “Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий“, и выразившиеся во внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи за государственным регистрационным номером 2085403999338 от 28.10.2008 года об отмене ранее принятого решения о ликвидации юридического лица либо учредителем (участником) юридического лица либо органом, принявшем решение о ликвидации, как несоответствующие Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

В порядке устранения допущенных нарушений прав и законных интересов открытого акционерного общества “Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий“, обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Новосибирска исключить из Единого
государственного реестра юридических лиц, запись за государственным регистрационным номером 2085403999338 от 28.10.2008 года, внесенную в отношении открытого акционерного общества “Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий“ (ИНН 7704013658, ОГРН 1027700133229).

Возвратить открытому акционерному обществу “Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий“ из федерального бюджета сумму государственной пошлины в размере 2000 рублей 00 копеек, уплаченную по платежной квитанции от 13.03.2009, после вступления в законную силу решения суда, выдать справку на возврат государственной пошлины.

Решение подлежит исполнению после вступления его в законную силу.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца после его принятия. Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.

Судья

А.В.ХОРОШИЛОВ