Законы и постановления РФ

Календарь налогоплательщика на декабрь 2007 года (информация подготовлена отделом работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС РФ по НСО)

КАЛЕНДАРЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НА ДЕКАБРЬ 2007 ГОДА

(последний срок уплаты и представления отчетности)

10 декабря

Налог на прибыль

Уплата налогоплательщиками - получателями доходов суммы налога на прибыль с доходов, полученных в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, в случае получения такого дохода в ноябре.

17 декабря <*>

Единый социальный налог

Раздельная уплата налогоплательщиками, осуществляющими выплаты физическим лицам, сумм ежемесячного авансового платежа по единому социальному налогу по каждой доли ЕСН, за ноябрь.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Раздельная уплата страхователями суммы ежемесячного авансового платежа по страховым взносам на ОПС в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда, или в день перечисления денежных средств на оплату труда
на счета работников, но не позднее 17 декабря <*> включительно, за ноябрь.

Акцизы

Уплата второй половины суммы акциза при реализации организациями произведенных ими подакцизных товаров (за исключением прямогонного бензина и денатурированного этилового спирта), за октябрь.

Лесные подати

Перечисление лесопользователями 15% платы за древесину, отпускаемую на корню, по всем лесорубочным билетам из лесосечного фонда 2007 года и лесорубочным билетам, выданным в счет лесосечного фонда 2008 года, при отпуске древесины на корню по каждому лесорубочному билету в объеме 500 куб. метров и более.

20 декабря

Налог на добавленную стоимость

Уплата налога и представление налоговой декларации по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 07.11.06 N 136н, налогоплательщиками (налоговыми агентами) - организациями и индивидуальными предпринимателями, уплачивающими налог ежемесячно, за ноябрь.

Косвенные налоги при торговле с Республикой Беларусь

Уплата косвенных налогов и представление налоговой декларации по косвенным налогам по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 27.11.06 N 153н, организациями, которые в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь исчисляют НДС и акцизы при принятии на учет ввезенных товаров, за ноябрь.

Игорный бизнес

Уплата налога и представление в налоговый орган по месту регистрации объектов налогообложения по налогу на игорный бизнес организациями и индивидуальными предпринимателями налоговой декларации по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 01.11.04 N 97н (ред. от 16.11.06 N 147н), за ноябрь.

Сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов

Уплата организациями и индивидуальными предпринимателями ежемесячного регулярного взноса.

Лесные подати

Представление справки о стоимости переданных лесных ресурсов или иной продукции, выполненных работ и услуг в счет уплаты лесных податей за ноябрь.

Представление отчета о количестве древесины, разрешенной лесопользователям к заготовке, платежах за древесину, о суммах неустоек и ущерба
за лесонарушения за истекший период текущего года по состоянию на 15 декабря включительно.

25 декабря

Акцизы

Уплата налога организациями по прямогонному бензину и по денатурированному этиловому спирту и представление налоговой декларации по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 14.11.06 N 146н, налогоплательщиками, имеющими свидетельства о регистрации лица, совершающими операции с прямогонным бензином, и (или) о регистрации организаций, совершающих операции с денатурированным этиловым спиртом, за сентябрь.

Уплата первой половины суммы акциза при реализации произведенных подакцизных товаров и представление налоговой декларации по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 14.11.06 N 146н, остальными налогоплательщиками, за ноябрь.

Отчет об использовании денатурированного этилового спирта

Представление отчета по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 27.02.06 N 31н (приложения NN 1 и 2), организациями, имеющими свидетельство на совершение операций с денатурированным этиловым спиртом, за ноябрь.

Налог на добычу полезных ископаемых

Уплата организациями, являющимися пользователями недр, суммы налога на добычу полезных ископаемых, за ноябрь.

28 декабря

Налог на прибыль

Уплата организациями, исчисляющими ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, авансового платежа по налогу на прибыль, за ноябрь.

Уплата третьего ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в IV квартале, остальными организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи, за декабрь.

Представление налоговой декларации упрощенной формы по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 07.02.06 N 24н (ред. от 09.01.07 N 1н), организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, за январь - ноябрь.

Уплата налога вновь созданными организациями по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации суммы ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль в случае превышения выручки от реализации 1 млн. руб. в месяц в ноябре.

Срок не установлен

Страховые взносы на обязательное социальное

страхование от несчастных
случаев

Перечисление страхователями страховых взносов с зарплаты в срок, установленный для получения (перечисления) в банке средств на выплату зарплаты за истекший месяц.

Налог на доходы физических лиц

Перечисление исчисленного и удержанного налога налоговыми агентами, обязанными перечислять и удерживать НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

--------------------------------

<*> Срок перенесен на первый, после выходных и праздничных, рабочий день.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ

Управления ФНС России

по Новосибирской области