Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов г. Новосибирска от 26.11.2008 N 1111 “Об обращении Совета депутатов города Новосибирска к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аренде муниципального недвижимого имущества“

Вступил в силу с 26 ноября 2008 года (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2008 г. N 1111

ОБ ОБРАЩЕНИИ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО

СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АРЕНДЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Рассмотрев проект обращения Совета депутатов города Новосибирска к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аренде муниципального недвижимого имущества (далее - обращение), Совет депутатов города Новосибирска решил:

1. Принять и направить Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации обращение (приложение).

2. Решение вступает в силу со дня его подписания.

3. Решение подлежит официальному опубликованию.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному
развитию и предпринимательству (Солодкин А.А.) и на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по муниципальной собственности (Люлько А.Н.).

Мэр города Новосибирска

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение

к решению

Совета депутатов

города Новосибирска

от 26.11.2008 N 1111

ОБРАЩЕНИЕ

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО АРЕНДЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Уважаемый Борис Вячеславович!

2 июля 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 30 июня 2008 года N 108-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О концессионных соглашениях“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон), в соответствии с которым Федеральный закон “О защите конкуренции“ дополнен статьей 17.1, устанавливающей особый порядок заключения договоров, связанных с передачей прав владения и (или) пользования в отношении государственного и муниципального имущества.

В соответствии с пунктом 4 вышеназванной статьи предполагается, что порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, связанных с передачей прав владения и (или) пользования, и перечень случаев их заключения путем проведения торгов в форме конкурса устанавливаются Правительством Российской Федерации, а до урегулирования этого вопроса применяются положения Федерального закона от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ “О концессионных соглашениях“ и Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

В городе Новосибирске на момент вступления в силу указанного Федерального закона было заключено более трех тысяч договоров аренды муниципального недвижимого имущества на срок менее одного года (это составляет более 50% всех договоров аренды муниципального недвижимого имущества). В подавляющем большинстве случаев арендаторами муниципальных помещений выступают субъекты малого и среднего предпринимательства, а также некоммерческие организации.

Норма статьи 17.1 Федерального закона “О защите конкуренции“ не только игнорирует предусмотренное во многих договорах аренды муниципального
имущества преимущественное право организаций, являющихся добросовестными арендаторами, на заключение договора аренды на новый срок, но и не позволяет арендаторам, срок действия договоров которых истекает непосредственно после вступления в силу Федерального закона, на законных основаниях владеть (пользоваться) занимаемым муниципальным недвижимым имуществом в течение времени, необходимого для проведения конкурса (аукциона). Новый порядок заключения договоров аренды муниципального недвижимого имущества вынуждает арендаторов находиться в состоянии постоянных конкурсных процедур и аукционов, которые занимают несколько месяцев, не позволяя им эффективно осуществлять свою деятельность.

В особом положении оказались арендаторы муниципального недвижимого имущества - некоммерческие организации. Осуществляя социально значимую деятельность, не имея во многих случаях достаточных финансовых возможностей, эти организации не могут конкурировать с коммерческими организациями при проведении конкурсных процедур или аукционов на право заключения договоров аренды.

Несмотря на то, что Федеральным законом от 8 ноября 2008 года N 195-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О защите конкуренции“ предоставлена возможность заключения договоров аренды на новый срок с добросовестными предпринимателями, но не более чем до 1 июля 2010 года, остается открытым вопрос о передаче муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, с которыми договоры заключаются впервые, а также заключение договоров аренды после указанной даты.

Принимая во внимание, что депутатам Совета депутатов города Новосибирска поступают многочисленные обращения, в том числе от предпринимателей и общественных объединений, являющихся арендаторами муниципального недвижимого имущества, а также учитывая необходимость поддержки социально значимой деятельности в муниципальных образованиях, Совет депутатов города Новосибирска просит Вас посредством внесения изменений в статью 17.1 Федерального закона “О защите конкуренции“ предусмотреть возможность адресного предоставления недвижимого имущества субъектам малого и среднего предпринимательства и
некоммерческим организациям, а также сохранение для них преимущественного права аренды в случае их добросовестности, без ограничения срока действия договора.

Совет депутатов города Новосибирска