Законы и постановления РФ

Постановление Новосибирского областного суда от 26.09.2008 N 44у-363/2008 Наказание по приговору суда об причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, изменено по правилам ст. 68 УК РФ.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2008 г. по делу N 44у-363/2008

Президиум Новосибирского областного суда в составе:

Председательствующего - Михайленко В.И.

Членов - Приваловой Т.И., Абрамова С.Н., Билюковой Л.Р., Шибановой Т.С., Шишко Г.Н., Дронь Ю.И.,

рассмотрел материалы дела по надзорной жалобе осужденного П. на постановление Первомайского районного суда г. Новосибирска от 19 мая 2004 г.,

установил:

Приговором Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 22 марта 2001 г. П., ранее судимый 19 сентября 1996 г. по ст. 144 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 18 сентября 1998 г.,

- осужден по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с
отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Постановлением суда от 19 мая 2004 г. указанный приговор суда приведен в соответствие с изменениями в уголовном законодательстве. Исключено указание о наличии в действиях П. особо опасного рецидива, смягчен вид исправительной колонии с особого режима на строгий.

В надзорной жалобе осужденный просит смягчить назначенное наказание, поскольку смягчен вид рецидива, изменены в лучшую сторону правила назначения при рецидиве преступлений.

Заслушав доклад судьи областного суда Левшаковой Т.Д., мнение прокурора об изменении постановления суда, смягчении осужденному наказания, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит постановление суда подлежащим изменению по следующим основаниям.

Суд, приводя указанный приговор суда в соответствие с изменениями в уголовном законодательстве, правильно пришел к выводу о том, что в действиях осужденного рецидив преступлений смягчен с особо опасного на рецидив преступлений и в связи с этим правильно смягчил вид исправительной колонии, с особого режима на строгий.

Однако с решением суда об оставлении назначенного наказания без изменения президиум согласиться не может.

Принимая такое решение, судом не принято во внимание то, что наказание П. по приговору суда назначено с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива, по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ. В результате изменений в уголовном законодательстве, которые улучшают положение осужденного, вид рецидива, имеющийся в его действиях, смягчен.

Кроме того, в связи с изменениями в уголовном законодательстве, смягчены и правила назначения наказания при наличии в действиях любого вида рецидива (ст. 68 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 8 декабря 2003 г.).

При таких обстоятельствах, президиум находит, что наказание, назначенное осужденному, подлежит смягчению.

Руководствуясь ст. 407 и 408 УПК РФ, президиум

постановил:

Надзорную
жалобу осужденного П. удовлетворить.

Постановление Первомайского районного суда г. Новосибирска от 19 мая 2004 г. в отношении П. изменить.

Наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 22 марта 2001 г. смягчить до 11 лет лишения свободы.

В остальной части это же постановление суда оставить без изменения.