Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 12.09.2008 N 261-па “О предоставлении в 2008 - 2010 годах субсидий за счет средств областного бюджета Новосибирской области юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям - производителям товаров, работ, услуг в области воспроизводства и сохранения водных биологических ресурсов“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Новосибирской области от 03.06.2009 N 231-па.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2008 г. N 261-па

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В 2008 - 2010 ГОДАХ СУБСИДИЙ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

(МУНИЦИПАЛЬНЫМ) УЧРЕЖДЕНИЯМ), ИНДИВИДУАЛЬНЫМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ,

УСЛУГ В ОБЛАСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА И СОХРАНЕНИЯ

ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

В соответствии с Законом Новосибирской области от 24.12.2007 N 191-ОЗ “Об областном бюджете Новосибирской области на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов“, в целях обеспечения в 2008 - 2010 годах работ по воспроизводству и сохранению водных биологических ресурсов в Новосибирской области постановляю:

1. Предоставить в 2008
- 2010 годах юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, осуществляющим промышленное рыбоводство, субсидии на возмещение затрат:

1) на приобретение рыбопосадочного материала для зарыбления прудов - в размере 50 процентов произведенных затрат;

2) на производство стандартного рыбопосадочного материала (сеголеток сазана и карпа), используемого для зарыбления озер Чаны, Сартлан, Хорошее, в размере 60 процентов нормативных затрат;

3) на производство стандартного рыбопосадочного материала (сеголеток) сарбоянской породы карпа, используемого для зарыбления зимовальных прудов этих организаций, в размере 50 процентов нормативных затрат.

2. Установить, что нормативы затрат на производство стандартного рыбопосадочного материала определяются в соответствии с одобренными ученым советом открытого акционерного общества “Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт экономики, информатики и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства“ (протокол N 1 от 24.01.2008) и согласованными руководителем Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству “Показателями бюджетных расходов на производство рыбоводной продукции для организаций, занимающихся воспроизводством ценных промысловых рыб“.

3. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2008 году и плановом периоде 2009 и 2010 годов субсидий за счет средств областного бюджета Новосибирской области юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям - производителям товаров, работ, услуг в области воспроизводства и сохранения водных биологических ресурсов.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрченко В.А.

Губернатор области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утвержден

Постановлением

администрации Новосибирской области

от 12.09.2008 N 261-па

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2008 ГОДУ И ПЛАНОВОМ ПЕРИОДЕ 2009 И

2010 ГОДОВ СУБСИДИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ (МУНИЦИПАЛЬНЫМ) УЧРЕЖДЕНИЯМ),

ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ,

РАБОТ, УСЛУГ В ОБЛАСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА И СОХРАНЕНИЯ

ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской
Федерации и устанавливает общие правила предоставления в 2008 году и плановом периоде 2009 и 2010 годов субсидий за счет средств областного бюджета Новосибирской области юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям - производителям товаров, работ, услуг в области воспроизводства и сохранения водных биологических ресурсов (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются из областного бюджета Новосибирской области юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям - производителям товаров, работ, услуг в области воспроизводства и сохранения водных биологических ресурсов (далее субъекты) в целях возмещения затрат:

1) на приобретение рыбопосадочного материала для зарыбления прудов - в размере 50 процентов произведенных затрат;

2) на производство стандартного рыбопосадочного материала (сеголеток сазана и карпа), используемого для зарыбления озер Чаны, Сартлан, Хорошее, в размере 60 процентов нормативных затрат;

3) на производство стандартного рыбопосадочного материала (сеголеток) сарбоянской породы карпа, используемого для зарыбления зимовальных прудов этих организаций, в размере 50 процентов нормативных затрат.

3. Отбор субъектов осуществляется по следующим критериям:

1) регистрация субъектов в установленном порядке на территории Новосибирской области и осуществление своей деятельности на территории Новосибирской области;

2) осуществление деятельности по производству товарной рыбы и стандартного рыбопосадочного материала.

4. Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете Новосибирской области в очередном финансовом году.

5. Субъекты, имеющие право на получение субсидий, представляют в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области (далее - департамент):

1) заявление на выделение субсидии с указанием наименования, организационно-правовой формы, места нахождения, почтового адреса - для юридических лиц;

2) заявление на выделение субсидии с указанием фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, место жительства, - для индивидуальных предпринимателей;

3) справку-расчет размера
испрашиваемой субсидии с указанием объекта и объема зарыбления;

4) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки и свидетельство о постановке на налоговый учет (для юридических лиц);

5) выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенную копию такой выписки и свидетельство о постановке на налоговый учет (для индивидуальных предпринимателей);

6) копию статистического отчета о производстве и реализации продукции рыбоводства за предшествующий год.

6. По итогам рассмотрения департаментом заключается соглашение о предоставлении субсидии в соответствии с действующим законодательством и настоящим Порядком.

7. Соглашение не заключается в случаях:

1) представления субъектом неполного перечня документов;

2) несоответствия субъекта критериям, установленным в пункте 3 настоящего Порядка;

3) сообщения ложных сведений в представленных документах;

4) отсутствия в областном бюджете денежных средств на указанные цели на момент рассмотрения документов.

8. В соглашении о предоставлении субсидии в обязательном порядке содержатся:

1) сведения об объеме субсидий, предоставляемых субъекту;

2) целевое назначение субсидий;

3) размер аванса, предоставляемого субъекту;

4) обязательство субъекта о представлении отчетов об исполнении им обязательств, вытекающих из соглашения, а также сроки, порядок и форма представления отчетов;

5) график перечисления субсидий, случаи и порядок внесения в него изменений;

6) порядок осуществления контроля за исполнением условий соглашения, а также основания и порядок приостановления и прекращения предоставления субсидий;

7) порядок возврата субсидий, в том числе использованных не по целевому назначению;

8) ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

9. Перечисление субсидий субъекту осуществляется на счета субъекта, открытые в кредитных организациях в порядке, определенном соглашением.

10. Субъекты представляют в департамент справки-расчеты по форме, утвержденной департаментом, с приложением заверенных копий первичных документов: счетов-фактур, товарных накладных, платежных поручений, подтверждающих затраты на приобретение рыбопосадочного материала, электроэнергии, кормов,
оборудования, оплату труда, проведение ремонтных работ.

11. Окончательный расчет осуществляется по факту выпуска рыбоводной продукции и представлению учетных документов, составляемых в соответствии с Инструкцией о порядке учета рыбоводной продукции, выпускаемой организациями Российской Федерации в естественные водоемы и водохранилища, утвержденной Приказом Комитета Российской Федерации по рыболовству от 06.03.1995 N 38, с обязательным участием уполномоченного представителя департамента при зарыблении водоема и подписанием им акта приема-передачи рыбоводной продукции.

12. Департамент в течение 5 дней с момента получения документов, перечисленных в пункте 10 настоящего Порядка, проверяет правильность их оформления и принимает решение о включении в заявку на предельные объемы финансирования. При отсутствии необходимых документов или в связи с неправильностью расчетов департамент письменно уведомляет об этом субъект.

13. Департамент на основании представленных субъектом справок-расчетов в срок, установленный приказом департамента финансов и налоговой политики Новосибирской области, представляет в департамент финансов и налоговой политики Новосибирской области заявки на выделение предельных объемов финансирования на месяц, следующий за отчетным, в пределах квартальных назначений, утвержденных кассовым планом на соответствующий квартал, и расчеты к заявке.

14. Департамент и субъект несут ответственность за целевое и эффективное использование бюджетных средств, соблюдение условий и порядка предоставления субсидии, а также за своевременное представление отчетности об использовании субсидии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

15. Получатели субсидии несут ответственность за достоверность представленных сведений об использовании субсидии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

16. В случае нецелевого использования субсидии, нарушения условий, установленных при ее предоставлении, а также неиспользования субсидии в установленные сроки, субъект обязан вернуть денежные средства в объеме, определяемом суммой нарушения, в течение одного месяца после обнаружения нарушения, предъявленных в
письменном виде департаментом получателю субсидии. В случае отказа от добровольного возврата указанных средств, они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Департамент осуществляет контроль за правильностью начисления, правомерностью получения и целевым использованием субсидий.