Законы и постановления РФ

Постановление Новосибирского гарнизонного военного суда от 23.06.2008 N 125/08 За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, - невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2008 г. по делу N 125/08

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда подполковник юстиции Иванов В.В., при секретаре Гусевой И.В., с участием лица, в отношении которого ведется административное производство, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в войсковой части 00000, рядового Д.,

установил:

Д. в 2 часа 24 апреля 2008 года, управляя автомобилем “ВАЗ-21011“ государственный регистрационный знак Б 0000 НБ, совершил наезд на препятствие, в результате чего повредил забор дома номер 00 по улице М. в селе Повалиха Алтайского края, причинив материальный ущерб
гражданину Ш. После дорожно-транспортного происшествия он не выполнил требования п. 2.7 Правил дорожного движения и употребил алкогольные напитки, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Д. признал свою вину и раскаялся в содеянном, подтвердив вышеизложенные обстоятельства.

Факт употребления алкогольных напитков Д. после совершения им дорожно-транспортного происшествия, к которому он был причастен, подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу об административном правонарушении 22 АБ N 980239 от 24 апреля 2008 года, Д. в 12 часов 25 минут того же дня употреблял спиртные напитки после дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, управляя автомобилем “ВАЗ-21011“ государственный регистрационный знак Б 0000 НБ. От прохождения медицинского освидетельствования отказался. С протоколом Д. был ознакомлен и пояснил, что выпил пиво после совершения дорожно-транспортного происшествия.

Из объяснений Д., усматривается, что он в 02 часа 24 апреля 2008 года, управляя автомобилем “ВАЗ-21011“ государственный регистрационный знак Б 0000 НБ, врезался в забор дома 00 на улице М. Убедившись, что никто не пострадал, уехал с места дорожно-транспортного происшествия, а затем выпил пиво.

Инспектор ДПС З. в своем рапорте указал, что в 11 часов 25 минут 24 апреля 2008 года он и дежуривший с ним сотрудник ДПС К. получили сообщение о совершении дорожно-транспортного происшествия на автомобиле “ВАЗ-21011“ государственный регистрационный знак Б 0000 НБ, водитель которого с места происшествия скрылся. Данный автомобиль, совершивший у дома номер 00 на улице М. в селе Повалиха наезд на забор, был ими задержан на автодороге Повалиха-Зубилово. На пассажирском сиденье автомобиля, находился Д., который признался в совершении указанного дорожно-транспортного происшествия. На основании резкого запаха алкоголя изо рта данному
водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого Д. отказался.

Таким образом, подлежит признанию факт невыполнения Д. требования п. 2.7 Правил дорожного движения о запрете водителю, употреблять алкогольных напитков после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, то есть совершения им правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность при назначении Д. наказания, признаю, его раскаяние в содеянном.

Из материалов дела усматривается, что водительское удостоверение за номером 00 ЕС N 000000 на имя Д. изъято сотрудниками ГИБДД по Первомайскому району Алтайского края.

Руководствуясь п. 6 ст. 24.5, п. 2 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Д. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Водительское удостоверение Д. за номером 00 ЕС N 000000, считать находящимся на хранении в отделе ГИБДД по Первомайскому району Алтайского края.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Новосибирского гарнизонного

военного суда подполковник юстиции

В.В.ИВАНОВ

Секретарь судебного заседания

И.В.ГУСЕВА