Законы и постановления РФ

Календарь налогоплательщика на февраль 2009 года (информация подготовлена отделом работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС РФ по НСО)

КАЛЕНДАРЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НА ФЕВРАЛЬ 2009 ГОДА

(последний срок уплаты либо представления отчетности)

2 февраля <*>

Транспортный налог

Представление плательщиками-организациями налоговой декларации по форме, утвержденной приказом Минфина России от 13.04.06 N 65н (с изм. от 19.12.06 N 180н), за 2008 г.

Земельный налог

Представление налоговой декларации по форме, утвержденной приказом Минфина России от 23.09.05 N 124н (с изм. от 29.03.07 N 27н), за 2008 г.

Налог на добычу полезных ископаемых

Представление налоговой декларации по форме, утвержденной приказом Минфина России от 29.12.06 N 185н, за декабрь.

Регулярные платежи за пользование недрами

Уплата платежа природопользователями и представление расчета по форме, утвержденной приказом МНС России от 11.02.04 N БГ-3-21/98@, за IV квартал.

10 февраля

Налог на прибыль

Уплата
налогоплательщиками - получателями доходов суммы налога на прибыль с доходов, полученных в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, в случае получения такого дохода в январе.

16 февраля <*>

Единый социальный налог

Раздельная уплата налогоплательщиками, осуществляющими выплаты физическим лицам, сумм ежемесячного авансового платежа по единому социальному налогу по каждой доле ЕСН, за январь.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Раздельная уплата страхователями суммы авансового платежа по страховым взносам на ОПС в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда, или в день перечисления денежных средств на оплату труда на счета работников, но не позднее 16 февраля включительно, за январь.

Акцизы

Уплата второй половины суммы акциза при реализации организациями произведенных ими подакцизных товаров (кроме прямогонного бензина и денатурированного этилового спирта), за декабрь.

20 февраля

Налог на добавленную стоимость

Уплата налога в размере не менее 1/3 от суммы налога, причитающегося к уплате за истекший налоговый период - IV квартал, в соответствии с Законом от 13.10.08 N 172-ФЗ.

Косвенные налоги при торговле

с Республикой Беларусь (НДС и акцизы)

Уплата косвенных налогов и представление налоговой декларации по косвенным налогам по форме, утвержденной приказом Минфина России от 27.11.06 N 153н (с изм. и доп. от 27.11.07 N 118н), организациями, которые в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь исчисляют НДС и акцизы при принятии на учет ввезенных товаров, за январь.

Игорный бизнес

Уплата налога и представление в налоговый орган по месту регистрации объектов налогообложения по налогу на игорный бизнес организациями и индивидуальными предпринимателями налоговой декларации по форме, утвержденной приказом Минфина России от 01.11.04 N 97н (ред. от 16.11.06 N 147н), за январь.

Сбор за пользование
объектами водных биологических ресурсов

Уплата организациями и индивидуальными предпринимателями ежемесячного регулярного взноса.

25 февраля

Акцизы

Уплата налога организациями и представление налоговой декларации по форме, утвержденной приказом Минфина России от 14.11.06 N 146н (с изм. и доп. от 20.12.07 N 142н), налогоплательщиками, имеющими свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) о регистрации организаций, совершающих операции с денатурированным этиловым спиртом, на совершение данных операций, за ноябрь.

Уплата первой половины суммы акциза при реализации налогоплательщиками-организациями произведенных ими подакцизных товаров и представление налоговой декларации по форме, утвержденной приказом Минфина России от 14.11.06 N 146н (с изм. и доп. от 20.12.07 N 142н), остальными налогоплательщиками, за январь.

Отчет об использовании денатурированного этилового спирта

Представление отчета по форме, утвержденной приказом Минфина России от 27.02.06 N 31н (приложения N 1 и 2), организациями, имеющими свидетельство на совершение операций с денатурированным этиловым спиртом, за январь.

Налог на добычу полезных ископаемых

Уплата организациями, являющимися пользователями недр, суммы налога на добычу полезных ископаемых, за январь.

2 марта <*>

Налог на прибыль

Уплата второго ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в I квартале, организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи в общеустановленном порядке.

Уплата ежемесячного авансового платежа и представление декларации упрощенной формы, утвержденной приказом Минфина России от 05.05.08 N 54н, организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, за январь.

Транспортный налог

Уплата налога за 2008 год всеми плательщиками.

Налог на добычу полезных ископаемых

Представление налоговой декларации по форме, утвержденной приказом Минфина России от 29.12.06 N 185н, за январь.

Земельный налог

Уплата налога налогоплательщиками, имеющими земельные участки в границах г. Новосибирска, за 2008 год.

Индивидуальный (персонифицированный) учет

в системе обязательного пенсионного страхования

Представление страхователями сведений о страховых взносах и страховом
стаже.

Срок не установлен

Страховые взносы на ОСС от несчастных случаев

на производстве и профзаболеваний

Перечисление страхователями страховых взносов с зарплаты в срок, установленный для получения (перечисления) в банке средств на выплату зарплаты за истекший месяц.

Налог на доходы физических лиц

Перечисление исчисленного и удержанного налога налоговыми агентами, обязанными перечислять и удерживать НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

--------------------------------

<*> Срок перенесен на первый, после выходных и праздничных, рабочий день.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ

Управления ФНС России

по Новосибирской области