Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 01.09.2008 N 252-па “Об утверждении Основных требований к планировке, перепланировке и застройке розничных рынков, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений на территории Новосибирской области“

Начало действия документа - 01.09.2008.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2008 г. N 252-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПЛАНИРОВКЕ,

ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ И ЗАСТРОЙКЕ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ, РЕКОНСТРУКЦИИ

И МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НАХОДЯЩИХСЯ

В НИХ ПОМЕЩЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“, в целях организации деятельности розничных рынков на территории Новосибирской области постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Основные требования к планировке, перепланировке и застройке розничных рынков, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений на территории Новосибирской области.

2. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого
заместителя Губернатора Новосибирской области Юрченко В.А.

Губернатор области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утверждены

Постановлением

администрации Новосибирской области

от 01.09.2008 N 252-па

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ПЛАНИРОВКЕ, ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ И ЗАСТРОЙКЕ

РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ, РЕКОНСТРУКЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДАНИЙ,

СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НАХОДЯЩИХСЯ В НИХ ПОМЕЩЕНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Основные требования к планировке, перепланировке и застройке розничных рынков, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений на территории Новосибирской области разработаны в целях реализации статьи 11 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“ (далее - закон).

2. Организация розничных рынков (далее - рынки) на территории Новосибирской области осуществляется в соответствии с законом, с генеральными планами и правилами землепользования и застройки муниципальных образований Новосибирской области.

3. Планировка, перепланировка и застройка рынков, реконструкция и модернизация зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений осуществляются управляющей рынком компанией в соответствии с утвержденной проектной документацией, при соблюдении требований пожарной безопасности, архитектурных и санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также настоящими требованиями.

II. Планировка рынка и его предельная

(минимальная и максимальная) площадь

4. В состав рынка входят:

1) комплекс основных и вспомогательных помещений (одно или несколько капитальных зданий, строений и сооружений различного назначения, в том числе торговых, складских, подсобных и иных помещений), обеспечивающих функционирование рынка;

2) стоянка для размещения автотранспортных средств лиц, с которыми заключены договоры о предоставлении торговых мест, продавцов и покупателей.

5. Территория рынка должна иметь границы раздела с прилегающей к ней территорией в виде стационарного ограждения.

6. Не допускается организация рынков на пешеходных и проезжих частях населенного пункта.

7. Минимальная площадь рынка составляет 150 кв. метров.

8. Максимальная площадь рынка ограничивается градостроительными регламентами и санитарно-защитными зонами,
установленными СанПиНом 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“.

9. До принятия местных нормативов градостроительного проектирования муниципальными образованиями Новосибирской области количество парковочных мест на автостоянках регламентируется положениями СНиП 2.07.01-89* “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“.

III. Характеристика расположенных на рынке зданий,

строений, сооружений и находящихся в них помещений,

а также минимальные расстояния между ними

10. Расположенные на рынке здания, строения, сооружения и находящиеся в них помещения, используемые для торговой и административно-бытовой деятельности, должны быть обеспечены энерго-, тепло-, водоснабжением и соответствовать требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной и иной безопасности, градостроительным нормам и правилам, требованиям доступности для маломобильных групп населения (покупателей) и иным требованиям законодательства Российской Федерации.

11. Минимальные расстояния между зданиями, сооружениями, находящимися на территории рынка, регламентируются противопожарными требованиями в зависимости от степени огнестойкости зданий и санитарными требованиями в зависимости от функционального назначения объекта. Классификацию зданий по степени огнестойкости следует принимать в соответствии со СНиП 21-01-97* “Пожарная безопасность зданий и сооружений“.

IV. Характеристика и предельная (минимальная и максимальная)

площадь торговых мест, складских, подсобных и иных помещений

12. Территория рынка должна разграничиваться на следующие функциональные зоны: торговая, административно-бытовая, складская и хозяйственная.

13. В состав функциональных зон входят:

1) торговая зона - торговые места, оборудованные соответствующим торгово-технологическим и холодильным оборудованием;

2) административно-бытовая зона - здания общественного назначения для размещения администрации рынка, бытовые помещения для сотрудников, комната для приема пищи и иные помещения, предусмотренные заданием на проектирование;

3) складская - складские помещения, в том числе помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже и иные помещения, предусмотренные действующим законодательством;

4) хозяйственная - помещения для
мойки и хранения торгового инвентаря, оборудования и санитарной одежды, оборудованная контейнерная площадка для сбора отходов, туалеты и иные помещения, предусмотренные действующим законодательством.

14. Характеристика и площадь помещений, входящих в функциональные зоны рынка, определяются заданием на проектирование на основании технических регламентов и нормативов градостроительного проектирования, строительных, санитарных норм и правил, норм пожарной безопасности, а также иных нормативных документов с учетом максимальной и минимальной площади рынка.

15. В целях свободного доступа потребителей к торговым местам ширина пешеходных проходов между торговыми рядами должна составлять не менее двух метров.

16. При осуществлении деятельности по продаже пищевых продуктов животного и/или растительного происхождения на рынке должна быть размещена и оборудована лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы.