Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 20.02.2008 N 114 “Об утверждении Положения о полномочиях первого заместителя мэра города Новосибирска Шумилова В.Н.“

Утратил силу в связи с изданием постановления мэрии г. Новосибирска от 20.04.2009 N 150.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2008 г. N 114

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОЛНОМОЧИЯХ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ

МЭРА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ШУМИЛОВА В.Н.

В целях оптимизации управления городским хозяйством, системами жизнеобеспечения города и усиления координации работы по развитию инженерных коммуникаций, транспортного обеспечения, дорожно-благоустроительного комплекса города, руководствуясь статьей 38 Устава города Новосибирска, постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о полномочиях первого заместителя мэра города Новосибирска Шумилова В.Н. (приложение 1).

1.2. Структуру управления структурными подразделениями мэрии города Новосибирска первого заместителя мэра города Новосибирска Шумилова В.Н. (приложение 2).

1.3. Штатное расписание аппарата первого заместителя мэра города Новосибирска Шумилова В.Н. (приложение 3
- не приводится).

2. Начальнику управления архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска до 29.02.2008 внести соответствующие изменения в Положение об управлении архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска.

3. Признать утратившими силу:

подпункты 1.2, 2.6, приложение 9, утвержденное Постановлением мэра от 08.11.2006 N 1155 “О совершенствовании структуры мэрии Новосибирска“;

Постановление мэра от 29.01.2007 N 45 “Об утверждении Положения о полномочиях первого заместителя мэра Шумилова В.Н.“;

подпункт 2.7, приложение 8, утвержденное Постановлением мэра от 02.03.2007 N 144 “Об утверждении структуры и штатных расписаний структурных подразделений мэрии Новосибирска“.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя мэра города Новосибирска Шумилова В.Н.

Мэр города Новосибирска

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение 1

Утверждено

Постановлением

мэра города Новосибирска

от 20.02.2008 N 114

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОЛНОМОЧИЯХ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ МЭРА

ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ШУМИЛОВА В.Н.

1. Общие положения

1.1. Первый заместитель мэра города Новосибирска Шумилов В.Н. (далее по тексту - первый заместитель мэра) является должностным лицом мэрии города Новосибирска, принимающим решения по вопросам жизнеобеспечения города и стабильному функционированию городского хозяйства.

1.2. Первый заместитель мэра в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и другими правовыми актами Российской Федерации, Новосибирской области, решениями Совета депутатов города Новосибирска, постановлениями и распоряжениями мэра города Новосибирска и настоящим Положением.

1.3. Первый заместитель мэра в своей деятельности подчиняется мэру города Новосибирска (далее по тексту - мэр).

2. Основные полномочия первого заместителя мэра

2.1. Формирует перспективы социально-экономического развития города в сфере жизнеобеспечения, транспорта, дорожно-благоустроительного комплекса, организует разработку мероприятий и программ по реализации стратегии жизнеобеспечения, транспорта, дорожно-благоустроительного комплекса, охраны окружающей среды и природных ресурсов.

2.2. Координирует работу департаментов, управлений и комитетов мэрии города Новосибирска, администраций районов города Новосибирска, муниципальных учреждений и предприятий по вопросам:

развития, совершенствования и модернизации жилищно-коммунального комплекса;

развития и повышения надежности энергетических систем
и энергетической безопасности;

повышения эффективности использования муниципальной собственности, систем жизнеобеспечения, транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса;

развития дорожного хозяйства, транспорта, в том числе метрополитена;

обеспечения материально-техническими и топливными ресурсами;

охраны окружающей среды и природных ресурсов.

2.3. Осуществляет управление деятельностью:

департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города;

департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска;

управления мэрии города Новосибирска по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности;

комитета по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска;

отдела по организационному обеспечению деятельности первого заместителя мэра города Новосибирска Шумилова В.Н.

2.4. Осуществляет оперативное управление муниципальными унитарными предприятиями г. Новосибирска:

“Комитет мэрии г. Новосибирска по вопросам обеспечения городского хозяйства материально-техническими ресурсами “Новосибгорресурс“;

“Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений“.

2.5. Руководит деятельностью комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мэрии города Новосибирска.

2.6. Взаимодействует в установленном порядке по направлениям, отнесенным к ведению первого заместителя мэра, с государственными органами, а также организациями независимо от их организационно-правовой формы.

3. Основные функциональные обязанности

первого заместителя мэра

3.1. Организация и подготовка к рассмотрению на совещаниях у мэра, на президиуме мэрии города Новосибирска, заседаниях постоянных комиссий и сессиях Совета депутатов города Новосибирска вопросов по перспективному развитию городского хозяйства, систем жизнеобеспечения города, транспорта, дорожно-благоустроительного комплекса, охраны окружающей среды и природных ресурсов.

3.2. Оценка приоритетов развития городского хозяйства, координация разработки целевых программ по вопросам, входящим в компетенцию, контроль за их исполнением.

3.3. Оптимизация расходования средств бюджета города при расчетах с поставщиками коммунальных услуг.

3.4. Контроль за реализацией функционирования и сбалансированного развития систем теплообеспечения, электрообеспечения, газоснабжения, водоснабжения и канализования, систем водопонижения и отведения ливневых стоков, дорожного хозяйства, всех видов транспорта, зеленого хозяйства, городских лесов, санитарной очистки территории города, инженерного обеспечения жилищного
хозяйства.

3.5. Решение оперативных вопросов управления системами жизнеобеспечения города, транспорта, дорожно-благоустроительного комплекса.

3.6. Контроль, в пределах компетенции, за деятельностью администраций районов города Новосибирска, департаментов, управлений и комитетов мэрии города Новосибирска, муниципальных унитарных предприятий и учреждений.

3.7. Обеспечение разработки плана действий по предупреждению и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий и организация контроля за его выполнением.

3.8. Организация работы в области обеспечения города материально-техническими и топливными ресурсами.

3.9. Организация регулирования инвестиционной деятельности в установленном порядке.

4. Права первого заместителя мэра

4.1. Запрашивать и получать необходимую для реализации полномочий информацию от структурных подразделений мэрии города Новосибирска, государственных органов, а также организаций независимо от их организационно-правовой формы.

4.2. Заключать от имени мэрии города Новосибирска договоры в пределах компетенции.

4.3. Вносить мэру предложения по кандидатурам для назначения на должность и освобождения от занимаемой должности, поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на начальников и заместителей начальников департаментов, начальников управлений и председателей комитетов департаментов, начальника управления и председателя комитета, входящих в структуру управления первого заместителя мэра, председателя муниципального унитарного предприятия “Комитет мэрии г. Новосибирска по вопросам обеспечения городского хозяйства материально-техническими ресурсами “Новосибгорресурс“, начальника муниципального унитарного предприятия г. Новосибирска “Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений“.

Согласовывать кандидатуры для назначения на должность заместителей глав администраций районов города Новосибирска по вопросам жизнеобеспечения.

4.4. Назначать на должность и освобождать от занимаемой должности, поощрять и налагать дисциплинарные взыскания:

на работников управления мэрии города Новосибирска по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, работников отдела по организационному обеспечению деятельности первого заместителя мэра;

на начальников отделов в составе комитета по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска;

на заместителей начальников управлений, заместителей председателей комитетов и начальников
отделов в составе департаментов, входящих в структуру управления первого заместителя мэра;

на руководителя муниципального казенного предприятия г. Новосибирска “Жилищно-коммунальное хозяйство“, руководителя муниципального учреждения города Новосибирска “Единый заказчик по обеспечению мероприятий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности“.

4.5. Утверждать положение об отделе по организационному обеспечению деятельности первого заместителя мэра, должностные инструкции работников отдела по организационному обеспечению деятельности первого заместителя мэра, заместителей начальников департаментов, заместителей начальников управлений и заместителей председателей комитетов и начальников отделов в составе департаментов, заместителей начальника управления и председателя комитета, начальников отделов комитета, входящих в структуру управления первого заместителя мэра.

4.6. Издавать приказы, обязательные для исполнения работниками структурных подразделений, входящих в структуру управления.

4.7. Привлекать на договорной основе организации, специалистов для подготовки решений по развитию систем жизнеобеспечения города, транспорта, дорожно-благоустроительного комплекса.

4.8. Привлекать в установленном порядке при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации силы и средства, транспорт и материально-технические ресурсы для выполнения работ по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Приложение 2

Утверждено

Постановлением

мэра города Новосибирска

от 20.02.2008 N 114

СТРУКТУРА

УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МЭРИИ ПЕРВОГО

ЗАМЕСТИТЕЛЯ МЭРА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ШУМИЛОВА В.Н.

------------------------¬

¦Первый заместитель мэра¦

¦ города Новосибирска ¦

¦ Шумилов В.Н. ¦

L----------T-------------

----------------T-------------T-------------+--------------T- -- -- -- -- -T- -- -- -- -- --¬

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

-----+--------¬------+------¬------+------¬------+------¬-------+------¬--------+-------¬--------+--------¬

¦ Департамент ¦¦Департамент ¦¦ Управление ¦¦ Комитет ¦¦Отдел по ¦¦ Муниципальное ¦¦Муниципальное ¦

¦ энергетики, ¦¦транспорта ¦¦мэрии городদпо жилищным ¦¦организа- ¦¦ унитарное ¦¦унитарное ¦

¦ жилищного и ¦¦и дорожно- ¦¦Новосибирскদ вопросам
¦¦ционному ¦¦ предприятие ¦¦предприятие ¦

¦коммунальногблагоустрои-¦¦ по делам ¦¦мэрии городদобеспечению ¦¦г. Новосибирскদ“Комитет мэрии ¦

¦ хозяйства ¦¦тельного ¦¦гражданской ¦¦Новосибирскদдеятельности ¦¦ “Управление ¦¦г. Новосибирска ¦

¦ города ¦¦комплекса ¦¦ обороны, ¦¦ ¦¦первого ¦¦ заказчика по ¦¦по вопросам ¦

¦ ¦¦мэрии городদчрезвычайны즦 ¦¦заместителя ¦¦ строительству ¦¦обеспечения ¦

¦ ¦¦Новосибирскদситуациям и ¦¦ ¦¦мэра города ¦¦ подземных ¦¦городского ¦

¦ ¦¦ ¦¦обеспечению ¦¦ ¦¦Новосибирска ¦¦ транспортных ¦¦хозяйства ¦

¦ ¦¦ ¦¦ пожарной ¦¦ ¦¦Шумилова В.Н.¦¦ сооружений“ ¦¦материально- ¦

¦ ¦¦ ¦¦безопасност覦 ¦¦ ¦¦ ¦¦техническими ¦

¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ресурсами “Ново-¦

¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦сибгорресурс“ ¦

L--------------L-------------L-------------L-------------L--------------L----------------L-----------------