Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов г. Бердска от 06.11.2008 N 460 “Об определении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и утверждении значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитывающих особенности ведения предпринимательской деятельности на территории города Бердска“

Вступает в силу с 1 января 2009 года (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА БЕРДСКА

ВТОРОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

(двадцатая сессия)

от 6 ноября 2008 г. N 460

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ВВОДИТСЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ

ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД, И УТВЕРЖДЕНИИ ЗНАЧЕНИЙ

КОРРЕКТИРУЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА БАЗОВОЙ ДОХОДНОСТИ К2,

УЧИТЫВАЮЩИХ ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БЕРДСКА

В соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ), на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь статьей 27 Устава города Бердска, Совет депутатов города Бердска решил:

1. Определить виды предпринимательской
деятельности, в отношении которых вводится система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на территории города Бердска (приложение 1).

2. Утвердить значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности (приложение 2).

3. Решения Совета депутатов муниципального образования г. Бердска второго созыва:

- от 08.11.2007 N 332 “Об определении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и утверждении значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитывающих особенности ведения предпринимательской деятельности на территории города Бердска“;

- от 19.06.2008 N 413 “О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования г. Бердска от 08.11.2007 N 332 “Об определении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и утверждении значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитывающих особенности ведения предпринимательской деятельности на территории города Бердска“

признать утратившими силу.

4. Решение вступает в силу с 1 января 2009 года.

5. Действие пункта 3.3.6 приложения 2 к настоящему решению распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

6. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя главы администрации Каичеву Н.Н.

Глава муниципального образования

А.Г.ТЕРЕПА

Приложение 1

к решению

двадцатой сессии

Совета депутатов города

Бердска второго созыва

от 06.11.2008 N 460

ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ОТНОШЕНИИ

КОТОРЫХ ВВОДИТСЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО

НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БЕРДСКА

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Бердска применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг
населению;

2) оказания ветеринарных услуг;

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

11) размещения рекламы на транспортных средствах;

12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных
услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

Приложение 2

к решению

двадцатой сессии

Совета депутатов города

Бердска второго созыва

от 06.11.2008 N 460

ЗНАЧЕНИЯ КОРРЕКТИРУЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА

БАЗОВОЙ ДОХОДНОСТИ, УЧИТЫВАЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ

ВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Корректирующий коэффициент базовой доходности К2, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, определяется для каждого вида деятельности путем перемножения значений коэффициентов, установленных настоящим приложением.

2. При отсутствии значений корректирующего коэффициента, соответствующих виду предпринимательской деятельности, применяются значения равные единице. При значении корректирующего коэффициента К2 меньше 0,005 применяется значение равное 0,005.

3. Значения корректирующего коэффициента К2, с учетом факторов, влияющих на результат предпринимательской деятельности, устанавливаются в следующих размерах:

3.1. Значения коэффициента ассортимента реализуемых товаров для розничной торговли <*>:

- зоотовары - 0,6;

- продовольственные товары (без алкоголесодержащей продукции) - 0,8;

- детские товары - 0,8;

- садово-огородный инвентарь, семена - 0,9;

- полиграфическая продукция, канцтовары - 0,9.

--------------------------------

<*> При торговле смешанными товарами, на которые установлены разные значения коэффициента, и (или) товарами, на которые установлены одновременно два или более значений коэффициента, в качестве значения коэффициента ассортимента применяется максимальное из установленных значений.

3.2. Значения коэффициента ассортимента реализуемой продукции для услуг общественного питания:

- при отсутствии в ассортименте алкогольной, алкоголесодержащей продукции и пива - 0,5;

- при наличии в ассортименте алкогольной, алкоголесодержащей
продукции и пива - 0,8.

3.3. Значения коэффициента предпринимательской деятельности в зависимости от вида деятельности, учитывающие величину доходов:

3.3.1. По оказанию бытовых услуг:

- услуги бань, выполняющих социальный заказ, - 0,005;

- ремонт покраска и пошив обуви - 0,5;

- химическая чистка и крашенье, услуги прачечных - 0,5;

- услуги по прокату - 0,5;

- оказание иных бытовых услуг - 0,7;

- оказание бытовых услуг организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%, и инвалидами - индивидуальными предпринимателями, не использующими наемный труд, - 0,01.

3.3.2. По оказанию ветеринарных услуг - 0,7.

3.3.3. По оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств - 0,8.

3.3.4. По оказанию услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках - 0,7.

3.3.5. По розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, за исключением магазинов и павильонов, специализированных по реализации алкоголесодержащей продукции, - 0,7.

Действие пункта 3.3.6 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (пункт 5 данного документа).

3.3.6. По розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети:

- расположенные на розничных рынках - 0,56;

- прочие - 0,7.

3.3.7. По распространению и размещению рекламы:

- в части распространения наружной социальной рекламы с использованием рекламных конструкций, а также размещения социальной рекламы на транспортных средствах - 0,01 <*>;

--------------------------------

<*>
При постоянном распространении социальной рекламы на конкретном информационном поле, а также размещении на транспортном средстве в течение календарного месяца, двух месяцев, налогового периода данное значение корректирующего коэффициента применяется к базовой доходности за месяц, два месяца, налоговый период соответственно, при наличии раздельного учета размеров информационных полей с наружной рекламой социального характера и иными видами рекламы, а также раздельного учета количества указанных транспортных средств с рекламой социального характера и иными видами рекламы.

- в части распространения иной наружной рекламы с использованием рекламных конструкций, а также размещения иной рекламы на транспортных средствах - 0,2.

3.3.8. По оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на розничных рынках, - 0,5.

3.3.9. По оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков, расположенных на розничных рынках, для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети - 0,5.

3.3.10. По оказанию услуг по перевозке пассажиров, осуществляемых автотранспортными средствами вместимостью не менее 13 посадочных мест, - 0,8.

3.3.11. По оказанию услуг по перевозке пассажиров льготной категории - 0,5 <*>.

--------------------------------

<*> При условии обязательного заключения договора на выполнение социального заказа и установления специализированного терминала.

3.4. Значения коэффициента режима работы:

По розничной торговле и (или) оказанию услуг общественного питания на территориях сторонних организаций, режим которых исключает возможность ведения деятельности более определенного количества дней:

- от 7 до 15 дней в месяц - 0,8;

- до 6 дней в месяц - 0,7.