Законы и постановления РФ

Приказ департамента здравоохранения Новосибирской области от 05.08.2008 N 978 “О создании комиссии при департаменте здравоохранения Новосибирской области по лицензированию медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ“

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 августа 2008 г. N 978

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ,

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ

С ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 258-ФЗ принят 29.12.2006, а не 29.12.2007.

В целях реализации Федеральных законов от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, от 29.12.2007 N 258-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий“, постановления Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 N 30 “Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности“ и во исполнение постановления Губернатора Новосибирской области от 05.02.2008 N
35 “О внесении изменений в постановления Губернатора Новосибирской области от 14.03.2005 N 144, от 18.04.2005 N 230“ приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о комиссии при департаменте здравоохранения Новосибирской области по лицензированию медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (приложение N 1).

1.2. Состав комиссий при департаменте здравоохранения Новосибирской области по лицензированию медицинской деятельности, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (приложение N 2).

2. Заместителю руководителя департамента здравоохранения Новосибирской области Родионовой Л.А. организовать работу комиссий при департаменте здравоохранения Новосибирской области по лицензированию медицинской деятельности, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в соответствии с утвержденным Положением.

3. Считать утратившими силу приказы департамента здравоохранения Новосибирской области:

3.1. От 27.02.2008 N 163 “О создании комиссии по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности“.

3.2. От 06.06.2008 N 632 “О внесении изменений в приказ департамента здравоохранения Новосибирской области от 27.02.2008 N 163 “О создании комиссии по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности“.

3.3. От 26.05.2008 N 561 “О внесении изменений в приказ департамента здравоохранения Новосибирской области от 27.02.2008 N 163 “О создании комиссии по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности“.

4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Руководитель департамента

В.В.СТЕПАНОВ

Приложение N 1

к приказу

департамента здравоохранения

Новосибирской области

от 05.08.2008 N 978

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ

ОБЛАСТИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ОБОРОТОМ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

1. Общие положения

1.1. Комиссия при департаменте здравоохранения Новосибирской области по лицензированию медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - комиссия), создается с целью обеспечения деятельности департамента здравоохранения Новосибирской области
в сфере лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации, Федеральными законами от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, от 29.12.2007 N 258-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий“, постановлениями Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 N 30 “Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности“, от 29.12.2007 N 961 “О Порядке предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан“, от 06.07.2006 N 416 “Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности“, от 04.11.2006 N 648 “Об утверждении Положений о лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ“, настоящим Положением.

1.3. Комиссия является совещательно-экспертным коллегиальным органом при департаменте здравоохранения Новосибирской области в части лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

1.4. Комиссия рассматривает “Лицензионные дела“ соискателей лицензий, обращающихся с заявлением о предоставлении лицензии или о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, в случаях и в порядке, установленных действующими нормативными правовыми актами.

1.5. Решения комиссии носят характер экспертной оценки материалов “Лицензионного дела“ соискателя лицензии и являются для департамента здравоохранения рекомендательными. Окончательное решение о предоставлении лицензии или о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, в силу своих полномочий, принимает департамент здравоохранения Новосибирской области.

1.6. При рассмотрении заявления соискателя лицензии Лицензионная комиссия определяет соответствие соискателя лицензии и документов, представленных им для получения лицензии или для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензионным требованиям и условиям, установленным нормативными
правовыми актами.

2. Задачи комиссии

2.1. Обеспечение деятельности департамента здравоохранения Новосибирской области в сфере лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и подготовка решений:

а) о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензий на осуществление медицинской деятельности, фармацевтической деятельности или деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

б) принятие решений о приостановлении, возобновлении действия приостановленных лицензий и отказе в выдаче лицензий на основании проверок соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий;

в) подготовка рекомендаций и заключений о методах совершенствования системы лицензирования в сфере здравоохранения.

3. Комиссия осуществляет следующие функции

3.1. Рассматривает Лицензионные дела соискателей лицензий на осуществление медицинской деятельности, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оценивает их соответствие установленным лицензионным требованиям и условиям и выносит соответствующие решения.

3.2. Разрабатывает рекомендации по предоставлению, отказу в предоставлении, переоформлению, приостановлению действия, возобновлению действия, аннулированию лицензий на медицинскую деятельность, фармацевтическую деятельность и деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также осуществляет предварительную оценку оснований и подготавливает заключения о необходимости аннулирования лицензии в судебном порядке, в иных, предусмотренных законом, случаях.

3.3. Разрабатывает рекомендации по вопросам планового и внепланового контроля за соблюдением соискателями лицензий и лицензиатами лицензионных требований и условий, предъявляемых к ним действующим законодательством.

4. Состав комиссии

4.1. Состав комиссии утверждается руководителем департамента здравоохранения Новосибирской области.

4.2. В состав Лицензионной комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, члены комиссии, секретарь комиссии.

4.3. Председателем и заместителем председателя комиссии могут быть только штатные сотрудники департамента здравоохранения Новосибирской области.

4.4. Секретарь комиссии должен быть штатным сотрудником отдела лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности и контроля качества медицинской
помощи департамента здравоохранения Новосибирской области.

4.5. Состав комиссии формируется из числа специалистов по вопросам, входящим в компетенцию комиссии, и утверждается приказом руководителя департамента здравоохранения Новосибирской области.

4.6. В состав комиссии, помимо штатных сотрудников департамента здравоохранения Новосибирской области, могут входить представители органов Главного управления здравоохранением мэрии г. Новосибирска, управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Новосибирской области, органов исполнительной власти, органов управления внутренних дел, научных и образовательных учреждений, государственных учреждений, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области, областного фонда обязательного медицинского страхования.

5. Права комиссии

5.1. Рассматривать материалы Лицензионного дела, а также все иные имеющиеся документы, представленные департаментом здравоохранения Новосибирской области.

5.2. Осуществлять контрольные функции за исполнением документов, регламентирующих лицензирование медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

5.3. Вносить предложения по совершенствованию организации лицензирования департаментом здравоохранения Новосибирской области.

5.4. Приглашать (в случае необходимости) экспертов на заседания комиссии.

5.5. Приглашать (в случае необходимости) на заседания комиссии соискателей лицензии (лицензиатов).

5.6. На техническую и организационную помощь от департамента здравоохранения Новосибирской области.

6. Обязанности комиссии

6.1. Соблюдать установленный регламент проведения заседаний.

6.2. Информировать соискателей лицензий (лицензиатов), прошедших экспертизу, о сроках и порядке проведения заседаний комиссии.

6.3. Принимать решение о соответствии (или о несоответствии) и о соблюдении (или несоблюдении) соискателем лицензии лицензионных требований и условий.

6.4. Выдавать заключения по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

6.5. Рассматривать жалобы и предложения по вопросам лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

6.6. Представлять протоколы заседаний комиссии должностному лицу департамента здравоохранения Новосибирской области.

7. Права членов комиссии

7.1. Высказывать на
заседании комиссии свое мнение по обсуждаемому вопросу в пределах установленного председателем комиссии временного регламента.

7.2. В случае несогласия с принятым комиссией коллективным решением, довести свое особое мнение до сведения должностного лица департамента здравоохранения Новосибирской области.

7.3. Получить от департамента здравоохранения Новосибирской области документы (их копии), представленные соискателем лицензии до очередного заседания комиссии. В случае технических трудностей с предоставлением документов (их копий) участник комиссии имеет право ознакомиться с документами непосредственно в департаменте здравоохранения Новосибирской области.

7.4. Дополнительные права председателя комиссии:

7.4.1. Вносить предложения руководителю департаменте здравоохранения Новосибирской области по персональному составу комиссии.

7.4.2. Изменять очередность рассмотрения вынесенных на заседание вопросов.

7.4.3. Созывать внеочередные заседания комиссии.

8. Обязанности членов комиссии

8.1. Принимать участие в заседаниях комиссии.

8.2. Рассматривать представленные соискателем лицензии документы и/или заключение эксперта на предмет соответствия соискателя лицензии нормам действующего законодательства.

8.3. Принимать участие в открытом голосовании по поставленному председателем комиссии на голосование вопросу.

8.4. Дополнительные обязанности председателя комиссии:

8.4.1. Утверждать повестку заседания комиссии, согласовывать с членами комиссии временные регламенты для обсуждения вопросов.

8.4.2. Ставить вопросы на голосование.

8.4.3. Организовывать работу комиссии.

9. Регламент работы комиссии

9.1. Заседания комиссии проводятся по мере подготовки документов, но не реже 1 раза в месяц. При необходимости решением председателя комиссии могут назначаться внеочередные заседания.

9.2. Заседания комиссии ведет председатель комиссии.

9.3. В случае отсутствия председателя комиссии, его полномочия осуществляет заместитель председателя комиссии.

9.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов комиссии.

9.5. Комиссия рассматривает каждое дело соискателя лицензии по существу, после чего производится голосование по принятию решения комиссии.

9.6. Решение комиссии принимается коллегиально, открытым голосованием, простым большинством голосов от присутствующих на заседании участников комиссии с учетом п. 9.7 настоящего Положения.

9.7.
При равенстве голосов участников комиссии голос председателя комиссии является решающим.

9.8. Заседание комиссии оформляется протоколом. Протокол подписывается всеми членами комиссии.

9.9. Организационно-методическое обеспечение, а также документооборот деятельности комиссии осуществляет ее секретарь.

10. Порядок разрешения споров

В случае возникновения разногласий между соискателем лицензий (лицензиатом) и комиссией споры разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение N 2

к приказу

департамента здравоохранения

Новосибирской области

от 05.08.2008 N 978

СОСТАВ

комиссии при департаменте здравоохранения Новосибирской

области по лицензированию медицинской деятельности

Родионова Людмила Алексеевна - заместитель руководителя департамента

здравоохранения Новосибирской области,

председатель комиссии;

Пучкова Валентина Васильевна - начальник отдела лицензирования

медицинской, фармацевтической деятельности

и контроля качества медицинской помощи,

заместитель председателя комиссии;

Пономарев Олег Викторович - главный специалист отдела лицензирования

медицинской, фармацевтической деятельности

и контроля качества медицинской помощи,

секретарь комиссии;

Шалыгина Лада Станиславовна - заместитель руководителя департамента

здравоохранения Новосибирской области;

Галагуш Людмила Лукинична - руководитель управления Федеральной службы

по надзору в сфере здравоохранения и

социального развития по Новосибирской

области (по согласованию);

Гамарник Елена Вячеславовна - заместитель генерального директора

Новосибирского областного фонда

обязательного медицинского страхования (по

согласованию);

Лиханов Андрей Владимирович - заместитель начальника Главного управления

здравоохранения мэрии г. Новосибирска (по

согласованию);

Михеева Елена Васильевна - начальник отдела санитарного надзора

управления Федеральной службы по надзору в

сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека по Новосибирской

области (по согласованию);

Потапов Николай Михайлович - старший оперуполномоченный по ОВД УБЭП ГУВД

Новосибирской области (по согласованию);

Петренко Алексей Павлович - заместитель начальника отдела

лицензирования медицинской,

фармацевтической деятельности и контроля

качества медицинской помощи.

СОСТАВ

комиссии при департаменте здравоохранения Новосибирской

области по лицензированию фармацевтической деятельности

Родионова Людмила Алексеевна - заместитель руководителя департамента

здравоохранения области, председатель

комиссии;

Пучкова Валентина Васильевна - начальник отдела лицензирования

медицинской, фармацевтической деятельности

и контроля качества медицинской помощи,

заместитель председателя комиссии;

Коломыцина Татьяна Николаевна - главный специалист отдела лицензирования

медицинской, фармацевтической деятельности

и контроля качества медицинской помощи,

секретарь комиссии;

Галагуш Людмила Лукинична - руководитель управления Федеральной службы

по надзору в сфере здравоохранения и

социального развития по Новосибирской

области (по согласованию);

Гамарник Елена Вячеславовна - заместитель генерального директора

Новосибирского областного фонда

обязательного медицинского страхования (по

согласованию);

Костин Дмитрий Витальевич - начальник отдела по контролю за легальным

оборотом наркотических средств и

психотропных веществ Управления Федеральной

службы по контролю за оборотом наркотиков

РФ по Новосибирской области, майор полиции

(по согласованию);

Лиханов Андрей Владимирович - заместитель начальника Главного управления

здравоохранения мэрии г. Новосибирска (по

согласованию);

Михеева Елена Васильевна - начальник отдела санитарного надзора

управления Федеральной службы по надзору в

сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека по Новосибирской

области (по согласованию);

Потапов Николай Михайлович - старший оперуполномоченный по ОВД УБЭП ГУВД

Новосибирской области (по согласованию);

Петренко Алексей Павлович - заместитель начальника отдела

лицензирования медицинской,

фармацевтической деятельности и контроля

качества медицинской помощи.

СОСТАВ

комиссии при департаменте здравоохранения Новосибирской

области по лицензированию деятельности, связанной с оборотом

наркотических средств и психотропных веществ

Родионова Людмила Алексеевна - заместитель руководителя департамента

здравоохранения области, председатель

комиссии;

Пучкова Валентина Васильевна - начальник отдела лицензирования

медицинской, фармацевтической деятельности

и контроля качества медицинской помощи,

заместитель председателя комиссии;

Коломыцина Татьяна Николаевна - главный специалист отдела лицензирования

медицинской, фармацевтической деятельности

и контроля качества медицинской помощи,

секретарь комиссии;

Галагуш Людмила Лукинична - руководитель управления Федеральной службы

по надзору в сфере здравоохранения и

социального развития по Новосибирской

области (по согласованию);

Гамарник Елена Вячеславовна - заместитель генерального директора

Новосибирского областного фонда

обязательного медицинского страхования (по

согласованию);

Шалыгина Лада Станиславовна - заместитель руководителя департамента

здравоохранения Новосибирской области;

Костин Дмитрий Витальевич - начальник отдела по контролю за легальным

оборотом наркотических средств и

психотропных веществ Управления Федеральной

службы по контролю за оборотом наркотиков

РФ по Новосибирской области, майор полиции

(по согласованию);

Лиханов Андрей Владимирович - заместитель начальника Главного управления

здравоохранения мэрии г. Новосибирска (по

согласованию);

Михеева Елена Васильевна - начальник отдела санитарного надзора

управления Федеральной службы по надзору в

сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека по Новосибирской

области (по согласованию);

Петренко Алексей Павлович - заместитель начальника отдела

лицензирования медицинской,

фармацевтической деятельности и контроля

качества медицинской помощи.