Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 21.01.2008 N 6-па (ред. от 04.02.2010) “О создании комиссии по отнесению потенциально опасных объектов, расположенных на территории Новосибирской области, к классам опасности“

Начало действия редакции - 04.02.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением администрации Новосибирской области от 04.02.2010 N 35-па, вступили в силу с 4 февраля 2010 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2008 г. N 6-па

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПОТЕНЦИАЛЬНО

ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, К КЛАССАМ ОПАСНОСТИ

(в ред. постановления администрации Новосибирской области

от 04.02.2010 N 35-па)

В соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28 февраля 2003 года N 105 “Об
утверждении Требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения“, в целях определения опасности чрезвычайных ситуаций техногенного характера для населения и территории и отнесения потенциально опасных объектов, расположенных на территории Новосибирской области, к классам опасности постановляю:

1. Создать комиссию по отнесению потенциально опасных объектов, расположенных на территории Новосибирской области, к классам опасности (далее - комиссия).

2. Утвердить прилагаемые Положение о комиссии и ее состав.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрченко В.А.

Губернатор области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утверждено

постановлением

администрации Новосибирской области

от 21.01.2008 N 6-па

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ,

К КЛАССАМ ОПАСНОСТИ

(в ред. постановления администрации Новосибирской области

от 04.02.2010 N 35-па)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28 февраля 2003 года N 105 “Об утверждении Требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения“ и определяет основные задачи комиссии по отнесению потенциально опасных объектов, расположенных на территории Новосибирской области, к классам опасности (далее - комиссия), ее права и организацию деятельности комиссии.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Новосибирской области, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, а также настоящим Положением.

3. Комиссия формируется на представительной основе. В состав комиссии включаются представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных
бедствий по Новосибирской области, государственного бюджетного учреждения Новосибирской области “Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области“, а также органов, уполномоченных в области промышленной, экологической, санитарно-эпидемиологической безопасности, специализированных организаций. Члены комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах и принимают личное участие в ее заседаниях без права замены.

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 04.02.2010 N 35-па)

4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Новосибирской области, структурными подразделениями администрации Новосибирской области, органами местного самоуправления, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, расположенными на территории Новосибирской области (далее - организации).

II. Основные задачи комиссии

5. Основными задачами комиссии являются:

1) отнесение потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения (далее - потенциально опасные объекты) к классам опасности в соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28.02.2003 N 105 “Об утверждении Требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения“;

2) предоставление сведений о классификации в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и его территориальные органы, в иные федеральные органы исполнительной власти с учетом их компетенции.

III. Права комиссии

6. Комиссия имеет право:

1) запрашивать у исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Новосибирской области и организаций информацию и материалы, необходимые для работы комиссии;

2) рассматривать представленные материалы и принимать решения по отнесению потенциально опасных объектов к классам опасности;

3) заслушивать на своих заседаниях представителей
исполнительных органов государственной власти Новосибирской области и организаций;

4) привлекать для участия в своей работе специалистов исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и организаций по согласованию с их руководителями (далее - привлекаемые специалисты);

5) по предложениям председателя комиссии из числа членов комиссии и привлекаемых специалистов создавать рабочие группы для выполнения отдельных разовых поручений;

6) состав, задачи и порядок деятельности рабочих групп определяются решениями комиссии.

IV. Организация деятельности комиссии

7. Комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

8. Комиссию возглавляет первый заместитель Губернатора (заместитель Губернатора) Новосибирской области.

Председатель комиссии руководит ее деятельностью и несет ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач.

9. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным председателем комиссии.

10. Заседания комиссии проводятся председателем комиссии или его заместителем по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

11. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

12. Материалы на рассмотрение комиссии представляются секретарю комиссию не позднее чем за 14 дней до даты проведения заседания комиссии.

13. Секретарь комиссии разрабатывает проект плана проведения заседания комиссии и после утверждения его председателем комиссии не позднее чем за 7 дней до даты проведения заседания комиссии обеспечивает оповещение членов комиссии и приглашенных лиц о времени, месте и повестке дня заседания комиссии.

14. Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

15. Решения, принимаемые комиссией в соответствии с ее компетенцией, оформляются протоколами, которые подписывают председатель комиссии и секретарь. Решения комиссии направляются в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской
обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Новосибирской области, иным заинтересованным органам и организациям.

16. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Новосибирской области совместно с государственным бюджетным учреждением Новосибирской области “Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области“.

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 04.02.2010 N 35-па)

Утвержден

постановлением

администрации Новосибирской области

от 21.01.2008 N 6-па

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ,

К КЛАССАМ ОПАСНОСТИ

(в ред. постановления администрации Новосибирской области

от 04.02.2010 N 35-па)

Юрченко - первый заместитель Губернатора

Василий Алексеевич Новосибирской области;

Пузырев - начальник управления гражданской защиты

Андрей Валерьевич Главного управления МЧС России по

Новосибирской области - секретарь комиссии

(по согласованию);

Александров - начальник отдела правового обеспечения

Вячеслав
Геннадьевич Западно-Сибирского управления Федеральной

службы по экологическому, технологическому

и атомному надзору (по согласованию);

Воропаев - заместитель руководителя Управления

Виктор Иванович Росприроднадзора по Новосибирской области

(по согласованию);

Кузнецов - начальник Главного управления Министерства

Анатолий Владимирович Российской Федерации по делам гражданской

обороны, чрезвычайным ситуациям и

ликвидации последствий стихийных бедствий

по Новосибирской области

(по согласованию);

Михеев - руководитель Управления Федеральной службы

Валерий Николаевич по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека по

Новосибирской области (по согласованию);

Семка - руководитель департамента развития

Сергей Николаевич промышленности и предпринимательства

Новосибирской области;

Шумилов - первый заместитель мэра города

Владимир Николаевич (по согласованию).