Законы и постановления РФ

Постановление мэрии города Новосибирска от 05.03.2009 N 80 “Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в сфере физической культуры и спорта“

Утратил силу в связи с изданием постановления мэрии г. Новосибирска от 08.07.2009 N 305.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2009 г. N 80

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом “О физической культуре и спорте в Российской Федерации“, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в сфере физической культуры и спорта (приложение).

2. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.

3. Контроль за исполнением постановления
возложить на начальника департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Афанасьева В.А.

Мэр города Новосибирска

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение

Утверждено

постановлением

мэрии города Новосибирска

от 05.03.2009 N 80

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением муниципальных бюджетных учреждений), индивидуальным предпринимателям в сфере физической культуры и спорта за счет средств бюджета города.

1.2. Субсидии предоставляются юридическим лицам, зарегистрированным в городе Новосибирске, за исключением государственных бюджетных учреждений и муниципальных бюджетных учреждений сферы физической культуры и спорта, в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

1.3. Предоставление субсидии осуществляется главным распорядителем бюджетных средств - управлением физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска (далее по тексту - управление).

2. Цели и условия предоставления субсидий

2.1. Субсидии предоставляются организациям города Новосибирска в целях привлечения их к решению вопросов местного значения в сфере физической культуры и спорта, поддержки их деятельности в этой области, развития общественной инициативы и спортивным командам, выступающим на всероссийских и международных соревнованиях от имени города Новосибирска согласно единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий.

2.2. Субсидии предоставляются спортивным командам, имеющим лицензию профессионального спортивного клуба и аккредитованным в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

2.3. Субсидии могут предоставляться на возмещение затрат:

в связи с подготовкой, организацией и проведением спортивных мероприятий, включенных в перечень значимых спортивных мероприятий и (или) единый календарный план спортивных соревнований и физкультурных мероприятий;

на повышение спортивного мастерства спортсменов, участвующих в региональных, всероссийских, международных соревнованиях;

на комплектование и подготовку сборных команд по видам спорта и их участие
во всероссийских и международных соревнованиях;

на привлечение к специализированной спортивной подготовке перспективных спортсменов для достижения ими высоких стабильных результатов, позволяющих им войти в состав сборных команд по видам спорта;

в связи с организацией и проведением учебно-тренировочных сборов по подготовке сборных команд по видам спорта и перспективных спортсменов к участию в региональных, всероссийских и международных соревнованиях;

в связи с организацией взаимодействия с субъектом Российской Федерации, министерствами и ведомствами в целях формирования документации и представления документов, получения исходных данных для строительства объектов спортивного назначения.

2.4. Основными условиями предоставления субсидий являются:

общественно-социальная значимость мероприятий, затраты на проведение которых предполагается возместить за счет субсидии;

представление получателем субсидий документов, указанных в подпункте 3.1 настоящего Порядка;

наличие у получателя субсидий собственного вклада в реализацию мероприятия в виде денежных средств, имущества, выполнения работ, оказания услуг.

2.5. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджете города на текущий финансовый год.

2.6. Получатели субсидий из бюджета города:

должны участвовать в организации работы по развитию и популяризации физической культуры и спорта среди различных групп населения;

не должны иметь задолженности перед бюджетом города, государственными внебюджетными фондами, и в отношении них не должно быть принято решение о банкротстве.

3. Порядок предоставления субсидий

3.1. Для получения субсидий организации и спортивные команды представляют в управление следующие документы:

3.1.1. Заявку на получение субсидии с указанием целей и задач, содержания запланированных мероприятий, сроков их реализации, календарного плана исполнения работ, планируемых результатов, объемов финансирования (смета расходов), графика финансирования.

3.1.2. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, копию учредительных документов, копию свидетельства о государственной регистрации, копию свидетельства о постановке на учет в налоговых органах, копию бухгалтерского баланса за предыдущий отчетный период,
заверенное печатью решение руководящего органа организации-заявителя об организации и проведении мероприятия (для юридического лица), для команд мастеров - копию лицензии и копию документа, подтверждающего аккредитацию в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

3.1.3. Локальную смету и схему земельного участка с указанием на нем проектируемых работ, согласованную с администрацией района города Новосибирска (для мероприятий, связанных с производством благоустроительных работ и установкой временных и капитальных сооружений).

3.2. Решение о выделении субсидии принимается в течение 10 рабочих дней комиссией, созданной на основании приказа управления. При принятии решения о предоставлении субсидий для поддержания команд мастеров и проведения спортивных мероприятий комиссия определяет размер субсидии на основании норм расходов по материальному обеспечению спортивных мероприятий. Максимальный размер субсидии не может превышать 75% размера представленной сметы. Управление уведомляет заявителя о предоставлении субсидии. В уведомлении об отказе в предоставлении субсидии указываются основания для отказа.

При принятии решения о предоставлении субсидии в связи с организацией взаимодействия с субъектом Российской Федерации, министерствами и ведомствами в целях формирования документации и представления документов, получения исходных данных для строительства объектов спортивного назначения субсидия предоставляется в размере представленной сметы.

Комиссия при рассмотрении заявок на выделение субсидий руководствуется следующими критериями:

наиболее полное соответствие целей, указанных в заявке, целям, указанным в подпункте 2.1 настоящего Порядка;

минимизация затрат на выполнение целей, указанных в разделе 2 настоящего Порядка.

3.3. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

несоответствие заявки требованиям, указанным в подпункте 3.1 настоящего Порядка;

несоответствие целей субсидии, указанных в заявке, подпункту 2.1 настоящего Порядка;

недостаточность бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджетной росписи на текущий год управлению, для удовлетворения потребности, указанной в заявке.

3.4. В
случае принятия комиссией решения о предоставлении субсидии управление заключает с получателем субсидии договор о предоставлении субсидии.

В договоре определяется:

размер субсидии;

цель предоставления;

порядок предоставления отчетности;

обязательства по возврату субсидии;

ответственность сторон за несоблюдение договора.

3.5. Субсидии предоставляются в соответствии с ведомственной структурой расходов, утвержденной решением Совета депутатов города Новосибирска.

3.6. Управление:

включает заявку получателей субсидии в предельные объемы финансирования следующего месяца в соответствии с порядком исполнения утвержденной бюджетной росписи;

финансирует получателей субсидии согласно условиям договора, настоящего Порядка в пределах утвержденных предельных объемов финансирования.

3.7. В случае принятия решения о предоставлении субсидии управление заключает с получателями субсидий договоры о предоставлении субсидий.

3.8. Субсидии предоставляются в соответствии с ведомственной структурой расходов бюджета по разделу 0908 “Физическая культура и спорт“ в пределах утвержденного лимита бюджетных ассигнований.

3.9. Управление:

включает заявку получателей субсидии в кассовый план следующего месяца в соответствии с порядком исполнения утвержденной бюджетной росписи;

финансирует получателей субсидии согласно условиям договора, настоящего Порядка, в пределах утвержденного кассового плана.

3.10. Получатели субсидии:

обязаны вести раздельный бухгалтерский учет;

представляют ежемесячно, до 30 числа месяца, следующего за отчетным, в управление отчет об использовании бюджетных средств за истекший месяц.

4. Контроль за целевым использованием средств бюджета города

4.1. Контроль за целевым использованием средств бюджета города в виде субсидий в области физической культуры и спорта осуществляет управление и иные органы, уполномоченные на проведение контроля в данной сфере.

4.2. Получатели субсидии несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами города Новосибирска за достоверность данных, представляемых в управление, а также за нецелевое использование средств бюджета города.

4.3. В случае нецелевого использования выделенных средств получатель субсидии обязан возвратить в бюджет города всю сумму, которая использована им не по назначению.

4.4.
Не использованные в срок, установленный договором, средства, предусмотренные на финансирование расходов в соответствии с настоящим Порядком, должны быть возвращены получателями субсидий в бюджет города.