Законы и постановления РФ

Постановление Новосибирского областного суда от 30.01.2009 N 44-Г-1 В удовлетворении исковых требований о разделе совместно нажитого имущества отказано, так как спорное имущество является самовольной постройкой и прав собственности на это имущество у супругов не возникло.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2009 г. по делу N 44-Г-1

Президиум Новосибирского областного суда в составе: Председательствующего Артеменко А.В.,

членов президиума Абрамова С.Н., Билюковой Л.Р., Шишко Г.Н., Шибановой Т.С., Дроня Ю.И.,

рассмотрел надзорную жалобу Е. на решение мирового судьи 5-го судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от 12.02.2008 года и апелляционное определение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 18.07.2008 года по делу по иску Л. к Е. о разделе совместно нажитого имущества.

Заслушав доклад судьи областного суда Дроня Ю.И., объяснения Е. и его представителя О. поддержавших доводы надзорной жалобы, президиум

установил:

Л. обратилась в суд с иском к Е. о разделе совместно нажитого имущества в виде
неоконченного строительством 2-х этажного жилого дома, расположенного на земельном участке по ул. 000, д. 00 в г. Новосибирске, и просила выделить ей и ответчику по 1/2 доли жилого дома.

Решением мирового судьи 5-го судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от 12.02.2008 года заявленный иск был удовлетворен. Жилой дом 00 по ул. 000 в г. Новосибирске признан совместным имуществом супругов Е. и Л., нажитым во время брака и принадлежащим им в равных долях, а именно по 1/2 доли каждому.

Апелляционным определением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 18.07.2008 года решение мирового судьи оставлено без изменения. Абзац второй резолютивной части решения изложен в следующей редакции: признать неоконченный строительством индивидуальный жилой дом, расположенный по ул. 000 N 00 в г. Новосибирске, совместным имуществом супругов Е. и Л., нажитым в период брака и принадлежащим им в равных долях, а именно по 1/2 доли каждому.

В надзорной жалобе Е. просит отменить указанные судебные постановления по мотивам существенного нарушения судами норм материального и процессуального права.

Определением судьи Новосибирского областного суда от 02.12.2008 года дело истребовано в Новосибирский областной суд, а затем надзорная жалоба передана для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Новосибирского областного суда.

Проверив материалы дела и доводы надзорной жалобы, президиум полагает, что судебные постановления по делу подлежат отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов.

Из материалов дела, решения суда апелляционной инстанции
установлено, что домовладение, о разделе которого поставлен вопрос, является самовольной постройкой.

Согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Соответственно президиум приходит к выводу, что самовольная постройка как объект недвижимости не может быть отнесена к общему имуществу супругов и разделена, так как вещных прав на указанное строение у сторон не возникло.

При таких обстоятельствах судебные постановления по делу подлежат отмене как постановленные с существенным нарушением норм материального права.

С учетом того, что обстоятельства имеющие значение по делу установлены судами правильно, а при вынесении судебных постановлений судами нарушены лишь нормы материального права, президиум полагает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение постановить новое решение, отказав Л. в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 387, 390 ГПК РФ, президиум

постановил:

решение мирового судьи 5-го судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от 12.02.2008 года, - апелляционное определение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 18.07.2008 года, по делу по иску Л. к Е. о разделе совместного имущества отменить. Постановить по делу новое решение, отказать Л. в удовлетворении заявленных требований.